Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение эффективности стиля Web-страниц




Для того чтобы продемонстрировать зависимость степени усвоения материала, представленного на Web-страницах, от качества представления информации, уместно привести пример исследования Якоба Нильсена и Джона Моркеса (табл. 4.1).

Таблица 4.1. Результаты измерений юзабилити
Стиль сайта Абзац для примера Улучшение юзабилити (относительно контрольного примера)
Рекламный стиль Контрольный пример с большим количеством "рекламной воды", который можно встретить на многих коммерческих сайтах В штате Небраска расположены знаменитые на весь мир ландшафты, которые неизменно притягивают к себе толпы людей. В 1996 году одним из самых популярных мест был Парк форта Робинсона(Fort Robinson State Park) (355 000 посетителей), Исторический музей и парк Arbor Lodge (Arbor Lodge State Historical Park & Museum) (100 000), Carhenge (86 598), Музей пионеров прерии (Stuhr Museum of the Prairie Pioneer) (60 000) и исторический парк Ранчо Буффало Билла(Buffalo Bill Ranch State Historical Park)(28 446) 0%(по определению)
Сжатый текст Количество слов по сравнению с исходным примером сокращено наполовину В 1996 году самыми посещаемыми местами в штате Небраска были Парк форта Робинсона, Исторический музей и парк Arbor Lodge, Carhenge (86 598), Музей пионеров прерии и исторический парк Ранчо Буффало Билла. 58%
Текст для просмотра Текст из контрольного примера, оптимизированный с точки зрения удобства просмотра В штате Небраска расположены знаменитые на весь мир ландшафты, которые неизменно притягивают к себе толпы людей. В 1996 году одними из самых популярных мест были:
  • Парк форта Робинсона (355 000 посетителей),
  • Исторический музей и парк Arbor Lodge (100 000), Carhenge (86 598),
  • Музей пионеров прерии (60 000)
  • Исторический парк Ранчо Буффало Билла (28 446)
47%
Объективный стиль Использован нейтральный стиль без "рекламной воды" и преувеличений В штате Небраска расположены несколько живописных ландшафтов, которые неизменно притягивают к себе толпы людей. В 1996 году одними из самых популярных мест были Парк форта Робинсона(355 000 посетителей), Исторический музей и парк Arbor Lodge (100 000), Carhenge (86 598), Музей пионеров прерии (60 000) и исторический парк Ранчо Буффало Билла (28 446) 27%
Комбинированная версия Использованы все три улучшения стиля: сжатость, удобство просмотра и объективность В 1996 году в штате Небраска шестью самыми посещаемыми местами были:
  • Парк форта Робинсона
  • Исторический музей и парк Arbor Lodge Carhenge
  • Музей пионеров прерии
  • Исторический парк Ранчо Буффало Билла
124%

Авторы данного исследования разработали пять версий одного и того же сайта с различными формами представления информации, включая разные версии литредакции и форматирования текста при одной и той же навигации. В табл. 4.1 показаны результаты измерений юзабилити5) (usability), полученные в результате тестирования работы с данным сайтом.

Интересно отметить, что юзабилити рекламного текста и нейтрального сильно отличаются. При чтении рекламного текста пользователям приходится тратить время не только на чтение, но и на отсеивание гипербол и выуживание реальных фактов.

1) Документ, использующий в качестве ссылок не только текст но и другие объекты, получил отдельное название о чем говорится ниже.
2) В отечественной практике под термином "домашняя страница" также часто понимают персональную страничку, созданную домашними пользователями.
3) Для быстрой загрузки необходимо также иметь разумный объем информации на каждой странице.
4) Трафик - информационный поток в коммуникационной системе, выражаемый в битах в секунду.
5) Юзабилити - калька с англ. usability - простота использования, в данном случае удобство прочтения и навигации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты