Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советы организаторам и участникам




1. Участниками вечера могут быть как сверстники, так и разновозрастные сводные коллективы старших и младших.

В форме сбора «Тайны вокруг нас» это познавательное творческое дело может быть проведено старшеклассниками вместе с их младшими друзьями. При этом в качестве команд могут выступать группы объединяющие микроколлективы старших и младших.

2. Тайны могут быть дискуссионными, т. е. вызывающими различные, часто противоположные решения, и «обзорными» — ответы на них представляют собой сводку фактов, сведений. Хотя и те и другие могут рассматриваться на вечере, целесообразнее использовать дискуссионные тайны.

3. При подготовке к вечеру (сбору) можно использовать все доступные участникам источники, особенно научно-популярные журналы и книжки.

Возбуждение и развитие интереса к научно-популярной литературе — один из важнейших результатов таких вечеров.

4. Сам вечер (сбор) не должен быть длительным, т. е. продолжаться более 2 часов. Если он затягивается, а не все выдвинутые тайны еще рассмотрены, ведущие могут объявить, что остальные тайны будут «опубликованы» и по ним можно поспорить после вечера.

4. Игровые элементы оживляют вечер (сбор), помогают создать и поддержать мажорный тон, обстановку «путешествия в мир загадочного», дают возможность ведущим находить остроумный выход из трудных положений. Однако использовать игру, юмор, веселые затеи надо так, чтобы вечер не становился простым развлечением, забавой, а был в своей основе глубоко содержательным познавательным делом ребят и взрослых.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ — познавательное творческое дело-обозрение, организуемое в форме ролевой игры-беседы членов определенной «делегации» с «представителями прессы»: корреспондентами различных газет и журналов, журналистами радиовещания и телевидения, кино- и фоторепортерами.

Участвовать в этом деле могут ребята разного возраста вместе со взрослыми.

Воспитательное значение «пресс-конференции» — обмен знаниями, развитие любознательности, творческой фантазии, находчивости, чувства юмора, помощь в выработке правильного отношения к историческим и текущим событиям, к различным сторонам общественной жизни в прошлом, настоящем и будущем.

Варианты пресс-конференции

1. Встреча с людьми разных профессий:

а) из будущего или из прошлого (на машине времени);

б) из космоса, с одной из планет;

в) из зарубежных стран (например, после поездки по России);

г) из других краев нашей страны и т. д.

В состав такой делегации могут входить ученый, инженер, врач, педагог, архитектор, космонавт, спортсмен, геолог, юрист, музыкант, актер, моряк, летчик и др.

2. Встреча с делегацией дипломатов различных стран.

3. Встреча с путешественниками, побывавшими в разных местах земного шара.

4. Встреча с героями литературных произведений или пьес, кинофильмов и т. д.

5. Встреча с историческими деятелями или мифологическими персонажами.

 

6. Встреча с деятелями искусства: писателями, художниками, артистами и др.

7. Встреча с людьми одной профессии из нашей страны или из разных стран.

8. Встреча с представителями ДОО – участниками движения «СЮП»

Участники игры коллективно решают, какой вариант использовать, выделяют желающих в состав делегации, выбирают «совет дела» (3—4 чел.). Все остальные участники, не вошедшие в состав делегации, становятся представителями прессы.

Один из членов «совета дела» руководит делегацией, другой отвечает за подготовку журналистов, третий будет ведущим во время пресс-конференции. Еще лучше, если ведущими станут двое: кто-либо из ребят и один из взрослых.

Делегация и бригада журналистов готовятся к пресс-конференции каждая в отдельности. Координирует их подготовку «совет дела».

Делегаты придумывают себе роли, биографии, тренируются в ответах на возможные вопросы, если подготовка длится несколько дней, — знакомятся с литературой. Для внесения в игру шутливой нотки можно придумать всем членам делегации интересные имена, звания, должности и т. п., создать интересное внешнее оформление делегации, но не пестрое и крикливое, а используя отдельные атрибуты, чтобы не отвлекать от основного.

«Совет дела» заранее вывешивает объявление о предстоящей пресс-конференции, где перечисляются все члены делегации, чтобы к встрече журналисты могли подготовить подходящие вопросы. Часть вопросов (наиболее трудные) можно передать делегации до конференции, чтобы делегаты заранее с ними познакомились и подготовили ответы. Это стоит сделать, если тема пресс-конференции сложна, а члены делегации хотят чувствовать себя увереннее, особенно в начале пресс-конференции.

Каждый из журналистов тоже выбирает себе роль, становится представителем реальной или вымышленной газеты (журнала, радио, телевидения), отечественной или зарубежной, современной или будущей. Можно объединяться в небольшие группы. Иностранная пресса может иметь своих переводчиков. Каждый журналист (или пресс-группа) придумывает заранее несколько вопросов к делегации, соответственно ее составу. Вопросы могут быть и серьезными, и шуточными, однако последними увлекаться не стоит.

Большую роль играют ведущие. Они представляют делегацию представителям прессы, знакомят их с руководителем делегации, направляют ход пресс-конференции.

Глава делегации представляет журналистам каждого члена делегации, принимает вопросы, обращенные ко всей делегации, передает их отдельным делегатам или организует молниеносное совещание всей делегации.

После представления членов делегации руководитель объявляет, какие вопросы поступили заранее и дает своим коллегам слово для ответа. Если же таких вопросов не было, ведущие сразу же предлагают представителям прессы задавать вопросы с места. Задавая вопрос, каждый журналист объявляет, какой орган печати, радио, телевидения он представляет. Задавать вопросы можно всей делегации или отдельным ее членам («персонально»). Конечно, задаются не только заранее подготовленные вопросы, но и те, что возникают по ходу конференции.

Как и вопросы, ответы могут быть достоверными и фантастическими, деловыми и шуточными, но юмор и здесь не должен быть самоцелью.

Задача делегатов и журналистов — в содержании и форме своих ответов, даже в стиле речи и внешнем поведении не выходить из принятых на себя ролей.

Ведущие используют свои права (предоставление слова журналистам, короткие реплики-комментарии, выражение благодарности и т. д.) для того, чтобы соз­дать и поддерживать оптимальный тон всей беседы: очень серьезный, но с легким оттенком иронии, юмора, снимающего излишнюю напряженность, облегчающего трудное положение делегатов, в которое они иногда по­падают. Ведущие должны предотвратить обе главные опасности: скуку формальных, школярских вопросов и ответов и легковесное балагурство.

Еще одна обязанность ведущих — правильно определить моменты, когда можно закончить пресс-конференцию, не допустив спада настроения из-за усталости участников. И здесь можно использовать шутливую форму, например «вспомнить», что делегатам пора мчаться в аэропорт, чтобы успеть еще на одну пресс-конференцию или на чрезвычайно важное заседание, и т. п.

Хорошо, если после пресс-конференции журналисты поделятся своими впечатлениями в специальном выпуске стенной, световой, радио- или фотогазеты.

 

ЗАЩИТА ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ— познавательное дело-обозрение, во время которого каждая группа (бригада) участников демонстрирует подготовленный ею проект, воплощающий представление авторов об одной из сторон будущей жизни, и отвечает на вопросы остальных участников, стараясь как можно убедительнее обосновать свои предположения.

Подготовка к защите фактических проектов может длиться 2—3 недели, несколько дней или всего 30— 40 минут, если это дело-обозрение носит характер экс­промта, импровизации. Однако в любом случае оно начинается с общего сбора-старта всех участников, на котором определяется состав бригад (или микроколлективы, или союзы старших и младших, например ребята 7 класса и 3 класса, или сводные объединения) и намечаются темы проектов. Приэтом возможны следующие варианты:

1. Каждый микроколлектив или союз микроколлективов выбирает свою тему.

2. Между микроколлективами (или их союзами) проводится конкурс на лучшее предложение о темах проектов, затем отбирается (большинством голосов, по жребию или решением совета капитанов вместе с ведущими) одна из тем, и на эту общую тему каждый микроколлектив (или союз) готовит свой проект.

3. Участники выдвигают свои предложения о темах проектов, выбираются несколько самых интересных, затемсоздаются сводные бригады желающих участвовать вразработке того или иного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты