Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение нормальной микрофлоры кишечника для здоровья человека




Слизистая оболочка кишечника человека служит средой обитания для миллионов различных видов бактерий. Их можно условно разделить на полезные для организма и вредные, вызывающие заболевания или недомогания: дисбактериоз, расстройства стула, дискомфорт в желудке. Для сохранения баланса между ними, а значит, и для поддержания здоровья важны пробиотики - микроорганизмы, противостоящие влиянию патогенной микрофлоры. Большинство из этих бактерий - это лактобактерии, поступающие в организм в основном из кисломолочных продуктов.

Молочные и кисломолочные изделия чрезвычайно богаты кальцием, который наиболее легко и полно усваивается в сравнении с другими продуктами. Это обусловлено высоким содержанием в молоке витамина D, важного участника кальциефосфорных обменных процессов в организме. Широко известен и факт благотворного влияния кисломолочной микрофлоры (пробиотических культур, в частности, лактобактерий) на правильную работу кишечника.

Польза лактобактерий

Одна из главных функций молочнокислых бактерий в организме человека - превращение лактозы, сложного углевода, содержащегося в цельном продукте, в молочную кислоту, создающую благоприятные условия для переваривания пищи. Лактобактерии населяют слизистые оболочки многих отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе ротовой полости и прямой кишки. Функции этих микроорганизмов заключаются в следующем:

1. Предотвращение риска развития кишечных заболеваний. Взаимодействуя с кишечной микрофлорой человеческого организма, лактокультуры вырабатывают молочную кислоту и другие вещества, обладающие антибиотическими свойствами, тем самым подавляя рост гнилостных бактерий.

2. Улучшение пищеварения. Многие штаммы молочнокислых бактерий участвуют в процессе переваривания сложных соединений растительной пищи.

3. Уменьшение опасности развития онкологических заболеваний. Лактобактерии подавляют действие фенольных ферментов, влияющих на появление и размножение раковых клеток в кишечнике человека. Таким образом, кисломолочные продукты помогают предотвратить возникновение злокачественных опухолей молочных желез и толстой кишки.

4. Повышение общего иммунитета. Для поддержания защитных сил организма необходимы витамины, хроническая нехватка которых может привести к развитию заболеваний и ухудшению состояния кожи, волос, нарушениям нервной системы и др. Молочнокислые бактерии синтезируют многие микроэлементы, участвующие в важнейших метаболических процессах: витамины К и группы В (тиамин, рибофлавин), железо, кальций, селен, йод. Кроме того, продуцируемые лактокультурами химические соединения - молочная кислота и перекись водорода - улучшают выработку иммуноглобулинов и интерферона.

5. Улучшение обмена веществ. Продуцируемая бифидо- и лактобактериями молочная кислота способствует усвоению кальция, железа и витамина D. Для нормализации обмена веществ также важны биологические активные элементы, синтезируемые данными микроорганизмами - летучие жирные кислоты. Улучшая метаболические процессы с участием ионов натрия, хлора, калия и воды, а также магния, кальция и цинка, молочнокислые культуры улучшают обмен билирубина и холестерина.

Лактобактерии в кисломолочных продуктах

Среди молочнокислых бактерий (лат. Lactobacillus) наиболее известны Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка), Streptococcus lactis и Streptococcus thermophilus, микроорганизмы из рода стрептококков. Эти лактокультуры служат для ферментации как молочных продуктов, так и овощей. В процессе жизнедеятельности бактерии расщепляют сложные углеводы, в результате чего образуется молочная кислота, а также биологически активные вещества, обладающие свойствами антибиотических препаратов: реутерин, плантацирин, лактолин, лактоцидин и др.

Продукты Био Баланс содержат лактобактерии в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52738-2007«Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения». Так, в твороге количество лактокультур составляет не менее чем 106 КОЕ в 1 г продукта. Для кефира и йогурта характерен состав с содержанием молочнокислой микрофлоры не менее 107 КОЕ в 1 г к завершению периода хранения. Кроме того, йогурт Био Баланс относится к категории биойогуртов, которые дополнительно обогащены бифидобактериями и молочнокислой ацидофильной палочкой с концентрацией не менее 106 КОЕ в 1 г продукта.

По мнению специалистов, молочная продукция просто необходима человеку для поддержания хорошего здоровья. В кефире, йогурте, цельном молоке содержится до сотни разнообразных ценных компонентов, в том числе более 20 видов аминокислот, 20 витаминов, около 25 жирных кислот и 30 минеральных солей. Включение в ежедневный рацион продуктов из натурального молока является эффективным методом профилактики и лечения многих заболеваний. При этом улучшается состояние кишечной микрофлоры, снижается риск развития злокачественных образований, пополняются запасы кальция и витамина D, что особенно важно для повышения прочности костной ткани. Натуральные продукты из молока имеют максимально сбалансированный состав, что обеспечивает их комфортное усвоение.

Виды молочных продуктов

Йогурт

В основе изготовления этой кисломолочной продукции лежит процесс сгущения молока и сквашивания его смесью из двух пробиотических культур. Таким образом, в состав йогурта обязательно входит натуральное молоко и закваска, к которым могут быть добавлены другие компоненты: кусочки фруктов и овощей или пюре из них, сахар, пектин и др.

Польза йогурта заключается, прежде всего, в благоприятном воздействии бактерий, содержащихся в закваске, на баланс ферментов в кишечнике человека. Это стимулирует развитие полезной микрофлоры, снижает темпы роста патогенных микробов. Кроме того, регулярное употребление йогурта активизирует выработку интерферона и антител, борющихся с вредными бактериями и вирусами. Таким образом, употребление этого натурального молочного продукта препятствует развитию инфекционных заболеваний.

Творог

Эту кисломолочную продукцию получают путем сквашивания цельного молока и удаления сыворотки. Чтобы получить различные производные - так называемые творожные массы - в натуральные продукты добавляют сахар, изюм, орехи, цукаты и другие компоненты. Основной критерий классификации молочной продукции тот же, что и для йогурта - степень жирности.

Творог полезен, прежде всего, благодаря богатому содержанию белка (до 28%), легко распадающегося в организме на незаменимые аминокислоты. Быстрое и полное усвоение питательных веществ, в том числе кальция, особенно важно для пожилых людей и детей, которые нуждаются в укреплении костей и мышц. Кроме того, польза творога - в пониженном содержании молочного жира (в сравнении с сырами), благодаря чему диетологи включают его в рацион людей, следящих за своим весом.

Кефир

Этот кисломолочный напиток получают путем брожения нормализованного, цельного, восстановленного или рекомбинированного молока с использованием так называемых «кефирных грибков». Данная биологически активная смесь содержит около 20 видов различных микроорганизмов, в том числе дрожжей, уксусных бактерий и т.п. Чаще всего натуральный кефир классифицируют по количеству молочных жиров.

Также, в зависимости от длительности процесса заквашивания, кефир может быть однодневным, двухдневным и трехдневным, что влияет на увеличение концентрации этилового спирта (от 0,07% до 0,88%).

Кроме пробиотических и иммуностимулирующих свойств, общих для всех кисломолочных культур, кефир обладает успокаивающим действием. Еще одним фактором в пользу употребления этого натурального продукта может стать его способность улучшать усвоение лактозы у людей с лактазной недостаточностью.

Как выбрать качественные продукты

Йогурт. Качественный продукт обязательно содержит цельное или сухое молоко и закваску, компоненты которой приносят здоровью максимум пользы. Срок годности йогурта может варьироваться в пределах от 3 дней до 2 недель.

Кефир. Натуральный продукт изготавливается с обязательным использованием кефирного грибка. Перед тем как купить напиток, важно определить вид использованной закваски, который указывается на этикетке. При этом состав качественного продукта не включает консервантов, стабилизаторов, красителей и других добавок.

Творог. В зависимости от состава качественные продукты могут иметь различные оттенки, от белого до кремового. При этом чем насыщеннее цвет творога, тем выше концентрация жира и важных питательных веществ. Вкус качественной продукции — немного кислый. Для улучшения вкусовых качеств в творог добавляют фруктовые наполнители. Срок его хранения варьируются от нескольких дней до 2 недель.

Как выбрать йогурт

Польза йогурта напрямую зависит от установленного срока хранения: чем он короче, тем более ценны питательные свойства. Так, живые йогурты сохраняют все необходимые для здоровья человека вещества всего 2-3 недели. Такой продукт должен храниться в холодильнике при температуре 2-8°С. Если по данным, указанным на упаковке, допускается содержание в комнатных условиях (до 25°С), то это означает, что такой йогурт подвергался пастеризации, при которой все полезные бактерии погибли под воздействием высокой температуры (до 80°С). Натуральный йогурт содержит минимум ароматизаторов, красителей, загустителей, стабилизаторов и других дополнительных ингредиентов, улучшающих вкус, консистенцию и внешний вид.

Польза йогурта заключается в следующих свойствах молочного продукта:

1. Усваивается лучше, чем молоко. Живые бактерии, содержащиеся в йогурте, образуют в кишечнике человека молекулы лактазы. Этот фермент необходим для расщепления лактозы, сложного углевода молока. Таким образом, йогурт приносит пользу людям, страдающим хронической лактазной недостаточностью. Кроме того, под влиянием ферментов легче расщепляется молочный белок, один из самых сильных аллергенов для человека.

2. Снижает риск развития онкологических заболеваний кишечника. Живые йогурты содержат лактобактерии, являющиеся мощной защитной силой против болезнетворных микроорганизмов, в том числе канцерогенных. Таким образом, употребление этих кисломолочных продуктов уменьшает опасность развития рака толстой кишки.

3. Обогащает организм кальцием и улучшает его усвоение. Всего две стандартные порции натурального йогурта (по 100 г) содержат около 450 мг кальция. Данное количество составляет половину суточной нормы этого микроэлемента для детей и 30-40% от объема, необходимого взрослому. Польза йогурта еще и в том, что содержащийся в нем кальций лучше усваивается в сравнении с цельным молоком благодаря благотворному воздействию живой микрофлоры на обмен веществ.

4. Укрепляет иммунитет. После употребления живого йогурта в кишечнике человека появляются новые бактерии, полезные, но неизвестные для организма. Расценивая их как потенциально опасные, иммунная система отвечает усиленной выработкой интерферона и белых кровяных клеток — лейкоцитов, главного антибактериального оружия организма. Введение йогуртов в ежедневный рацион — это постоянная стимуляция защитных сил человека для сопротивления инфекции.

5. Является ценным источником белка. Два стаканчика натурального йогурта содержат 10-14 г молочного белка, а это уже 20% от необходимой суточной дозы для каждого взрослого человека.

Виды йогуртов

Каждый представленный на российском рынке йогурт относится к одному из трех основных видов.

Неароматизированный. Этот натуральный продукт не содержит ничего, кроме двух основных ингредиентов — молока и закваски, благодаря которой йогурт приобретает кислый вкус.

Ароматизированный. Такой йогурт имеет фруктовый или ванильный вкус, для создания которого может использоваться как натуральное пюре или экстракты, так и химические ароматизаторы.

С кусочками фруктов. Эти ингредиенты составляют около 30% от объема одной порции густого йогурта, что придает продукту насыщенный фруктовый вкус.

Как отличить десерт от йогурта

В ассортименте, предлагаемой современной молочной промышленностью, можно встретить товары, внешне похожие на питьевой или густой йогурт, но таковыми не являющиеся — так называемые йогуртные продукты. Это название часто указывается на этикетке мелким шрифтом. Одним из торговых наименований на лицевой стороне могут быть слова «йогуртер», «йогуртовый десерт», «напиток на основе йогурта» и др. Часто используется какое-либо созвучное слово (например, «фругурт»). Дело в том, что, согласно требованиям ГОСТ Р 51331-99, производители не могут назвать йогуртами продукты, не содержащие живой йогуртной закваски. В отличие от живого йогурта, хранящегося не более 30 суток, подобные десерты можно употреблять в течение 3 месяцев с момента производства.

Используемая литература

1. Руководство по медицинской профилактике/Под ред. Р.Г. Оганова – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009.

2. Вайнер Э. Н., Валеология, «Флинта», Наука, М., 2001.

3. Вайнер Э. Н., Волынская Е.В., Валеология. Учебный практикум. М., 2002.

4. Артюнина Г. П., Игнатькова С. А. Основы медицинских знаний, М., 2005.

5. Электронная библиотека колледжа: В.А.Медик, В.К.Юрьев «Общественное здоровье и здравоохранение, 2012.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты