Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Присвоение или растрата (ст. 160 УК). Отличие от кражи.




По смыслу закона присвоение или растрата - это хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Объективная сторона характеризуется присвоением или растратой чужого имущества, вверенного виновному. По существу, речь идет о двух самостоятельных формах хищения.

Присвоение и растрата могут быть совершены в отношении любого имущества: государственного, общественного, принадлежащего частным лицам, коммерческим и иным организациям.

Присвоение и растрата как формы хищения характеризуются тем, что для изъятия имущества виновный использует имеющиеся у него правомочия в отношении этого имущества.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указал следующее: «Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества».

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

Таким образом, судебная практика выработала позицию, согласно которой субъектом присвоения или растраты могут быть только материально ответственные лица. Лицо становится таковым лишь в том случае, если оно на законных основаниях получает от собственника или законного владельца имущество в свое правомерное владение по количеству, качеству и весу в установленном порядке, т.е. в абсолютном большинстве случаев под роспись. Причем материально ответственные лица получают в отношении вверенного им имущества не любые полномочия, а лишь по распоряжению, управлению, хранению или доставке. Однако совокупность этих полномочий редко принадлежат одному лицу. Чаще всего он получает одно из них или несколько (охранник - по хранению, экспедитор - по доставке, завскладом - по распоряжению имуществом).

В большинстве случаев лицо получает полномочия на основе трудовых отношений, однако возможно получение имущества на основе гражданско-правовых отношений подряда, аренды, хранения и т.п.

Получение данных полномочий по специальному поручению представляет собой разовое поручение о хранении, распоряжении или доставке имущества, данное собственником или законным владельцем лицу, которое обычно материально ответственным не является. Например, водитель автомашины по причине невыхода на работу экспедитора по распоряжению должностного лица сам принимает имущество по количеству, качеству и весу и полномочия по его доставке; работник сельскохозяйственного предприятия получает в подотчет выращенную сельхозпродукцию для реализации на рынке и т.п. При этом лицо несет полную материальную ответственность за сохранность имущества.

Однако имущество считается вверенным не только материально ответственным, но и должностным лицам, а также лицам, осуществляющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях, которые имеют в отношении данного имущества определенные полномочия в силу занимаемой должности.

Присвоение и растрата очень тесно связаны между собой. Общее между ними заключается в том, что субъект этих форм хищения обладает специальным признаком - фактической возможностью распоряжаться чужим имуществом, поскольку оно вверено ему для осуществления правомочий по распоряжению, управлению, хранению, ремонту, перевозке, временному пользованию и т.п.

Под присвоением понимается незаконное безвозмездное обращение вверенного имущества в свою пользу путем его обособления от остального вверенного имущества и удержания у себя. Присвоение имущества продолжает находиться в распоряжении виновного, оно еще не отчуждено и не потреблено.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Растрата представляет собой незаконное и безвозмездное использование виновным вверенного ему чужого имущества (например, путем личного потребления или иного способа израсходования) либо его отчуждение, т.е. продажа, дарение, передача в долг или в счет погашения долга и т.д. Растрата признается оконченной с момента фактического израсходования или отчуждения вверенного виновному имущества.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

 

Как присвоение, так и растрата - материальные составы преступления.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что присваивает или растрачивает чужое имущество, которое ему вверено, предвидит, что своими действиями он причинит собственнику имущественный ущерб, и желает причинить его. При этом он руководствуется корыстным мотивом и преследует цель извлечения незаконной наживы за счет других.

Субъект рассмотренных форм хищения специальный - только лицо, которому похищаемое имущество вверено собственником или иным уполномоченным лицом для осуществления правомочий, обусловленных законом, договором или служебным положением виновного.

Формально уголовной ответственности по этой статье подлежат лица с 16-ти лет.

Однако в большинстве случаев субъектом является совершеннолетнее лицо, т.к. в соответствии с Трудовым кодексом РФ договор о материальной ответственности может быть заключен только с лицом, достигшим 18-ти лет.

В ч.2 ст. 160 УК предусмотрена ответственность за деяния, предусмотренные ч.1, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

В ч.3 – за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере.

В ч. 4 – за деяния, предусмотренные ч.1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере.

Содержание указанных признаков совпадает с признаками мошенничества и соответствующими признаками кражи.

Преступления, предусмотренные ст.160 УК, необходимо отграничивать от многих смежных преступлений и даже смежных понятий. Прежде всего, присвоение и растрату необходимо отличать от «временного позаимствования», при котором лицо пользуется вверенными ему материальными ценностями или деньгами, намереваясь в дальнейшем вернуть данное имущество собственнику или возместить его стоимость. Например, продавец магазина берет продукты или товары, рассчитывая внести сумму после получения зарплаты и т.д. Поскольку в данном случае у лица отсутствует цель незаконного и безвозмездного обращения имущества в свою пользу, состава присвоения или растраты нет.

Присвоение или растрату следует разграничивать с кражей, это особенно сложно при хищениях с предприятий.

Кража отличается от присвоения или растраты по признакам субъекта. При краже субъектами выступают лица, которые не имеют никаких полномочий относительно похищаемого имущества. В некоторых случаях при краже субъект имеет лишь доступ к имуществу в силу трудовых отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты