Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем дисциплины и виды учебной работы.




Вид учебной работы Всего часов / зачетных единиц Семестры, модули
3семестр 4 семестр
Аудиторные занятия (всего) 48/1,3      
В том числе:          
Лекции 24/0,7      
Практические (ПЗ)и семинарские Семинары (С) занятия 24/0,7      
           
Самостоятельная работа (всего) 96/2,7      
           
Экзамен   +      
Общая трудоемкость часы зачетные единицы
               

Содержание дисциплины

Содержание тем дисциплины

Тема 1. Сущность и содержание коммерции. Концепция коммерции

Содержание, принципы, цели и задачи коммерции. Цели, задачи и функции коммерции, их характеристика. Периоды и этапы формирования коммерции в России, его формы, элементы инфраструктуры. Особенности развития и функционирования торговых предприятий как в условиях административно-командной системы, так и в условиях рыночной системы. Особенности формирования в России современной рыночной экономики. Коммерция и предпринимательство в условиях рыночной экономики зарубежных стран.

 

Тема 2. Организационно-экономическая и отраслевая структура товарного обращения

Товарное обращение – обособившаяся система рыночной экономики. Экономическая природа и эффективность товарного обращения. Организационно-экономическая характеристика товарного обращения, его секторы. Формы товарного обмена, его развитие. Основные сферы движения материальных ресурсов. Современные системы товарного обращения. Отраслевая структура товарного обращения. Функции и роль товарного обращения.

Тема 3. Предложение, спрос и политика государства в сфере товарного обращения

Теория конкуренции. Конкурентные рынки. Формирование спроса и факторы спроса. Состояния спроса. Предложение, его факторы. Особенности государственного регулирования сферы товарного обращения. Контроль над ценами и его воздействие на результат функционирования рынка.

Тема 4. Поведение фирмы и организация рынка

Особенности конкурентных и неконкурентных рынков: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, чистая конкуренция, естественные монополии.Мировые тенденции в формировании олигополистических рынков. Международная конкурентная политика в условиях формирования транснациональных корпораций. Процессы глобализации в мировой экономике и антиконкурентные проявления. Антимонопольная политика как составная часть концепции экономического развития России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты