Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышление.




Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению. Функция мышления — расширение границ познания путем выхода за пределы чувственного восприятия. Мышление позволяет с помощью умозаключения раскрыть то, что не дано непосредственно в восприятии. Задача мышления — раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений.

Мышление— это высший познавательный психический процесс опосредованного и обобщенного отражения объективной дей­ствительности в ее закономерностях, наиболее существенных связях и отношениях.

 

Если на чувственной ступени познания внешнее воздействие непосредственно (прямо) приводит к возникновению соответствующих образов в нашем сознании, то процесс мышления осуществляется с помощью мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, систематизации, классификации). То, что мышление совершается посредством определенной системы операций, дает первое основание рассматривать процесс как опосредованное отражение действительности. Вторым основанием является то, что процесс и результат мышления взрослого человека всегда осуществляются с помощью сложного отображения. Мышление является опосредованным отражением мира и по­что благодаря мышлению человек познает не только непоср едственно воспринятое с помощью наших органов чувств, но и скрытое от прямого восприятия, и может быть познано лишь в результате анализа, сравнения, обобщения и т.д. Анализируя и сравнивая отдельные наблюдения, опираясь на результаты про­шлого опыта, человек в процессе мышления находит общее в от­дельных объектах. Абстрагирование общего помогает объединить эти объекты в различные системы знания, и тем самым для чело­века оказывается доступным обобщенное отражение окружающей действительности. Возможность обобщенного познания обеспечи­вается тем, что человек отражает окружающий мир не только в образной, но и в словесной форме.

Мышление проявляется при решении любой задачи, возника­ющей перед человеком, если она актуальна, не имеет готового решения и мощный мотив побуждает человека искать выход. На­выки и способы мышления развиваются у человека в онтогенезе при воздействии среды — человеческого общества.

Интеллектуальное развитие ребенка осуществляется в ходе его предметной деятельности и общения, в ходе освоения обществен­ного опыта. Последовательными ступенями интеллектуального раз­вития являются выделяемые генетической психологией:

наглядно-действенное мышление — опирается на непосредствен­ное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами (первые проявления наблюдаются у ре­бенка в конце первого — начале второго года жизни, до овладения речью);

наглядно-образное мышление — характеризуется опорой на пред­ставления и образы (проявляется в возрасте 4—6 лет);

словесно-логическое мышление — осуществляется при помощи ло­гических операций с понятиями (возникает в школьном возрасте).

Виды мышления:

 

Основные свойства ума (качества мышления):

- любознательность и пытливость — стремление узнать как можно больше и доскональнее;

- глубина — умение проникать в сущность предметов и явлений;

- гибкость ~- умение правильно ориентироваться в новых обстоятельствах;

- критичность — умение поставить под сомнение сделанные выводы и вовремя отказаться от неверного решения;

- логичность — умение мыслить стройно и последовательно;

- широта — способность мыслить не ограниченно;

- прогностичность — умение на основании каких-либо данных выдвигать гипотезы, наиболее точно отражающие истину;

- целеустремленность — умение сделать объект мышления ос­новной целью деятельности, стремление к ее достижению;

- ясность — способность к четким и точным формулировкам понятий, суждений, умозаключений, обоснований;

- активность — стремление к знаниям, творческому поиску, деятельности;

- самостоятельность — способность мыслить независимо от других, опираясь на собственную инициативу и силы;

- быстрота — способность принимать правильные решения в кратчайшие сроки.

Интеллектуальное развитие личности определяется еще и по та­ким особенностям ума, как: практический ум и теоретический ум.

В зависимости от характера мышления К. Юнг выделял два типа людей:

- интуитивный — характеризуется преобладанием эмоций над логикой и доминированием правого полушария головного мозга над левым;

- мыслительный чувствами и доминированием левого полушария головного мозга над правым.

Первый признак мыслящего человека — увидеть проблему там, где она есть. От осознания проблемы мысль переходит к ее разре­шению. Основные элементы процесса мышления:

- понятие — отражение общих и существенных признаков ка­ких-либо предметов и явлений;

- суждение — установление связи между предметами и явле­ниями (истинные суждения, ложные суждения);

- умозаключение — вывод из одного или нескольких сужде­ний нового суждения;

- обоснование — вскрытие посылок, которые обусловливают истинность суждения.

Основныемыслительные процессы:

- Анализ — мысленное разделение целого на части с последу­ющим их сравнением.

- Синтез — объединение отдельных частей в целое, построе­ние целого из аналитически заданных частей.

- Конкретизация — применение общих законов к конкретно­му случаю, операция, обратная обобщению.

- Абстрагирование — выделение какой-либо стороны или ас­пекта явления, которое в действительности как самостоя­тельное не существует.

- Обобщение — мысленное объединение сходных по каким-то признакам предметов и явлений.

- Сравнение и классификация — объединение предметов и явле­ний по наиболее общим признакам сходства или различия.

В психологии проблема мышления тесно связана с проблемой речи. Мышление и речь протекают на основе общих элементов — СЛОВ.

Речь.

Важнейшим достижением человека, позволившим ему использовать общечеловеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, явилось речевое общение, которое развивалось на ос­нове трудовой деятельности. Речь относится к поздним психичес­ким процессам, достигает высших показателей к 30—40 годам и держится на этом уровне довольно долго. Речь пользуется разнооб­разными языковыми средствами, закрепленными соответствую­щими правилами.

Речь— это психический познавательный процесс, система ис­пользуемых человеком звуковых сигналов и символов для пред­ставления, переработки, хранения и передачи информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты