Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зрительная система.




Зрение – наиболее значимая сенсорная система. Глаз человека улавливает электромагнитные волны в диапазоне 400-750 нм (короткие субъективно воспринимаются как фиолетовые; длинные – как красные).

Нормальную работу глаза обеспечивают слезные железы и веки (увлажнение поверхности роговицы), а также глазодвигательные мышцы (по 6 на каждый глаз). Глазное яблоко расположено в глазнице черепа и имеет три оболочки:

· склера – наружная белочная оболочка; образована плотной соединительной тканью, выполняет защитную функцию; ее прозрачная передняя часть – роговица;

· сосудистая оболочка – средняя; содержит питающие глаз кровеносные сосуды и пигментные клетки; ее видимая часть – радужная оболочка;

· сетчатка – внутренняя оболочка; здесь находятся фоторецепторы, а также нейроны, чьи аксоны образуют зрительный нерв.

Пигментные клетки, входящие в состав радужной оболочки, обусловливают цвет глаз (в зависимости от количества и распределения меланина). В центре радужной оболочки находится отверстие – зрачок, окруженный гладкими мышечными клетками, регулирует количество света, попадающего на сетчатку. В темноте зрачок максимально расширен, что обусловлено сигналами симпатической нервной системы.

Рис. Строение глаза.

Внутреннее ядро глаза состоит из стекловидного тела и хрусталика. Стекловидное тело расположено между хрусталиком и сетчаткой, оно образовано прозрачным желеобразным межклеточным вещество и лишено кровеносных сосудов (как и хрусталик).

Хрусталик – состоящая из живых клеток упругая прозрачная линза, расположенная сразу позади зрачка. Он окружен особой ресничной мышцей, способной при сокращении изменять кривизну хрусталика (от более плоской к более выпуклой). В результате происходит аккомодация – реакция, позволяющая нам четко видеть объекты, находящиеся на разных расстояниях («наводка на резкость»). Рассматривание близких предметов требует выпуклого хрусталика (напряжение ресничной мышцы). Если же нужно четко увидеть горизонт – ресничная мышца расслабляется, и хрусталик уплощается. Регулирует тонус ресничной мышцы парасимпатический центр среднего мозга.

Основные нарушения работы системы аккомодации: близорукость, дальнозоркость и старческая дальнозоркость. При близорукости фокус изображения оказывается перед сетчаткой; при дальнозоркости – за ней; при старческой дальнозоркости падает эластичность хрусталика, и он не может принимать достаточно выпуклую форму. Коррекция близорукости требует вогнутых линз, дальнозоркости – выпуклых.

Рис. Дальнозоркость, близорукость и выбор соответствующих очков.

Сетчатка.

Наружное положение в сетчатке занимают фоторецепторы; ближе к центру глаза находятся несколько слоев нейронов, принимающих участие в обработке и передаче зрительной информации.

У человека два типа фоторецепторов – палочки (140 млн.) и колбочки (7 млн.). На периферии сетчатки относительно больше палочек, ближе к ее середине (напротив зрачка) – колбочек. В центре сетчатки находится участок, состоящий из плотно расположенных колбочек – желтое пятно. Это зона наибольшей остроты зрения. Рассматривая объект, мы глядим прямо на него, и изображение проецируется на желтое пятно.

Фоторецептор состоит из наружного части, ядерной области и пресинаптического окончания, контактирующего с нейронами сетчатки. Пигменты рецепторов разрушаются под действием электромагнитных волн определенной длины, продукты распада пигментов вызывают реакцию рецептора и влияют на генерацию импульсов нейронами сетчатки.

Пигменты колбочек – йодопсины (иначе, конопсины). Их три типа: красно-, зелено- и сине-чувствительный. Каждая колбочка содержит один из йодопсинов, а все вместе они обеспечивают цветовое зрение.

Пигмент палочек родопсин чувствителен ко всему видимому диапазону. В связи с этим реакция палочек на оранжевый свет не отличается от реакции на зеленый (черно-белое зрение). Достоинство палочек – высокая светочувствительность. В сумерках, когда колбочки не могут функционировать, палочки остаются единственным источником зрительной информации. При яркой освещенности палочки обеспечивают, прежде всего, четкое выделение границ объектов и реакцию на движение.

Рис. Строение фоторецепторов и сетчатки.

Дальтонизм – генетическое заболевание, при котором наблюдается нарушение цветового зрения. В большинстве случаев он регистрируется у мужчин (7% против 0,5% у женщин) и связан с отсутствием одного из йодопсинов. В результате дальтоник видит два из трех основных цветов, а оставшийся воспринимает как серый (за счет только палочек). Нарушение работы родопсина и сумеречного зрения возникает при дефиците витамина А.

В целом фоторецепторы «описывают» видимое нами изображение как совокупность красных, зеленых, синих и серых точек. После обработки нейронами сетчатки эта информация по зрительному нерву поступает в головной мозг.

Зрительные центры головного мозга.

Зрительный нерв, в составе которого около 1 млн. аксонов, выходит из глазницы и направляется в ЦНС. Перед входом в промежуточный мозг его волокна образуют перекрест (хиазма). Перекрещивается только половина всех волокон, остальные идут к зрительным центрам на своей стороне мозга. После перекреста аксоны зрительного тракта идут к одной из следующих областей:

· Супрахиазменным ядрам гипоталамуса, которые используют информацию об интенсивности света для регуляции внутренних ритмов организма (суточных и пр.).

· Верхним холмикам четверохолмия (средний мозг), которые управляют движениями глаз, дают команду об изменении диаметра зрачка и формы хрусталика, а также организуют ориентировочный рефлекс при появлении новых сигналов.

· Нервным центрам в задней части таламуса (промежуточный мозг), где осуществляется подготовка зрительной информации для передачи в кору больших полушарий. Суть этой подготовки заключается в контрастировании изображения – подчеркивании границ между светлыми и темными областями.

· Зрительной коре.

Зрительная кора занимает затылочную область поверхности больших полушарий. Здесь происходит узнавание визуальных образов и объединение разных потоков зрительной информации. В первичной зрительной коре (в самой задней затылочной зоне) происходит узнавание отрезков прямых линий. Разные нейроны реагируют на линии разной (по отношению к горизонту) ориентации – горизонтальные, вертикальные, под углом 30º и т.п. Если сместиться немного вперед, то мы окажемся в области вторичной зрительной коры. Здесь происходит:

· узнавание геометрических фигур (как суммы нескольких линий);

· объединение черно-белого и цветового потоков сигналов (информация от палочек используется для определения границ объектов, информация от колбочек – для «заливки» их цветом);

· сравнение информации от правого и левого глаза (попадает в одно полушарие благодаря хиазме) и за счет этого – вычисление расстояния до объектов и их объема.

Рис. Зрительные центры головного мозга.

Распознавание наиболее сложных и обобщенных признаков изображений связано с зоной, находящейся на границе затылочной, теменной и височной коры. Ее иногда называют третичной зрительной корой. У обезьян здесь обнаружены нейроны, избирательно реагирующие на «лицо» другой конкретной обезьяны. У человека эта область также связана с узнаванием знакомых лиц и, кроме того, со зрительной составляющей речи – различением и чтением текстов.

Инсульты и травмы первичной зрительной коры приводят к выпадению участков в поле зрения человека; инсульты вторичной и третичной коры – к нарушению восприятия и узнавания зрительных образов. Повреждения первичной коры почти не компенсируются (здесь нейроны обладают врожденно заданной функцией); повреждения вторичной и третичной зон компенсируются хорошо, поскольку свойства соответствующих нейронов являются результатом обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты