Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чувствительность тела.




В коже располагаются отростки нейронов, выполняющих функцию рецепторов прикосновения, давления, тепла и холода, боли; тела же сенсорных нейронов находятся в ганглиях, расположенных рядом с головным и спинным мозгом. В тех же ганглиях находятся нейроны, отвечающие за внутреннюю и мышечную чувствительность.

Рецепторы мышечной чувствительности образуют три группы – чувствительные нервные окончания сухожилий (реагируют на их растяжение), суставных сумок (сообщают об углах поворота суставов) и собственно скелетных мышц (оплетают мышечные клетки и измеряют степень их растяжения). Рецепторы суставных сумок и сухожильные по строению аналогичны кожным рецепторам давления и прикосновения. Информация от рецепторов туловища и конечностей поступает в спинной мозг по спинномозговым нервам, от рецепторов головы – в задний мозг по тройничному нерву.

Уже на этом уровне чувствительность тела способна запускать значительное количество врожденных рефлекторных реакций:

· отдергивание конечности при болевом воздействии;

· мигание при прикосновении к области глаза;

· сосательная реакция младенца, возникающая при прикосновении к губам;

· сокращения мышц в ответ на их резкое растяжение (коленный рефлекс) и пр.

Далее через таламус информация передается в кору больших полушарий.

В передней части теменной коры обнаружены области, обрабатывающие сигналы отдельных видов чувствительности (болевой, кожной, мышечной), а также зоны, где формируется целостное восприятие участков тела (руки, ноги).

При передаче информации происходит ее полный перекрест: правое полушарие обрабатывает сигналы от левой половины тела, левое полушарие – от правой. Зона ноги занимает самую верхнюю часть теменной доли; далее расположена зона чувствительности туловища, потом руки, лица. Еще ниже (в области боковой борозды) находятся нейроны, получающие информацию от языка и глотки, эта зона контактирует со вкусовой корой.

Рис. Распределение в теменной коре нейронов, обрабатывающих информацию от разных участков тела

Поток мышечной чувствительности помимо коры поступает к мозжечку, это необходимо для коррекции автоматизированных движений (с этой же целью в мозжечок поступает вестибулярная чувствительность).

Для болевой чувствительности также имеется дополнительный путь передачи – в гипоталамус. В результате мы ощущаем негативные эмоции, обусловленные болью; активируются центры заднего гипоталамуса, связанные с запуском реакций страха и агрессии; срабатывают нейроны, отвечающие за развитие состояния стресса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты