Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторий




 

Как было отмечено выше, право выполнять работы в области сертификации имеют органы по сертификации и испытательные лаборатории, прошедшие аккредитацию.

Согласно требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17011-2008, аккредитация — это подтверждение соответствия третьей стороной, относящееся к органу по оценке соответствия, служащее официальным свидетельством его компетентности для выполнения конкретных задач по оценке соответствия.

Аккредитация — официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия (Закон РФ № 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия, осуществляется в целях:

— подтверждения компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия;

— обеспечения доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий;

— создания условий для признания результатов деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий осуществляется на основе принципов:

— добровольности;

— открытости и доступности правил аккредитации;

— компетентности и независимости органов, осуществляющих аккредитацию;

— недопустимости ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий;

— обеспечения равных условий лицам, претендующим на получение аккредитации;

— недопустимости совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия;

— недопустимости установления пределов действия документов об аккредитации на отдельных территориях. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий предусматривает ряд основных этапов (рис. 1.15).

Заявка на аккредитацию от организации, претендующей на право стать органом по сертификации или испытательной лабораторией, подается в орган по аккредитации. Одновременно с заявкой в орган по аккредитации направляются необходимые документы. Например, для организации, претендующей на право стать органом по сертификации, предоставляются:

— копия устава или положения об организации;

— справка о деятельности организации, свидетельствующая о ее компетентности в заявляемой области деятельности;

— положение об органе по сертификации;

— копия устава или положения об организации (в случае, если орган по сертификации создается в составе организации, являющейся юридическим лицом);

— сведения о работниках органа по сертификации;

— сведения о внештатных экспертах по сертификации;

— руководство по качеству;

— перечень организаций, взаимодействующих с органом по сертификации;

— проект договора на проведение аккредитации;

— проект приказа о функционировании органа по сертификации

Экспертизу заявок и документации проводит орган по аккредитации. По результатам экспертизы составляется экспертное заключение, которое должно содержать оценку соответствия документов заявителя установленным требованиям.

Окончательную проверку заявителя осуществляет комиссия по аккредитации, состав которой согласуется с заявителем. В состав комиссии могут включаться представители федеральных органов исполнительной власти, компетентных организаций, органов государственного надзора и контроля, научно-исследовательских органи­заций, кафедр вузов и т.д.

Оценка компетентности заявителя производится в ходе работы комиссии по аккредитации. При этом проверяется соответствие фактического состояния заявителя представленным документам и его способность выполнять заявленные функции.

 
 

 

 


Рис. 1.15.Блок-схема проведения аккредитации органа по сертификации или испытательной лаборатории: 3 — заявитель, ОА — орган по аккредитации, КА — комиссия по аккредитации

 

По результатам работы комиссии по аккредитации составляется акт о результатах оценки готовности испытательной лаборатории к проведению измерений для целей сертификации, а органа по сертификации — к выполнению работ по сертификации. Акт должен содержать:

— сведения о членах комиссии и их подписи;

— наименование и адрес аккредитуемой организации, заявленную область аккредитации;

— информацию о квалификации, компетентности, подготовленности, опытности штатного персонала, особенно лиц, несущих ответственность за техническую правильность оформляемых документов по результатам деятельности организации (сертификатов, протоколов и др.).

Орган по аккредитации рассматривает и проверяет заявку на аккредитацию и всю информацию, представленную заявителем, а также заключение по результатам экспертизы представленных материалов, акт, замечания по акту со стороны заявителя. По результатам оценки этой информации орган по аккредитации принимает решение. При положительном решении о готовности организации к проведению работ в области сертификации оформляется аттестат аккредитации, который после регистрации в Государственном реестре выдается заявителю.

Если по результатам работ по аккредитации выявлено несоответствие объекта аккредитации установленным требованиям, которое может быть устранено путем коррекции документов и организационных мероприятий в установленный срок, указанные работы могут быть проведены повторно только по выявленным несоответствиям. Если же несоответствия неустранимы, оформляется отказ в аккредитации.

При принятии решения о выдаче органу по сертификации аттестата аккредитации определяются условия инспекционного контроля. Инспекционный контроль осуществляется в целях обеспечения объективности и качества проведения работ по сертификации в период действия аттестата аккредитации.

Инспекционный контроль может осуществляться путем:

— периодических проверок деятельности органа по сертификации или испытательной лаборатории на месте;

— представления регулярной информации органом по сертификации о качестве проводимых работ по сертификации, испытательной лабораторией — о проводимых ею измерениях; о результатах периодических собственных внутренних проверок и проверок компетентными органами, о поступающих претензиях и т.д.;

— других действий контрольного характера, которые могут обеспечить уверенность в том, что орган по сертификации или испытательная лаборатория в течение срока действия аттестата аккредитации обеспечивает соответствие предъявляемым к нему требованиям. При инспекционном контроле деятельности, напри­мер, испытательных лабораторий, как правило, проверяются:

— соблюдение обязанностей испытательной лабораторией;

— сроки поверки средств измерений;

— своевременность актуализации, правильность ведения, учет и хранение фонда НД;

— квалификация работников, наличие должностных инструкций, знание работником своих прав, обязанностей и нормативно-технической документации;

— соблюдение правил приема заявок на измерения;

— организация проведения измерений;

— правильность оформления результатов измерений;

— взаимодействие с органом по сертификации, заявителем, другими испытательными лабораториями.

По результатам инспекционного контроля может быть принято решение о сохранении, приостановлении или отмене действия аттестата аккредитации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты