Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕСИММЕТРИЧНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЗАЗЕМЛЕННЫЙ ВИБРАТОР




Несимметричным называется вибратор, у которого одно плечо по размерам или форме отличается от другого. Несимметричным вертикальным заземленным вибратором называют вертикальный проводник, к нижнему концу которого присоединен один из зажимов генератора, а второй - к земле посредством заземления. Несимметричный вибратор, расположенный над идеально проводящей поверхностью, аналогичен симметричному вибратору в свободном пространстве, так как функции второго плеча несимметричного вибратора выполняет зеркальное изображение. Такое представление позволяет значительную часть решений и выводов, выполненных для симметричных вибраторов, распространить на несимметричные антенны. Выражения, характеризующие распределение тока и напряжения в симметричном вибраторе, полностью распространяются на вертикальный несимметричный вибратор.

Характеристика направленности вертикального несимметричного вибратора в вертикальной плоскости F(∆) с учетом влияния зеркального изображения определяется по формуле для симметричного вибратора, в которой угол φ углом ∆ :

F (∆) = (cos (к1 sin ∆)— cos к1) /cos ∆,

где∆—угол между поверхностью земли и направлением в точку наблюдения.

60° r 90° 60 60° 90° 60


1=0,25λ.0,2 0,4 0,6 0,8 l=0,5λ0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

60° 90 60 60° 90° 60°



 

   

0,2 0.6 0,8

0,2 0,4, 0.6 0,.8

Диаграммы направленности вертикального несимметричного вибратора

 

Распределение тока по вертикальному несимметричному вибратору и его ДН в вертикальной плоскости в зависимости от отношения l/λ даны на рис.. Из приведенных ДН видно, что вертикальный несимметpичный вибратор имеет максимальное излучение вдоль поверхности земли. Такие вибраторы целесообразно использовать при связях поверхностной волной и на относительно небольшие расстояния. При плохой проводимости почвы поверхность земли является плохим экраном и значительная часть энергии электромагнитной волны, распространяющейся вблизи ее поверхности, проникает в землю. В результате напряженность поля вдоль земли с расстоянием быстро уменьшается и поле излучения под некоторым углом к поверхности земли оказывается больше, чем вдоль земли. В этом случае ДН принимает вид, показанный на рис. штриховой линией. Чем хуже проводимость почвы и больше расстояние от антенны, тем значительней ослабление поля вдоль поверхности земли, и максимум излучения наблюдается под большим углом к горизонту. В горизональной плоскости вертикальный вибратор излучает paвномерно по всем направлениям.

Действующая длина (высота) вертикальной несимметричной антенны вдвое меньше, чем симметричного вибратора:

Lд=(l/k)tg(0,5kl)


Сравнивая вибратор с симметричным можно сделать вывод о том, что для получения равных токов напряжение питания несимметричного вибратора, приложенное между вибратором и землей, должно быть вдвое меньше напряжения, приложенного между плечами симметричного вибратора. Следовательно, волновое сопротивление, сопротивление излучениями входное сопротивление несимметричной антенны вдвое меньше аналогичных сопротивлений симметричной антенны.

Волновое сопротивление несимметричной антенны

Wв=138 lg(l/r) – 60 при l>0,5 λ

Wв=138 1g(λ/πr)—35 при 1>0,5λ.

При выполнении вертикальной антенны в виде мачты треугольного или квадратного сечения в формулах приближенно за радиус r можно принять радиус окружности, вписанный в сечение излучателя.

Сопротивление излучения несимметричной антенны при l<0,25λ

RΣ== 40к2 Lд\ w ≈1600 Lд2 2.

Входное сопротивление вертикальной несимметричной антенны определяют по формулам для симметричного вибратора.

Контрольные вопросы

1. Изобразите распределение тока и напряжения по симметричному вибратор) с длиной плеча 2 м на волне 5 м.

2. Запишите выражение F((p} для симметричного вибратора.

3. В каких случаях ДН симметричного вибратора имеет боковые лепестки?

4. Чему равна /,д симметричного полуволнового вибратора?

5. Изобразите эквивалентную схему входного сопротивления симметричного вибратора с длиной плеча 2 м на волне 5 м.

6. Чем определяется полоса пропускания симметричного вибратора?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 498; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Половинчатый чугун | МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. Под множественностью понимается совершение одного или нескольких общественно-опасных деяний, содержащих признаки двух или более самостоятельных составов
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты