Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движение установившееся и неустановившееся




Движение жидкости может быть установившимся и не­
установившимся. Поясним эти понятия на следующем
примере.

Рассмотрим вытекание жидкости из отверстия, сделан­ного в стенке резервуара.

Рис.16

 

Пусть уровень 1-1 (рис. 16) поддерживается постоян­ным. В этом случае жидкость вытекает с одной и той же скоростью, струя занимает вполне определенное, не меняю­щееся с течением времени положение и давление в какой-нибудь точке А жидкости не меняется. Такое движение жидкости называется установившимся.

Рис.17

 

 

Во втором случае (рис. 17) уровень в резервуаре по­стоянным не поддерживается, а все время опускается, причем скорость вытекания уменьшается, струя жидкости изменяет свое положение в пространстве (уровню 1-1 соответствует положение струи, показанное сплошными линиями, уровню 2-2- положение струи, показанное пунктиром) и давление в какой-нибудь точке А тоже ме­няется. Движение в этом случае называется неустано­вившимся.

Итак, установившимся движением на­зывается такое, при котором скорость и давление в любой точке пространства, занятого жидкостью, не изменяются с течением времени. Неустановившимся дви­жением называется такое, при котором скорость и давление в любой точке пространства, занятого жидкостью, изменяются с течением времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты