Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Световая чувствительность и адаптация и инерция




Для того чтобы возникло зрительное ощущение, источник света должен обладать определенной энергией. При переходе от темноты к свету наступает временное ослепление. Это приспособление зрительной системы к условиям яркой освещенности называется световая адаптация. На свету распад пигмента родопсина. Из светлого помещения в темное - темновая адаптация. Механизм адаптации связан с синтезом зрительных пигментов и результате переключения связей между элементами сетчатки. На процессы адаптации оказывает влияние ЦНС, а также звуковые, обонятельные и вкусовые сигналы. Если сочетать действие света на адаптированный к темноте глаз со звуком звонка, после ряда сочетаний, то только одно включение звонка вызывает изменение чувствительности сетчатки какое наблюдается при включении света( - выработка условного рефлекса - роль коры). Вегетативная система также может оказывать влияние на адаптацию.

Контрастная чувствительность Предмет воспринимается человеком в зависимости от фона (серую полоску на черном и белом фоне - будет казаться разной интенсивности).

Иннерция зрения и последовательность образов. Зрительные ощущения появляются при действии раздражителя не мгновенно. Прежде чем в зрительной области коры мозга возникает возбуждение, должен произойти ряд физиологических процессов в сетчатке и в подкорковых зрительных центрах. Время "инерции зрения"необходимое для возникновения зрительного ощущения в среднем равно 0,03 - 0,1 с. Последовательность образования, т.е. восприятия предметов исчезает не сразу после исчезновения предмета - раздражителя, а через некоторое время. Минимальная частота следования стимулов, при которой уже происходит слияние отдельных ощущений, называется критической частотой. Эта частота тем больше, чем выше яркость раздражителя. На этом свойстве зрения основана кинематография и телевидение (мы не видим промежутков между отдельными кадрами).

 

 

Заключение

Зрительный анализатор – сложная система оптических и глазодвигательных центров и их связей, обеспечивающая восприятие, анализ и интеграцию зрительных раздражений. Глаз дает человеку 90 % информации о внешнем мире. Тесная связь с другими сенсорными системами позволяет с помощью зрения на расстоянии получить представление о свойствах предмета, которые могут быть восприняты только другими рецепторами – вкусовыми, обонятельными, тактильными и др.

Вестибулярная система обеспечивает сохранение положения тела в пространстве, равновесие в состоянии покоя и при движении.

 

Учебно-контрольные вопросы по теме лекции

 

1.Какие основные функции реализуются за счет изменения диаметра зрачка?

 

2.Что понимают под остротой зрения? Как можно определить остроту зрения?

 

3.Каковы причины дальнозоркости? Какие нужны линзы для ее коррекции?

 

4. В чем причина близорукости? Какие нужны линзы для ее коррекции?

 

5. Что понимают под остротой зрения Как можно определить остроту зрения?

 

6. При исследовании полей зрения пациента обнаружено выпадение левых половин полей зрения с обеих сторон. В каком месте зрительного тракта имеется повреждение?

 

Организационно-методические указания лаборантскому составу по материально-техническому обеспечению лекции.

1. За 15 мин до лекции подготовить мультимедийный проектор.

2. По окончании лекции выключить проектор, диск вернуть на кафедру.

 

Заведующий кафедрой, профессор Э.С. Питкевич

 

Дата переработки 2006г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты