Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интеллект.




Интеллектом определяется совокупность по­знавательных процессов личности.

Интеллект — система психических процессов, обеспечивающих реализацию способности человека оценивать ситуацию, принимать решение и в соответствии с этим регулировать свое поведение.

Интеллект — глобальная способность действовать разумно, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными об­стоятельствами, т. е. интеллект — это способность человека адапти­роваться к окружающей среде. Большинство исследователей при­ходят к выводу, что уровень обшей интеллектуальной активности константен для индивида. В 1904 г. Спирмен сформулировал следующие постулаты:

- интеллект не зависит от прочих личностных черт человека;

- интеллект не включает в свою структуру неинтеллектуаль­ные качества (интересы, мотивация достижений, тревож­ность и т.п.).

Интеллект выступает как общий фактор умственной энергии. Спирмен показал, что успех любой интеллектуальной деятель­ности зависит от некоего общего фактора, общей способности. Он выделил генеральный фактор интеллекта (фактор G), определяю­щей способность человека адаптироваться в окружающей среде, и фактор S, служащий показателем специфических способностей (Проявляются в решении конкретных задач).

Позже Л. Терстоун (1938 г.) с помощью статистических фак­торных методов исследовал различные стороны общего интеллектa, которые он назвал первичными умственными потенциями (способностями):

- счетная способность ~ способность оперировать числами и выполнять арифметические действия;

вербальная (словесная) гибкость — легкость, с которой чело­век может объясняться, используя наиболее подходящие слова;

вербальное восприятие — способность понимать устную и письменную речь;

пространственная ориентация — способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве;

память; способность к рассуждению;

быстрота восприятия сходств и различий между предмета-ми и изображениями.

Факторы интеллекта (первичные умственные потенции) свя­заны друг с другом, что говорит о существовании единого гене­рального фактора.

Развитие и оценка интеллекта

По мнению Кеттелла (1967 г.), у каждого из нас уже с рожде­ния имеется потенциальный интеллект, который лежит в основе нашей способности к мышлению, абстрагированию и рассужде­нию. Примерно к 20 годам интеллект достигает наибольшего рас­цвета. Формируется также «кристаллический интеллект», состоя­щий из различных навыков и знаний, которые мы приобретаем по мере накопления жизненного опыта для решения задач адаптации к окружающей среде. Одни способности развиваются за счет дру­гих, приобретаются конкретные навыки. Таким образом, «крис­таллический интеллект» определяется мерой овладения культурой того общества, к которому принадлежит человек.

Развитие интеллекта зависит от врожденных и социальных фак­торов.

К врожденным факторам относятся:

- генетические факторы наследственности;

- хромосомные аномалии;

- определенные заболевания и неполноценное питание ма­тери во время беременности.

Наличие лишней, 23-й хромосомы из 21 пары хромосом; пожилой возраст родителей; недостаток йода, злоупотребление лекарствами, алкоголем, курение могут привести к значительной задержке умственного развития ребенка.

Социальные факторы — это:

- контакт со средой, с которой индивид будет взаимодей­ствовать всю жизнь;

- эмоциональное общение новорожденного ребенка с мате­рью, взрослыми людьми;

- социальное положение семьи;

- методы обучения, применяемые для развития ребенка.

Интеллектуальное развитие ребенка прямо пропорционально возможности общаться со взрослыми людьми.

Структура интеллекта зависит от целого ряда факторов: возра­ста, уровня образования, специфики профессиональной деятельно­сти, индивидуальных особенностей.

Как показали исследования Е. И. Степановой, процесс интел­лектуального развития человека неоднороден. Он характеризуется чередованием спадов и подъемов, а также изменением акцентов внутри системы психических познавательных процессов. Выделено несколько периодов интеллектуального развития:

18-25 лет — частая смена подъемов и спадов (через один - два года), неустойчи­вость и активная перестройка мыслительных функций;

25-36 лет — увеличение устойчивости, некоторое снижение уровня непроиз­вольной памяти, повышение произвольного внимания, общий подъем уровня развития интеллекта за счет повышения активнос­ти процессов мышления, формирование индивидуального стиля умственной деятельности;

36—40 лет — усиление целостности интеллекта, появление зрелости суждений, мудрости;

после 40 лет — большее развитие вербального интеллекта, который как бы про­тивостоит процессу старения и ослабления интеллектуальных функций. В старших возрастах по мере накопления жизненного опыта и профессионализации усиливается влияние индивидуального сти­ля умственной работы на интеллектуальное развитие человека.

Для оценки интеллекта используется «коэффициент интеллек­туальности»— IQ, который позволяет соотнести уровень интел­лектуальных возможностей индивида со средними показателями его возрастной и профессиональной группы. На основе расчетов соотношения умственного и хронологического возраста был вы­веден показатель IQ. Среднее значение IQ (умственный возраст соответствует хронологическому) соответствует 100 баллам, самое низкое может приближаться к 0, а самое высокое — к 200. Стан­дартное отклонение — 16 баллов в каждую сторону. У каждого тре­тьего человека IQ находится между 84—100 баллами, и такова же доля лиц (34%) с показателями от 100 до 116 баллов. Таким образом, основная масса (68%) считается людьми со средним интеллектом. Две другие группы (по 16% в каждой), результаты которых соответствуют крайним показателям шкалы, рассматриваются или как умственно отсталые (люди со сниженным интеллектом — IQ от 10 до 84), или как обладающие высокими (выше среднего) интеллектуальными способностями (IQ от 116 до 180).

У людей с нормальным интеллектом развиты и интеллектуаль­ные, и творческие способности. Лишь начиная с определенного Уровня, пути интеллекта и творчества расходятся. Прямой зависимости между интеллектом и креативностью нет. Творцом, так же как и интеллектуалом, не рождаются. Все зависит от того, ка­ткие возможности предоставит окружение для реализации того по­тенциала, который в различной степени присущ каждому из нас.

Вербальный интеллект — интегральное образование, функционирование которого осуществляется в словесно-логической форме с опорой преимущественно на знания.

Креативность субъекта — творческий потенциал и способности индивида.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты