Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривая спроса на инвестиции (макроуровень). Сдвиги в спросе на инвестиции




Перейдём от микро- к макроэкономике, т.е от инвестиционных решений отдельных инвесторов к общему спросу на инвестиции.

Представим кривую спроса на инвестиции:

 

По вертикальной оси совмещены два показателя: ожидаемая норма чистой прибыли и процентная ставка, так как следует помнить, что инвестиции выгодны до точки, в которой ожидаемая норма чистой прибыли равна процентной ставке.

Кривая спроса на инвестиции отражает обратную зависимость между процентной ставкой и совокупной величиной требуемых инвестиций: в любой момент в распоряжении инвесторов имеется определенный выбор инвестиционных проектов. При высокой ставке процента будут осуществляться те из них, которые обеспечивают такую же высокую ожидаемую норму чистой прибыли. Значит, уровень инвестиций будет небольшим.

При снижении процентной ставки становятся коммерчески выгодными проекты, ожидаемая норма чистой прибыли от которых ниже. И, соответственно, уровень расходов на инвестиции повышается.

Кривая спроса на инвестиции построена в зависимости от двух основных факторов, определяющих уровень расходов на инвестиции. Однако на положение кривой влияют и другие факторы. Любой из них, вызывающий прирост ожидаемой чистой доходности инвестиций, сместит кривую вправо. И, наоборот, все, что приводит к снижению чистой доходности инвестиций, будет смещать кривую влево.

К таким факторам относят:

1) налоги. При принятии инвестиционных решений инвесторы рассчитывают на ожидаемую прибыль после уплаты налогов. Увеличение налогов приводит к снижению доходности инвестиций и к смещению кривой спроса на инвестиции влево – спрос на инвестиции уменьшается. Уменьшение налогов приводит к смещению кривой вправо – спрос на инвестиции растет.

2) уровень издержек производства. Прибыль от реализации продукции, работ, услуг определяют по формуле:

. (107)

В той мере, в какой издержки производства будут возрастать, ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиционного проекта будет уменьшаться, а кривая смещаться влево. И, наоборот, если издержки производства уменьшаются, то ожидаемая норма чистой прибыли возрастает, а кривая смещается вправо. Спрос на инвестиции увеличивается.

3) НТП - технологические изменения. Технический прогресс - основной стимул для инвестирования. Ускорение НТП увеличивает ожидаемую норму чистой прибыли, смещая кривую вправо, и наоборот.

4) наличный основной капитал. Если отрасль хорошо обеспечена производственными мощностями (предприятиями) и запасами готовой продукции, то инвестирование в ней будет сдерживаться, поскольку ожидаемая норма чистой прибыли от прироста инвестиций будет низкой. Излишние производственные мощности ведут к смещению кривой влево. Недостаток основного капитала - к смещению кривой спроса на инвестиции вправо.

5) другие факторы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 693; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты