Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательная и нормативно-методическая база сертификации




Формы, объекты и участники сертификации

Законодательная и нормативно-методическая база сертификации

 

Деятельность в области сертификации в Российской Федерации регулируется:

- законами РФ;

- подзаконными актами (указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств и ведомств).

Сертификация продукции в РФ проводится на основании законов РФ «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей», а также законов, относящихся к определенным видам деятельности: «О ветеринарии», «Об оружии», «О безопасности дорожного движении», «Об энергосбережении», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и др.

Структурная схема законодательной и нормативно-методической базы сертификации изображена на рис. 1.1.

 
 

 

 


 

Рис. 1.1.Законодательная, нормативная и организационно-методическая документация сертификации в РФ

Рассмотрим базовые законы, лежащие в основе деятельности в области сертификации в Российской Федерации: законы РФ «О техническом регулировании» и «О защите прав потребителей».

Закон РФ «О защите прав потребителей» был направлен на создание системы сертификации в РФ. Закон регулирует отношения между потребителями и изготовителями либо продавцами при продаже товаров; устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах и об их изготовителях. В частности, в Законе говорится о том, что если к качеству товаров установлены обязательные требования, то изготовитель должен передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям. Кроме того, Закон характеризует требования к товарам, являющиеся обязательными, - это требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращающие причинение вреда имуществу потребителя. Содержание обязательных требований к товарам устанавливается законом или в установленном им порядке.

Изготовитель обязан предоставить потребителю исчерпывающую информацию о товаре: сведения о потребительских свойствах товара, цена и условия приобретения товара, срок годности товара, место нахождения изготовителя, а также наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение. Продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия вышеуказанным требованиям не допускается. Сертификация как раз и является формой подтверждения этого соответствия.

Закон наделяет федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ) правом осуществлять контроль за качеством и безопасностью товаров, устанавливать обязательные требования к безопасности товаров и услуг, а также осуществлять контроль за соблюдением обязательных требований к безопасности товаров.

Закон РФ «О техническом регулировании» принят с целью урегулировать правоотношения в области технического регулирования, а также достичь уровня развитых зарубежных стран в области технического регулирования, прежде всего стран - членов Евросоюза. Техническое регулирование охватывает подтверждение соответствия, аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий, стандартизацию, государственный контроль, порядок финансирования, вопросы деятельности таможенных органов, организацию информационного фонда и др.

Нормативно-методическая база сертификации включает (см. рис. 1.1):

• совокупность нормативных документов, на соответствие требованиям которых проводится сертификация продукции и услуг, а также документов, устанавливающих методы проверки соблюдения этих требований;

• комплекс организационно-методических документов, определяющих правила и порядок проведения работ по сертификации.

Основные цели, принципы, функции и права участников, правила проведения работ в области сертификации, а также основные понятия системы сертификации и системы сертификации однородной продукции изложены в документе «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации» (Постановление Госстандарта РФ от 10.05.2000 г. № 26).

Требования к нормативным документам на сертифицируемую продукцию, порядок проведения сертификации положены в «Порядке проведения сертификации продукции» (Постановление Госстандарта РФ от 21.09.94 г. № 15). В нормативных документах, на соответствие которым проводится сертификация, должны быть установлены характеристики (показатели) продукции и методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям и ее идентификацию. Положения нормативных документов должны быть сформулированы четко, обеспечивая их томное и однозначное толкование. Размерность и количественные значения характеристик должны быть заданы таким образом, чтобы имелась возможность для их воспроизводимого определения с необходимой точностью при испытаниях. Содержание и изложение этих сведений позволят различным лабораториям получать сопоставимые результаты.

Наиболее крупной системой сертификации в России в настоящее время является система сертификации ГОСТ Р. Функционирование этой системы регламентируется «Положением о системе сертификации ГОСТ Р» (Постановление Госстандарта РФ от 17.03.98г. № 11) В документе описаны структура системы сертификации ГОСТ Р и функции ее участников, а также изложены правила проведения сертификации в системе ГОСТ Р Документ устанавливает формы заявок и декларации о соответствии, а также формы и правила заполнения сертификатов соответствия.

Создаваемые системы сертификации с целью придания им юридической силы подлежат государственной регистрации. Государственную регистрацию и ведение реестров сертифицированных товаров, аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий и сертификационных знаков, т.е. отдельных элементов системы сертификации, осуществляет Ростехрегулирование согласно документу «Система сертификации ГОСТ Р. Правила по сертификации. Временный порядок ведения в Государственном реестре объектов и участников системы сертификации ГОСТ Р» (Приказ Госстандарта РФ от 30.04.99 г. № 203).

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений подтверждения соответствия, качества и безопасности продукции, работ и услуг проводятся государственный контроль и надзор. Порядок проведения государственного контроля и надзора регламентирован «Положением об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области стандартизации, обеспечения единства измерений и обязательной сертификации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.05.2003 г. № 287).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты