Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭНТУЗИАЗМ ЗАРАЗИТЕЛЕН




 

Маленькая цер­ковь в бед­ном ра­йо­не Брук­ли­на, в Нью-Йор­ке, об­ра­ти­лась к биз­нес­ме­ну за раз­ре­ше­ни­ем, что­бы де­ти иг­ра­ли на при­над­ле­жав­шем ему сво­бод­ном учас­т­ке, по­ка он не на­шел для не­го ино­го при­ме­не­ния. Де­ло­вой че­ло­век раз­ре­шил ис­поль­зо­вать свой учас­ток в ка­чес­т­ве пло­щад­ки для игр, выд­ви­нув при этом два ус­ло­вия. Во-пер­вых, цер­ковь дол­ж­на бы­ла пла­тить стра­хов­ку. Во-вто­рых, цер­ковь дол­ж­на бы­ла са­ма уб­рать тер­ри­то­рию. При­хо­жа­не цер­к­ви ре­ши­ли, что су­ме­ют нас­к­рес­ти де­нег на стра­хов­ку, и до­го­во­ри­лись соб­рать­ся в од­ну из суб­бот, что­бы рас­чис­тить пло­щад­ку.

Несколько се­мей приш­ли с не­боль­шим опоз­да­ни­ем, и сре­ди них - па­ра с де­ся­ти­лет­ней до­черью-ин­ва­ли­дом. Ког­да эта семья по­яви­лась на пло­щад­ке, мно­гие доб­ро­воль­цы не­до­уме­ва­ли, за­чем они взя­ли с со­бой де­воч­ку. Что она мо­жет де­лать? Ведь она ед­ва мо­жет хо­дить!

Но де­воч­ка с жа­ром при­ня­лась за ра­бо­ту. Опи­ра­ясь на кос­ты­ли так, что­бы ру­ки ос­та­ва­лись сво­бод­ны­ми, ши­ро­ко и ра­дос­т­но улы­ба­ясь, она дер­жа­ла на­го­то­ве плас­ти­ко­вый ме­шок, ко­то­рый ее ро­ди­те­ли за­пол­ня­ли му­со­ром. Семья ве­се­ло пе­ре­го­ва­ри­ва­лась, об­суж­дая, в ка­кие иг­ры мож­но иг­рать на пло­щад­ке. Их эн­ту­зи­азм ока­зал­ся за­ра­зи­тель­ным! Ма­лень­кая де­воч­ка-ин­ва­лид пе­ре­да­ла свое от­но­ше­ние к ра­бо­те ок­ру­жа­ющим. Тем не ме­нее, не­ко­то­рые из них не­воль­но не­до­уме­ва­ли: по­че­му она так ра­ду­ет­ся? Ка­за­лось ма­ло­ве­ро­ят­ным, что­бы эта де­воч­ка смог­ла иг­рать на пло­щад­ке. Раз­ве это бы­ло воз­мож­но? Но ког­да ее спро­си­ли, как она рас­счи­ты­ва­ет учас­т­во­вать в иг­рах, ког­да пло­щад­ка от­к­ро­ет­ся, де­воч­ка с. жа­ром ска­за­ла, что бу­дет сле­дить за оч­ка­ми и ста­нет су­дить иг­ры. При этом она улы­ба­лась еще ши­ре.

Человек, ко­то­рый от­но­сит­ся к лю­бой де­ятель­нос­ти как к при­ят­но­му прик­лю­че­нию, мо­жет вдох­но­вить ок­ру­жа­ющих на та­кое же от­но­ше­ние к де­лу.

Работник, ищу­щий воз­мож­ность нас­лаж­дать­ся ра­бо­той, лю­бить ее, по­мо­га­ет дру­гим сле­до­вать сво­ему при­ме­ру. На­до всег­да пом­нить: все, что де­ла­ет че­ло­век, хо­ро­шее и дур­ное, мо­жет быть за­ра­зи­тель­ным. Улыб­ка за­ра­зи­тель­на - но и мрач­ность то­же. Ник­то не мо­жет все вре­мя пре­бы­вать в сол­неч­ном нас­т­ро­ении, но ес­ли мы бу­дем брать­ся за де­ло с эн­ту­зи­аз­мом, то, ско­рее все­го, те, кто нас ок­ру­жа­ет, за­ра­зят­ся этим нас­т­ро­ени­ем. Кста­ти, сло­во «энту­зи­азм» тол­ку­ет­ся как «пол­ный ду­ха». Эн­ту­зи­азм по­ис­ти­не за­ра­зи­те­лен!

Эн­ту­зи­азм ле­жит в ос­но­ве все­го прог­рес­са. Ес­ли он есть, то есть и дос­ти­же­ния. Ес­ли его нет, то есть толь­ко али­би.

Генри Форд

Энер­гия, ко­то­рая зас­тав­ля­ет ор­га­ни­за­ции дей­с­т­во­вать, за­ви­сит от эн­ту­зи­аз­ма от­дель­ных лич­нос­тей. Ли­де­ры с прек­рас­ны­ми иде­ями и спо­соб­нос­тью вдох­нов­лять дру­гих на вы­со­кие мыс­ли и пост,уп-ки - это глав­ные ге­не­ра­то­ры энер­гии. Их осо­бый эн­ту­зи­азм рас­п­ро стра­ня­ется на ок­ру­жа­ющих и под­ви­га­ет их на ве­ли­кие де­ла.

Брайан Ада­ме («Как до­бить­ся ус­пе­ха»)

Вни­ма­тель­но пос­мот­ри­те на зна­ко­мых вам лю­дей, до­бив­ших­ся ус­пе­ха, и вы об­на­ру­жи­те, что они пол­ны эн­ту­зи­аз­ма к сво­ей ра­бо­те - эн­ту­зи­азма, ко­то­рый за­ра­зи­те­лен. Они не толь­ко са­ми вдох­нов­лены тем, что де­ла­ют, - они вдох­нов­ля­ют и вас.

Пол Ай­ви

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты