Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства внимания.




1.Сосредоточенность (концентрация)– это удержание внимания на одном объекте или деятельности, полная поглощенность явлением, мыслями. Она обеспечивает углубленное изучение познаваемых объектов. Показателем интенсивности является «помехоустойчивость», невозможность отвлечь внимание от предмета деятельности посторонними раздражителями.

С сосредоточенностью тесно связано такое свойство, как устойчивость– время сохранения сосредоточения, длительность удержания внимания на чем-либо, сопротивляемость утомляемости и отвлечению.

2. Избирательность- возможность успешной настройки внимания на сознательное восприятие при наличии помех.

3.Переключаемость- способность внимания быстро переключаться с одного объекта на другой.

4.Расптеделение-одновременное восприятие нескольких объектов или выполнение нескольких действий.

5. Объём внимания определяется количеством одновременно отчётливо воспринимаемых объектов.

Функции:

-активизация нужных и торможение ненужных процессов

-отбор инф-ии в соответствии с потребностями

-избирательная и длительная сосредоточенность

-точность и детализация восприятия

-направленность и продуктивность мыслительной дея-ти

Память

Память это особая форма отражения, один из основных психических процессов, направленных на закрепление психических явлений в физиологическом коде, сохранение их в этой форме и воспроизведение в виде субъективных представлений.

Процессы памяти.Память включает в себя несколько взаимосвязанных процессов: запоминание, сохранение, забывание и воспроизведение.

Запоминание – это процесс, направленный на сохранение в памяти полученных впечатлений путем связывания их с имеющимся опытом. С физиологической точки зрения запоминание – это образование и закрепление в мозгу следов возбуждения от воздействия окружающего мира (вещей, рисунков, мыслей, слов и т. п.). Характер запоминания, его сила, яркость, четкость зависят от особенностей раздражителя, характера деятельности, психического состояния человека.

Сохранение представляет собой процесс более или менее длительного удержания в памяти сведений, полученных в опыте. С физиологической точки зрения сохранение – это существование следов в скрытой форме. Это не пассивный процесс удержания информации, а процесс активной переработки, систематизации, обобщения материала, овладения им.

Процесс сохранения имеет две стороны – собственно сохранение и забывание.

Забывание это естественный процесс угасания, ликвидации, стирания следов, затормаживания связей. Оно носит избирательный характер: забывается то, что не важно для человека, не соответствует его потребностям. Забывание – целесообразный, естественный и необходимый процесс, который дает мозгу возможность освободиться от избытка ненужной информации.

Забывание может быть полным –материал не только не воспроизводится, но и не узнается; частичным– человек узнает материал, но воспроизвести его не может или воспроизводит с ошибками;

Воспроизведение – самый активный, творческий процесс, заключающийся в воссоздании в деятельности и общении сохраненного в памяти материала. Различают следующие его формы: узнавание, непроизвольное воспроизведение, произвольное воспроизведение, припоминание и воспоминание.

Виды памяти.Выделяют несколько видов памяти по различным критериям.

1. По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память бывает образной, эмоциональной и словесно-логической.

Образнаяпамять включает в себя память зрительную, слуховую, эйдетическую (редко встречающийся вид памяти, долго сохраняющий яркий образ со всеми деталями воспринятого, что является следствием инертности возбуждения коркового конца зрительного или слухового анализаторов); обонятельную, осязательную, вкусовую и двигательную, или моторную (особый подвид образной памяти, заключающийся в запоминании, сохранении и воспроизведении различных движений и их систем). Двигательная память – основа для формирования практических, трудовых и спортивных навыков.

Образная память присуща и животным, и людям.

Эмоциональнаяпамять – это память на чувства и эмоциональные состояния, которые, будучи пережитыми и сохраненными в сознании, выступают как сигналы либо побуждающие к деятельности, либо удерживающие от действий, вызвавших в прошлом отрицательные переживания. На эмоциональной памяти основана способность сочувствовать, сопереживать, так как она регулирует поведение человека в зависимости от ранее пережитых чувств. Отсутствие эмоциональной памяти ведет к эмоциональной тупости.

У животных то, что вызывало боль, гнев, страх, ярость, запоминается быстрее и позволяет им в дальнейшем избежать подобных ситуаций.

Словесно-логическая (смысловая, знаковая)память опирается на установление и запоминание смысловых понятий, формулировок, идей, изречений. Это специфически человеческий вид памяти.

2. По степени волевой регуляции, наличию или отсутствию цели и специальных мнемических действий различают непроизвольную память,когда информация запоминается сама собой – без постановки цели, без приложения усилий, и произвольную память, при которой запоминание осуществляется целенаправленно с помощью специальных приемов.

3. По продолжительности сохранения материала различают кратковременную, долговременную и оперативнуюпамять

Долговременнаяпамять – это основной вид памяти, обеспечивающий длительное сохранение запечатленного (иногда – всю жизнь). Долговременная память бывает двух типов: соткрытым доступом,когда человек может по своей воле извлечь необходимую информацию, и закрытая, доступ к которой возможен только под гипнозом.

При кратковременнойпамяти материал хранится до 15 мин.

Оперативнаяпамять предполагает удержание в памяти промежуточных материалов до тех пор, пока человек имеет с ними дело.

Свойства (качества) памяти.К ним относятся:

• скорость запоминания – количество повторений, необходимых для удержания материала в памяти;

• скорость забывания – время, в течение которого материал хранится в памяти;

• объем памяти для совершенно нового материала и материала, не имеющего смысла, равен «магическому числу Миллера» (7 ± 2), указывающему на количество единиц информации, удерживаемых в памяти;

• точность – способность воспроизводить информацию без искажений;

• длительность сохранения- то ее свойство сохранять полученную информацию на длительный срок, не забывая ее со временем.

избирательность

Память развивается путем упражнений и упорной работы по запоминанию, длительному сохранению, полному и точному воспроизведению. Чем больше человек знает, тем легче ему запоминать новое, увязывая, ассоциируя новый материал с уже известным.

 

Мышление

Мышление-это процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности.

Функции:

1.обеспечивает понимание, позволяет выявить связи, а также ответить на вопросы и задать их

2.обеспечивает решение задач и проблем

3.позволяет сформировать цель, какой результат он должен получить и как его достичь

4.обеспечивает рефлексию

Операции:

1.Анализ(расчленить сложный объект на простые)

2.Синтез(из простого в сложное)

3.Сравнение

4.Абстрагирование (отвлечение от определённых свойств предмета)

5.Конкретизация

6.Обобщение

Виды

1. По органам чувств:

-зрительное

-обонятельное и т.д

2. По предмету:

-наглядно-действенное

-наглядно-образное

–вербальное

3. По формам существование материи:

-пространственное

-временное

4. По активности субъекта:

-произвольное

-непроизвольное

5. По скорости

-развёрнутое во времени

-мгновенное

6. По степени новизны и оригинальности

-шаблонное

-продуктивное (творческое)

7. Связь мышления с практикой

-практическое

-теоретическое

Свойства мышления:

Самостоятельность –это оригинальность мышления, способность находить новые варианты решения задач, отстаивать занятую позицию, не прибегая к помощи других людей, не поддаваясь внушающему постороннему влиянию, умение принимать решения и действовать нешаблонно.

Любознательность– свойство личности как потребность в познании не только определенных феноменов, но и их систем.

Быстрота– способность человека быстро разобраться в новой ситуации, обдумать и принять правильное решение (не путать с торопливостью, когда человек, не продумав всесторонне вопроса, выхватывает какую-то одну его сторону, спешит «выдать» решение, высказывает недостаточно продуманные ответы и суждения).

Широта– возможность использования для решения задачи знаний из другой области, умение охватить весь вопрос в целом, не теряя из виду существенных для дела частностей (излишняя широта граничит с дилетантством).

Симультанность –разносторонность подхода к решению задачи.

Глубина –степень проникновения в сущность явлений, стремление понять причины возникновения событий, предвидеть их дальнейшее развитие.

Гибкость, подвижность– полный учет специфических условий решения именно этой задачи. Гибкий, подвижный ум подразумевает свободу мысли от предвзятых предположений, трафаретов, способность находить новое решение при изменившихся условиях.

Логичность– умение устанавливать последовательный и точный порядок в решении различных вопросов.

Критичностьхарактеризуется умением не считать верной первую пришедшую в голову мысль, правильно оценить объективные условия и собственную деятельность, тщательно взвешивать все «за» и «против», подвергать гипотезы всесторонней проверке. Основа критичности – глубокие знания и опыт.

Формы мышления:

1.Понятие-выраженное в слове, отражает общие и существенные признаки предметов и явлений. Совокупность существующих признаков есть содержание понятия. Носят конкретный или абстрактный хар-ер.

2.Суждение выражается в предложениях, выражают связи между предметами и явлениями. Образуются непосредственно и опосредованно.

3.Умозаключение-это новое суждение, полученное на основе рассуждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты