Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ду­хов­ные за­ко­ны ра­бо­та­ют в ми­ре столь же чет­ко, как и за­ко­ны фи­зи­ки. На­ше де­ло - уз­нать, что это за за­ко­ны, и при­нять ре­ше­ние жить со­от­вет­с­т­вен­но им.




Темплтон Д.

Всемирные законы жизни

 

УДК 17 2 ББК 87.7 Т 32

 

Т 32 Все­мир­ные за­ко­ны жиз­ни/Д. Тем­п­л­тон.-Мн.: Сов­ре­мен­ный ли­те­ра­тор, 2004.-96 с.

ISBN 985- 14-0669-4.

Что со мной бу­дет? Что ждет ме­ня в бу­ду­щем? Как мне од­но­му жить в ми­ре, пол­ном кон­ф­лик­тов и борь­бы? Как мне справ­лять­ся с пов­сед­нев­ны­ми проб­ле­ма­ми? Как мне най­ти по­кои сре­ди бу­ри? Как сде­лать мою жизнь по­лез­ной и счас­т­ли­вой?

Такие воп­ро­сы за­да­ют се­бе очень мно­гие. К счас­тью, су­щес­т­ву­ют опре­де­лен­ные от­ве­ты и чет­кие пра­ви­ла, ко­то­рые им най­де­те в этой кни­ге.

 


УДК 172 ББК 87.7

 

ISBN 985-14-0669-4Сов­ре­мен­ный ли­те­ра­тор, 2004

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Что со мной бу­дет? Что ждет ме­ня в бу­ду­щем? Как мне од­но­му жить в ми­ре, пол­ном кон­ф­лик­тов и борь­бы? Как мне справ­лять­ся с пов­сед­нев­ны­ми проб­ле­ма­ми? Как мне най­ти по­кой сре­ди бу­ри? Что поз­во­лит мне быть в ми­ре - но не от ми­ра се­го? Как сде­лать мою жизнь по­лез­ной и счас­т­ли­вой?

Такие воп­ро­сы за­да­ют сей­час очень мно­гие. К счас­тью, су­щес­т­ву­ют оп­ре­де­лен­ные от­ве­ты и чет­кие пра­ви­ла, ко­то­рые мо­гут сде­лать бо­га­че жизнь каж­до­го, кто ис­к­рен­не го­тов учить­ся. Что­бы стать счас­т­ли­вым и по­лез­ным че­ло­ве­ком, очень важ­но по­ни­мать За­ко­ны Жиз­ни и сле­до­вать им. Эти за­ко­ны - прос­то «на­бор пра­вил», ко­то­ры­ми мы дол­ж­ны ру­ко­вод­с­т­во­вать­ся. Их ис­точ­ник по­ис­ти­не ог­ро­мен: это все ос­нов­ные Свя­щен­ные Пи­са­ния ми­ра, уче­ния раз­лич­ных фи­ло­соф­с­ких школ, как древ­них, так и сов­ре­мен­ных, это ле­ген­дар­ные по­эты и пи­са­те­ли да­ле­ко­го прош­ло­го, та­кие, как Эзоп, уче­ные, та­кие, как Иса­ак Ньютон, и раз­но­об­раз­ные лю­ди ис­кус­ства и ис­то­ри­ки (и это пе­ре­числе­ние да­ле­ко не за­кон­че­но). По­хо­же, что та­ких за­ко­нов мно­го со­тен, иболь­шин­с­тво се­мей и ре­ли­гий про­по­ве­ду­ют те за­ко­ны, ко­то­рые ус­во­или са­ми. Не­ко­то­рые из этих за­ко­нов нас­толь­ко оче­вид­ны, что боль­шин­с­т­во лю­дей го­то­вы сог­ла­сить­ся с тем, что они вер­ны. Нап­ри­мер, чес­т­ность и прав­ди­вость вы­со­ко це­нят­ся во всех куль­ту­рах и со­об­щес­т­вах ми­ра.

Наше пре­бы­ва­ние на ма­лень­кой пла­не­те под наз­ва­ни­ем Зем­ля очень ко­рот­кое, но у нас есть все воз­мож­нос­ти сде­лать этот мир нем­но­го луч­ше: их мо­жет дать нам пра­виль­ный вы­бор то­го, как мы бу­дем жить. Один из спо­со­бов до­бить­ся зна­чи­тель­но­го прог­рес­са - ос­во­ить За­ко­ны Жиз­ни. По­эт Ген­ри Лон­г­фел­ло пи­сал:

Жизнь ве­ли­ких при­зы­ва­ет Нас кве­ли­кому ид­ти,. Чтоб в пес­ках вре­мен ос­тал­ся След и на­ше­го пу­ти.

В ис­тин­нос­ти этих слов мож­но убе­дить­ся, ес­ли об­ра­тить наш взгляд как на зна­ме­ни­тос­тей, так и на ос­тав­ших­ся не­за­ме­чен­ны­ми ге­ро­ев прош­ло­го и нас­то­яще­го. Мы най­дем мно­жес­т­во при­ме­ров по­лез­ной и счас­т­ли­вой жиз­ни, этих лю­дей. И, раз­мыш­ляя над их сло­ва­ми и де­ла­ми, мы час­то об­на­ру­жи­ва­ем те прин­ци­пы, ко­то­ры­ми они вдох­нов­ля­лись иру­ко­вод­с­т­во­вались, дей­с­т­вуя во бла­го нас­то­ящим игря­ду­щим по­ко­ле­ни­ям.

Ду­хов­ные за­ко­ны ра­бо­та­ют в ми­ре столь же чет­ко, как и за­ко­ны фи­зи­ки. На­ше де­ло - уз­нать, что это за за­ко­ны, и при­нять ре­ше­ние жить со­от­вет­с­т­вен­но им.

Давайте под­роб­нее ос­та­но­вим­ся на этой мыс­ли. Им мо­же­те спро­сить: «Что это за ду­хов­ные за­ко­ны?» На это мож­но от­ве­тить так: это не­ви­ди­мый за­кон, от­но­ся­щий­ся к об­лас­ти ду­ха и не под­па­да­ющий под дей­с­т­вие за­ко­нов на­ше­го ма­те­ри­аль­но­го ми­ра. Ду­хов­ный за­кон не по­яв­ля­ет­ся по на­шей при­хо­ти и не ре­аги­ру­ет на мод­ные ве­яния, он не дик­ту­ет­ся людь­ми. Ду­хов­ные за­ко­ны бес­п­рис­т­рас­т­ны, по­то­му что рав­но при­ме­ни­мы ко всем в ми­ре. Они ра­бо­та­ют без пре­ду­беж­де­ний и снис­хож­де­ний, всег­да и пов­сю­ду. Эти за­ко­ны блю­дут се­бя са­ми: им не нуж­на че­ло­ве­чес­кая власть или при­ка­зы.

Последователи древ­не­ки­тай­с­ко­го муд­ре­ца Лао Цзы на­зы­ва­ли вы­ра­бо­тан­ные им ду­хов­ные за­ко­ны за­ко­на­ми Дао. Прин­ци­пом ра­бо­ты Дао бы­ло не­де­яние. Они толь­ко го­во­ри­ли: «Вот как все про­ис­хо­дит». Эта муд­рость да­ва­ла воз­мож­ность по­нять связь меж­ду соз­на­ни­ем - мыс­ля­ми, чув­с­т­ва­ми и по­ня­ти­ями - и ре­аль­ной де­ятель­нос­тью, в ко­то­рой на­хо­дят вы­ра­же­ние эти мыс­ли, чув­с­т­ва и по­ня­тия.

Книга «Все­мир­ные за­ко­ны жиз­ни» дол­ж­на по­мочь лю­дям лю­бо­го воз­рас­та уз­нать как мож­но боль­ше о все­об­щих ис­ти­нах жиз­ни, ко­то­рые не ог­ра­ни­чи­ва­ют­ся рам­ка­ми ка­ких-то оп­ре­де­лен­ных вре­мен или куль­тур. Ее цель - по­мочь лю­дям, жи­ву­щим в лю­бой час­ти све­та, сде­лать свою жизнь не толь­ко бо­лее счас­т­ли­вой, но и бо­лее по­лез­ной. Эта кни­га дол­ж­на вдох­нов­лять вас и быть ва­шим по­мощ­ни­ком, по­мо­гая бо­лее глу­бо­ко­му осоз­на­нию тех за­ко­нов, ко­то­рым сле­ду­ете лич­но вы, по­жи­ная пло­ды их при­ме­не­ния на прак­ти­ке.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты