Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон 9




 

ВЫ НА­ХО­ДИ­ТЕ ТО, ЧТО ИЩЕ­ТЕ: ДОБ­РО И ЗЛО, ПРОБ­ЛЕ­МЫ И РЕ­ШЕ­НИЯ

Реальность час­то ока­зы­ва­ет­ся воп­ро­сом лич­но­го вос­п­ри­ятия, а не толь­ко объ­ек­тив­ных фак­тов. Это мож­но ви­деть вся­кий раз, ког­да двое лю­дей ре­аги­ру­ют на од­но и то же со­бы­тие. Пред­с­тавь­те се­бе сле­ду­ющую сцен­ку. Две под­ру­ги обе­да­ют в рес­то­ра­не. Они слы­шат, как за со­сед­ним сто­ли­ком воз­буж­ден­но пе­ре­го­ва­ри­ва­ют­ся двое. На­ши ге­ро­ини на­чи­на­ют го­во­рить о слы­шан­ном ка­кое-то вре­мя спус­тя. Од­на из них го­во­рит: «Нет, ка­ков наг­лец, а? Го­во­рил ей, что ей есть! Да он об­ра­щал­ся с ней, как с нес­мыш­ле­ной дев­чон­кой!» «Ну, ме­ню ведь бы­ло на фран­цуз­с­ком. По-мо­ему, он прос­то по­мо­гал ей ре­шить, что ей за­ка­зать», - отоз­ва­лась ее спут­ни­ца.

Вот од­но и то же со­бы­тие в со­вер­шен­но раз­лич­ной ин­тер­п­ре­та­ции, при­чем каж­дая ос­но­ва­на на ин­ди­ви­ду­аль­ных осо­бен­нос­тях вос­п­ри­ятия.

Великий мыс­ли­тель Се­не­ка ска­зал: «Гла­за не ви­дят, ес­ли сер­д­це при­ка­зы­ва­ет им ос­леп­нуть».

Разве эта муд­рость не тре­бу­ет, что­бы мы раз­ви­ли в се­бе внут­рен­ний взгляд и ста­ли смот­реть «ду­хов­ным взо­ром»? Как это сде­лать? На­до воз­вы­сить свое ви­де­ние. На­до выс­мат­ри­вать хо­ро­шее во всех си­ту­аци­ях. На­до об­ра­щать свое вни­ма­ние на ре­аль­ные ре­ше­ния проб­ле­мы, а не на то, что нам ка­жет­ся неп­ра­виль­ным.

Если по­ло­же­ние дел ка­жет­ся дос­та­точ­но мрач­ным, то это мо­жет оз­на­чать, что наш взгляд был слиш­ком прис­таль­ным, что мы из­лиш­не сос­ре­до­то­чи­лись на зем­ном, от­в­ра­тив свой взор от ду­хов­нос­ти. Вы­ход сос­то­ит в том, что­бы приг­ля­ды­вать­ся к то­му, что внут­ри нас, а не вне нас, под­ни­мать взор вверх, а не опус­кать кни­зу, ис­кать доб­ро, а не так на­зы­ва­емое зло. Ус­т­рем­ляя взгляд вверх, мы от­в­ра­ща­ем его от ог­ра­ни­чен­ных мне­ний све­та. Мы боль­ше не смот­рим на се­бя и свои де­ла с ог­ра­ни­чен­ной точ­ки зре­ния ми­ра.

«Жизнь - это ки­но, ко­то­рое вы смот­ри­те сво­ими соб­с­т­вен­ны­ми уни­каль­ны­ми гла­за­ми, - пи­шет Ден­нис Уай­т­ли в сво­ей кни­ге «Пре­иму­щес­т­во по­бе­ди­те­ля». - Со­вер­шен­но не важ­но, что имен­но про­ис­хо­дит, - важ­но, как вы это вос­п­ри­ни­ма­ете».

Знаете ли вы, сколь­ко лю­дей ли­ше­ны здо­ровья, счас­тья, бла­го­сос­то­яния, ра­дос­ти и люб­ви толь­ко по­то­му, что их взгля­ды не та­кие, ка­ки­ми дол­ж­ны бы­ли бы быть? Вспом­ни­те та­кой мо­мент, ког­да вам ка­за­лось, что вы осо­бен­но тес­но при­вя­за­ны к лю­дям и ве­щам внеш­не­го ми­ра, и вы по­ни­ма­ли, что имен­но в этот мо­мент вы мень­ше все­го ощу­ща­ли свою внут­рен­нюю си­лу и энер­гию. А сто­ило вам аб­с­т­ра­ги­ро­вать­ся от внеш­них раз­д­ра­жи­те­лей и сос­ре­до­то­чить­ся на све­те ис­ти­ны, как вы пре­ум­но­жа­ли свои си­лы, ко­то­рые од­нов­ре­мен­но яв­ля­ют­ся и си­ла­ми на­хо­дя­ще­го­ся в вас Твор­ца!

Поинтересуйтесь у лю­бо­го спор­т­с­ме­на-про­фес­си­она­ла: ка­кое от­но­ше­ние де­ла­ет од­но­го че­ло­ве­ка по­бе­ди­те­лем, а дру­го­го про­иг­рав­шим, что от­ли­ча­ет тех, кто пы­та­ет­ся бе­зус­пеш­но, от тех, чьи по­пыт­ки ве­дут к ус­пе­ху. От­ве­том, ско­рее все­го, бу­дет ве­ра. Ве­ра - это ви­де­ние то­го, че­го мож­но до­бить­ся. Ве­ра - это при­сут­с­т­ву­ющий в соз­на­нии спор­т­с­ме­на об­раз са­мо­го се­бя в ро­ли по­бе­ди­те­ля. Ве­ра - это часть на­ше­го лич­но­го взгля­да на жизнь!

«Людей тре­во­жит не то, что про­ис­хо­дит, а их мне­ние о том, что про­ис­хо­дит», - ска­зал Эпик­тет бо­лее двух ты­сяч лет то­му на­зад.

Сколько раз мы че­рес­чур бур­но ре­аги­ро­ва­ли на ка­кую-то си­ту­ацию, по­то­му что не­вер­но по­ни­ма­ли, что про­ис­хо­дит? «Я по­ни­маю, что ви­жу ве­щи не та­ки­ми, ка­кие они есть, а та­ки­ми, ка­кая я есть», - ска­за­ла пе­ви­ца Ло­рел Ли. И дей­с­т­ви­тель­но, на­ша ин­тер­п­ре­та­ция со­бы­тий ха­рак­те­ри­зу­ет не толь­ко то, что мы опи­сы­ва­ем, но и нас са­мих. Ес­ли мы за­ме­ча­ем, что нас му­чит чув­с­т­во рев­нос­ти, это мо­жет оз­на­чать, что мы не на­учи­лись до­ве­рять се­бе. Точ­ка зре­ния! Как мно­го зна­чит наш взгляд на мир! Кен Киз в «Учеб­ни­ке по Выс­ше­му соз­на­нию» пи­шет:

«Человек, пол­ный люб­ви, жи­вет в ми­ре люб­ви. Че­ло­век, пол­ный враж­деб­нос­ти, жи­вет в ми­ре враж­деб­нос­ти».

Каждое ут­ро, про­сы­па­ясь, мы сво­им нас­т­ро­ем очер­чи­ва­ем со­бы­тия дня. Не­кий лек­тор как-то за­дал воп­рос: «Ког­да вы прос­ну­лись

утром, как вы при­вет­с­т­ву­ете но­вый, день? - "Доб­рое ут­ро. Бо­же'' или "Бо­же, опять ут­ро!"?» По­нят­на ли вам прос­тая фи­ло­со­фия нап­рав­лен­но­го ввысь взгля­да? Ведь од­но­го взгля­да вверх дос­та­точ­но, что­бы на­пол­нить вас но­вой на­деж­дой и на­пол­нить ва­ше су­щес­т­во ос ле­пи­тель­ным сол­н­цем но­вых воз­мож­нос­тей!

«Мысли по­хо­жи на бу­ме­ранг», - пи­шет Эй­лин Кэ­ди в «Утре пе­ре­мен» Они воз­в­ра­ща­ют­ся к нам. Ес­ли мы ве­рим в по­зи­тив­ное раз­ви­тие со­бы­тий, в доб­ро, то имен­но это и бу­дем ви­деть вок­руг. Мы мо­жем ис­кать луч све­та пос­ре­ди са­мой гус­той тьмы, по­то­му что мы ис­к­рен­не при­вер­же­ны об­ра­зу мыш­ле­ния, свя­зан­но­му с ду­хов­ным рос­том. Не­га­ти­визм и пес­си­мизм - это по­ме­хи, ко­то­рые не да­ют нам при­нять ту часть на­ше­го су­щес­т­ва, ко­то­рая уже зна­ет от­ве­ты на все воп­ро­сы. Ес­ли наш взгляд сос­ре­до­то­чен на ис­тин­нос­ти на­ше­го внут­рен­не­го су­щес­т­во­ва­ния, ма­ло­ве­ро­ят­но, что­бы ок­ру­жа­ющий мир вос­стал про­тив нас и на­нес нам по­ра­же­ние. Мы мо­жем чер­пать си­лы из ду­хов­но­го ис­точ­ни­ка внут­ри нас и знать, что мо­жем не об­ра­щать вни­ма­ния на внеш­ние приз­на­ки бо­лез­ни, про­ва­ла, по­ра­же­ния, ви­дя вмес­то них не­бес­ное зре­ли­ще си­я­юще­го здо­ровья, все­по­беж­да­ющей си­лы и ус­пе­ха, - и все это бла­го­да­ря то­му, что ваш взор ус­т­рем­лен вверх!

В ми­ре проц­ве­та­ют те, кто не си­дит на мес­те, а ищет те об­с­то­ятель­ства, ко­то­рые им нуж­ны. А ес­ли они та­ких об­с­то­ятельств най­ти не мо­гут, то са­ми их соз­да­ют.

Джордж Бер­нард Шоу

Лю­ди, с ко­то­ры­ми вы ра­бо­та­ете, за­ра­жа­ют­ся ва­шим от­но­ше­ни­ем. Ес­ли вы по­доз­ри­тель­ны, нед­ру­же­люб­ны и вы­со­ко­мер­ны, то най­де­те те же неп­ри­ят­ные чер­ты в ок­ру­жа­ющих. Но ес­ли вы ста­ра­етесь вес­ти се­бя как мож­но луч­ше, то и в ок­ру­жа­ющих, с ко­то­ры­ми вы про­во­ди­те боль­шую часть вре­ме­ни, про­яв­ля­ет­ся все са­мое хо­ро­шее.

Беатрис Вин­сент

За на­шу по­доз­ри­тель­ность мы всег­да рас­п­ла­чи­ва­ем­ся тем, что на­хо­дим все, что по­доз­ре­ва­ли.

Анри То­ро

От­но­ше­ние к жиз­ни - это па­лит­ра ра­зу­ма. С ее по­мощью мож­но ок­ра­сить си­ту­ацию в мрач­ные или се­рые то­на, а мож­но - в яр­кие и ра­дос­т­ные.

Мэри Кро­ули

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты