Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счас­тье мож­но по­лу­чить, толь­ко пы­та­ясь дать его ко­му-то.




Хью Блэк, ко­то­рый в те­че­ние трид­ца­ти лет был про­фес­со­ром прик­лад­ной те­оло­гии во вне­кон­фес­си­ональ­ной те­оло­ги­чес­кой се­ми­на­рии

Нью- Йор­ка, ска­зал: «Вот один из ве­ли­чай­ших па­ра­док­сов жиз­ни: стре­мясь в пер­вую оче­редь к нас­лаж­де­ни­ям, че­ло­век их ли­ша­ет­ся. Пер­вое ус­ло­вие нас­то­яще­го счас­тья -это пол­ная смыс­ла жизнь, нап­рав­лен­ная на неч­то, на­хо­дя­ще­еся вне че­ло­ве­ка. Опыт по­ка­зы­ва­ет, что под­лин­ное счас­тье при­об­ре­та­ет­ся при стрем­ле­нии к че­му-то ино­му, в мно­гос­то­рон­ней жиз­нен­ной де­ятель­нос­ти, в здо­ро­вом при­ме­не­нии всех да­ро­ван­ных че­ло­ве­ку сил». Один из спо­со­бов сле­до­вать этим сло­вам - это раз­ви­вать свои та­лан­ты и со­вер­шен­с­т­во­вать­ся в сво­ей ра­бо­те. Бла­га, ко­то­рые вы при­не­се­те дру­гим, мо­гут при­нес­ти вам счас­тье и ус­пех.

Молодой друг бри­тан­с­ко­го фи­ло­со­фа Бер­т­ра­на Рас­се­ла как-то зас­тал его в сос­то­янии глу­бо­ко­го раз­думья. «Отче­го та­кая за­дум­чи­вость?» - по­ин­те­ре­со­вал­ся мо­ло­дой че­ло­век.

«Я сде­лал стран­ное от­к­ры­тие, - от­ве­тил Рас­сел. - Каж­дый раз, ког­да я раз­го­ва­ри­ваю с мас­ти­тым уче­ным, я чув­с­т­вую пол­ную уве­рен­ность в том, что счас­тье не­дос­ти­жи­мо. А сто­ит мне по­го­во­рить с мо­им са­дов­ни­ком - и я убеж­да­юсь в об­рат­ном!»

Если за­ду­мать­ся над сло­ва­ми Рас­се­ла, то ста­но­вит­ся яс­ным, что счас­тье - это не за­вер­ше­ние, не при­об­ре­те­ние че­го бы то ни бы­ло.

Счастье да­ют ра­бо­та, уси­лия, прес­ле­до­ва­ние не­кой це­ли - да­ре­ние. В ос­но­ве счас­тья и ус­пе­ха ле­жит не пот­реб­ле­ние, а про­из­вод­с­т­во.

Один друг рас­ска­зал мне о жен­щи­не, ко­то­рая, при­хо­дя ут­ром на ра­бо­ту, бук­валь­но ис­к­ри­лась ра­дос­тью. Мно­гие из ее сос­лу­жив­цев прос­мат­ри­ва­ли га­зе­ты или прос­то си­де­ли, гля­дя в ни­ку­да или в по­лу­пус­тую чаш­ку ко­фе. Но эта жен­щи­на всех за­ря­жа­ла сво­ей ра­дос­тью и эн­ту­зи­аз­мом. Од­наж­ды, ког­да ее спро­си­ли, в чем ее сек­рет, она от­ве­ти­ла: «Каж­дое ут­ро, пе­ред тем как встать, я на­жи­маю «кноп­ку счас­тья». Кто-то спро­сил ее, что это за «кноп­ка счас­тья», и она объ­яс­ни­ла: «Ну пе­ред тем как встать, я на­по­ми­наю се­бе, что это - чис­тый но­вый день. Бог сде­лал его чу­дес­ным и счас­т­ли­вым, по­то­му что сот­во­рил его из се­бя са­мо­го. Я вспо­ми­наю все, что есть в мо­ей жиз­ни хо­ро­ше­го. И по­том, зас­ме­яв­шись от ра­дос­ти жиз­ни, я встаю и на­чи­наю мой день! Поп­ро­буй­те са­ми на­жать «кноп­ку счас­тья» и пос­мот­реть, что бу­дет!»

И мой друг пос­ле­до­вал ее со­ве­ту. На сле­ду­ющий же день. Он до­ба­вил, что те­перь всег­да так де­ла­ет и что по­нял, нас­коль­ко хо­ро­шо на­чи­нать так ут­ро, осо­бен­но ес­ли день обе­ща­ет быть не­лег­ким. А еще он сле­до­вал муд­ро­му со­ве­ту фран­цуз­с­кой пи­са­тель­ни­цы Ко­летт, ко­то­рая ска­за­ла:

«Будьте счас­т­ли­вы. Это един­с­т­вен­ный спо­соб быть муд­ры­ми».

Возможно, мать Те­ре­за из Каль­кут­ты луч­ше всех воп­ло­ща­ла за­кон, ут­вер­ж­да­ющий, что счас­тье за­ви­сит от то­го, что ты де­ла­ешь. Она

верила в про­яв­ле­ние люб­ви к тем, кто на­хо­дит­ся ря­дом с ва­ми и с кем пе­ре­се­ка­ют­ся ва­ши пу­ти. Ду­хов­ная оза­рен­ность слы­шит­ся в ее сло­вах: «Как еще мо­жем мы лю­бить Бо­га, как не че­рез ближ­них7» Ог­ром­ная наг­ра­да за лю­бов­ное слу­же­ние - это глу­бо­кая уве­рен­ность в том, что вы при­нес­ли са­мый боль­шой дар, са­мо­го се­бя. Это и есть счас­тье, ко­то­рое нель­зя ку­пить за день­ги.

Многие лю­ди в глу­би­не сво­его сер­д­ца зна­ют, что в счас­тье есть ог­ром­ная цен­ность.

Что бы вам дей­с­т­ви­тель­но хо­те­лось де­лать? Что да­ет вам на­иболь­шее удов­лет­во­ре­ние? Ес­ли имен­но это и за­ни­ма­ет боль­шую часть ва­ше­го вре­ме­ни, то, ско­рее все­го, вы счас­т­ли­вы! Ес­ли вы чув­с­т­ву­ете, что вам не по­ме­ша­ло бы иметь боль­ше счас­тья, поп­ро­буй­те на­жать «кноп­ку счас­тья»: это мо­жет ока­зать­ся по­лез­ным и ду­хов­но обо­га­ща­ющим жес­том. Пусть че­рез вас вы­ра­жа­ет­ся ра­дость Тво­ре­ния! Пусть вы поз­на­ете счас­тье, для ко­то­ро­го соз­да­ны. Ищи­те Цар­с­т­вие Бо­жие внут­ри се­бя и ра­дуй­тесь!

Счас­тье - это по­боч­ный про­дукт на­ших по­пы­ток ос­час­т­ли­вить ко­го-то дру­го­го.

Джетта Пал­мер

Че­ло­ве­чес­кая ра­дость по­рож­да­ет­ся не столь­ко ог­ром­ны­ми дос­ти­же­ни­ями, ко­то­рые слу­ча­ют­ся ред­ко, сколь­ко мел­ки­ми уда­ча­ми, ко­то­рые про­ис­хо­дят каж­дый день.

Бенджамин Фран­к­лин

Счас­тье, ког­да оно слу­ча­ет­ся в этом ми­ре, вы­па­да­ет слу­чай­но, Сде­лай­те его сво­ей целью - и вы бу­де­те ис­кать его нап­рас­но. Прес­ле­дуйте ка­кую-то иную цель - и впол­не ве­ро­ят­но, что вы об­на­ру­жите, что по­лу­чи­ли счас­тье, да­же не меч­тая о нем.

Натаниэль Хо­торн

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты