Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


F06.7 Легкое когнитивное расстройство




Примечание:

Положение этого расстройства изучается. Специфические исследовательские критерии должны рассматриваться как временные.

Эта рубрика включена в классификацию в надежде, что будут проведены исследования по ее дифференциации от более отчетливых расстройств, таких как деменция (F00-F03), органический амнестический синдром, делирий (F05-) и некоторых других в F07-.

А. Выявляются общие критерии F06.

Б. На протяжении большей части времени минимум двухнедельного периода отмечается нарушение когнитивного функционирования, о чем сообщается больным или надежным информантом. Расстройство проявляется затруднениями в одной из следующих сфер:

1) обучение новому материалу;

2) память (например, воспроизведение);

3) концентрация внимания;

4) мышление (например, замедление);

5) речь (например, понимание, подбор слов и пр.).

В. Нарушение или снижение продуктивности по нейропсихологическим тестам (или количественной оценке когнитивных функций).

Г. Критерии Б (1-5) не позволяют установить диагноз деменции (F00-F03), органического амнестического синдрома (F04.-), делирия (F05.-), постэнцефалитического синдрома (F07.1), посткоммоционного синдрома (F07.2) или другого хронического когнитивного нарушения в связи с использованием психоактивных средств (F1x.74).

Примечание:

Если критерий G1 выявляется при наличии дисфункции ЦНС, то обычно предполагается, что она является причиной легкого когнитивного расстройства Если критерий G1В определяется при наличии системного физического расстройства, то часто неоправданно предполагать прямую причинную связь. Тем не менее, в таких случаях может быть целесообразным отмечать наличие системного физического расстройства как "сочетающегося", не подразумевая при этом обязательную обусловленность. Для этого может быть использован дополнительный пятый знак:

F06.70 Не сочетающееся с системным физическим расстройством

F06.71 Сочетающееся с системным физическим расстройством

Системное физическое расстройство должно регистрироваться отдельно под надлежащим кодом МКБ-10.

F06.8 Другие уточненные психические расстройства в связи с повреждением и дисфункцией мозга или физическим заболеванием

Примерами являются транзиторные или легкие состояния аномального настроения, не отвечающие критериям органического аффективного расстройства (F06.3) и возникающие при терапии стероидами или антидепрессантами.

F06.9 Неуточненное психическое расстройство в связи с повреждением и дисфункцией мозга и физическим заболеванием


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты