Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ КТД




 

ВЕЧЕР РАЗГАДАННЫХ И НЕРАЗГАДАННЫХ ТАЙН— познавательное творческое дело-обозрение. Проводится с целью привлечь внимание участников к научным открытиям, к нерешенным проблемам жизни, к различным сторонам и явлениям окружающего мира, к перспективам его развития.

Вечер разгаданных и неразгаданных тайн (или сбор «Тайны вокруг нас») позволяет ребятам и взрослым в живой, непринужденной форме обмениваться своими знаниями, мнениями, догадками, учит ставить вопросы, доказывать и опровергать, вести коллективный поиск истины, мобилизуя сведения, полученные из самых раз­ных источников, по самым разным учебным предметам, из книг и журналов, из газет и по радио, в кино и по телевидению.

Варианты вечера (сбора)

I. Совет вечера («совет мудрейших»), в состав кото­рого входят представители всех первичных коллективов, сам составляет список тайн и сообщает его всем участникам заблаговременно (за несколько часов или дней до вечера). Все думают над этими тайнами, читают научно-популярную литературу, советуются со специалистами. Члены «совета мудрейших» руководят этой подготовкой в своих звеньях (первичных коллективах).

На самом вечере каждая команда получает 1 — 2 тайны (по предложению ведущих или по жребию) для подробного сообщения. Другие команды высказывают спои соображения, развивая точку зрения докладчиков или опровергая ее. Так последовательно обсуждается каждая из предложенных «советом мудрейших» тайн.

II. Каждый первичный коллектив находит тайны для других команд и по ходу вечера предлагает по очереди каждому из остальных первичных коллективов.

III. Каждый первичный коллектив передает «совету мудрейших» свои тайны. Совет отбирает несколько наиболее интересных из числа предложенных всеми коллективами, вывешивает список этих тайн, после чего все участники вечера готовятся в первичных коллективах — командах.

На самом вечере обсуждается тайна за тайной, причем каждый раз по предложению ведущих участники делятся на сторонников выдвигаемой гипотезы и ее противников (независимо от первичных коллективов), которые соответственно объединяются, советуются друг с другом и т. д. («Бой оптимистов и скептиков»).

Ведущие завершают каждую дискуссию, высказывая свое мнение о ее результатах в серьезной или шутливой форме.

IV. Вопросы готовятся «советом мудрейших», как в I или в III варианте, но заранее распределяются между первичными коллективами-командами, и каждый коллектив еще до вечера сообщает (вывешивает) то решение тайны, которого придерживаются члены коллектива (если есть разногласия — они тоже сообщаются). Остальные коллективы изучают это решение и «по секрету» готовят свое мнение.

На самом вечере обсуждается по очереди каждая тайна.

V. Организаторы вечера получают тайны от участников будущего вечера на отдельных записках, отбирают те, которые представляют общий интерес, и помещают их в «копилку тайн».

На вечере ведущие достают из копилки одну записку за другой, оглашают поставленный вопрос и предлагают желающим ответить на него.

Возможны и другие варианты, а также сочетание и изменение приведенных выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты