Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕХНИКА СОСТАВЛЕНИЯ РАЦИОНОВ




Кормовым рационом называется суточный набор кормов, сос­тавленный с учетом норм и целей кормления животного. Рацион должен отвечать следующим требованиям:

1)Быть составлен из кормов, соответствующих физиологическому состоянию животного.

2)Быть разнообразным по набору кормов.

3)Быть полноценным, то есть сбалансированным по всем ; питательным веществам в соответствии с нормами кормления.

Рацион, отклоняющийся от нормы хотя бы по одному элементу питания, является уже несбалансированным.

4) Быть экономически выгодным (включать корма, в основном производимые в самом хозяйстве, без завоза дорогостоящих, дефицитных). Основу рациона должны составлять наиболее деше­вые корма.

При составлении рационов важно учитывать объем суточной дачи кормов по количеству сухого вещества. Количество его зависит от массы животных и набора кормов. Например, количество сухого вещества в рационе молочной коровы в расчете не 100 кг массы колеблется от 2,5 до 4 кг.

В состав рациона для жвачных животных должны входить зеленые корма, разнообразные сочные, грубые и концентрированные корма, для свиней - концентрированные и сочные корма, для птицы - концентрированные корма.

В качестве дополнительных кормов при составлении рационов используют корма животного происхождения, азотистые, минераль­ные и витаминные добавки.

Сочетание кормов в рационах может быть различным, так как кормление сельскохозяйственных животных в отдельных странах, зонах страны, имеет свои особенности как по набору кор­мов, так и по технике их использования.

Важно выбрать наиболее рациональный тип кормления, спо­собствующий эффективному использовании кормов животными.

Под типом кормления понимают твердо установившееся в данных хозяйственных условиях соотношение (в процентах от энерге­тической питательности рациона) основных групп кормов, исполь­зуемых за год, или определенный сезон.

В молочном скотоводстве тип кормления можно определить по расходу концентратов на I кг молока 4% жирности. Выделяют концентратный тип кормления ( 370 г концентратов ), полу концентратный ( 360-230 г ), мало концентратный ( 220-105 г ) и объемистый ( 100 г и меньше ).

Помимо количества концентратов при определении типа кормления учитывают соотношение в рационе между объемистыми кор­мами (сочным и грубым). Если объемистая часть рациона представ­лена преимущественно грубыми кормами - это сухой тип кормления. В том случае, когда на 50% и больше объемистая часть ра­циона представлена зеленой массой травы, силосом или корне­плодами - это сочный тип кормления. Различают пастбищный, силосно-корнеплодный, силосно-сенный и другие типы кормления.

В свиноводстве типы кормления характеризуются иным соотношением кормов, чем в скотоводстве.

При содержании в рационе концентратов 65% - тип кормле­ния считается концентратным, а при 40% - полу концентратным.

Выбор типа кормления животных решается в зависимости от хозяйственных условий, кормовой базы, а также с учетом физиологических особенностей животных и характера их продуктив­ности. В производственных условиях наиболее оправданным будет тот тип кормления, при котором животные удовлетворяют свои потребности во всех питательных веществах, дают максимальное количество продукции при минимальном расходовании кормов, со­храняют здоровье и воспроизводительные способности.

В соответствии с принятым типом кормления определяют структуру рационов.

Структура рациона - это соотношение основных групп кор­мов, выраженное в процентах от энергетической питательности рациона.

Например, для коров с удоем 3000-4000 молока может быть ; приблизительно следующая структура рациона: грубые корма -20%, сочные - 60%, концентраты - 20%.

Структура рационов для свиней: концентраты - 50-70%, сочные корма - 25-40%, грубые - 5-10%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты