Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации ощущений




В зависимости от места расположения рецепторов различают ощущения:

- экстерорецептивные, возникающие при воздействии вне­шних стимулов на рецепторы, расположенные на поверх­ности тела;

- интерорецептивные (органические), сигнализирующие о том, что происходит в организме (ощущения жажды, голо­да, боли и т.п.);

- проприорецептивные, возникающие в мышцах и сухожили­ях; с их помощью мозг получает информацию о движении и положении различных частей тела.

Экстерорецептивные ощущения делятся на:

- дистантные — зрительные, слуховые (речевые, музыкаль­ные, шумы), обонятельные;

- контактные — осязательные, вкусовые, кожные (болевые, тактильные, температурные).

Прием и переработка человеком поступившей через органы чувств информации завершается появлением образов предметов и ведений. Процесс формирования этих образов называют восприятием («перцепция», «перцептивный процесс»).

Если в результате ощущения человек получает знания об от­дельных свойствах, качествах предметов (что-то горячее обожгло, «что-то яркое блеснуло впереди и т.д.), то восприятие дает целост­ней образ предмета или явления. Оно предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие зависит от определен­ных отношений между ощущениями, взаимосвязь которых в свою очередь зависит от связей между качествами и свойствами, раз­личными частями, входящими в состав предмета или явления.

Восприятие — это познавательный психический процесс отра­жения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их К! органы чувств.

Восприятие— это отражение комплексного раздражителя и со­ответственно результат деятельности системы анализаторов. Оно требует объединения основных, существенных признаков и со­поставления воспринятого с прошлым опытом. Всякое восприя­тие включает:

- активный двигательный компонент (ощупывание предме­тов рукой, движение глаз при рассматривании и т.п.);

- сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по созданию целостного образа.

Выделяют четыре операции (уровня) перцептивного действия: обнаружение, различение, идентификация и опознание.

Восприятие субъективно, т.е. одну и ту же информацию люди воспринимают по-разному, субъективно, в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей и т.п.

Зависимость восприятия от содержания психической жизни че­ловека, от особенностей его личности, опыта носит название апперцепции.

Свойства восприятия

1. Целостность, т.е. восприятие есть всегда целостный образ предмета, формирующийся в процессе практики.

2. Константность — окружающие предметы воспринимаются как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п. В незнакомой ситуации нарушается константность вос­приятия (например, когда люди смотрят вниз с верхних этажей высотного здания, то автомобили и пешеходы ка­жутся им маленькими; в то же время строители, работающие постоянно на высоте, сообщают, что они видят объек­ты, расположенные внизу, без искажения их размеров).

3. Структурность — восприятие не является простой суммой
ощущений (слушая музыку, мы воспринимаем абстрагированную обобщенную структуру — мелодию, хотя она со­стоит из отдельных звуков, исполняется на различных ин­струментах).

4 Осмысленность — восприятие тесно связано с мышлением,
с пониманием сущности предметов.

5 Избирательность — проявляется в преимущественном вы­
делении одних объектов по сравнению с другими.

Восприятие протекает как динамический процесс поиска от­вета на вопрос: «Что это такое?»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты