Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У не­го ред­кона­хо­ди­лось доб­рое сло­во для ок­ру­жа­ющих.




Как-то раз од­нок­лас­сник, ко­то­рый знал о том, что про­изош­ло с Дэ­ви­дом, по­до­шел к не­му. «У ме­ня то­же раз­ве­лись ро­ди­те­ли, - мяг­ко ска­зал он. -Я знаю, что с то­бой про­ис­хо­дит. Но те­бе на­до от­б­ро­сить гнев и го­речь. Ты очень жес­т­ко ве­дешь се­бя с ок­ру­жа­ющи­ми, но от это­го те­бе же ху­же. Ес­ли не мо­жешь ска­зать ни­че­го хо­ро­ше­го, то луч­ше во­об­ще ни­че­го не го­во­рить».

Снедаемый болью, Дэ­вид по­на­ча­лу не смог оце­нить со­вет па­рень­ка. Но пос­коль­ку по­ло­же­ние ста­но­ви­лось все ху­же, он стал ос­то­рож­нее в том, что го­во­рил ок­ру­жа­ющим. Он час­то пред­по­чи­тал про­мол­чать тог­да, ког­да преж­де ска­зал бы что-ни­будь сар­кас­ти­чес­кое и рез­кое. Он на­чал по­ни­мать, нас­коль­ко не­чут­ко от­но­сил­ся к тем, кто был ря­дом с ним. Вско­ре он осоз­нал, что не оди­нок в сво­ем го­ре. Мно­гим ре­бя­там приш­лось пе­ре­жить труд­ные раз­во­ды ро­ди­те­лей, так что Дэ­вид стал на­хо­дить по­во­ды ска­зать им что-ни­будь обод­ря­ющее, что по­мог­ло бы им спра­вить­ся с болью и смя­те­ни­ем. К кон­цу чет­вер­ти Дэ­вид пол­нос­тью из­ме­нил свое от­но­ше­ние к жиз­ни и за­во­евал ува­же­ние мно­гих из тех, ко­го преж­де от­тол­к­нул.

Многим из нас при­хо­дит­ся пе­ре­жить слож­ные си­ту­ации до­ма, в шко­ле, на ра­бо­те. Ког­да де­ла идут пло­хо, у нас час­то воз­ни­ка­ет соб­лазн кри­ти­ко­вать дру­гих. Нам мо­жет ка­зать­ся, что ес­ли мы най­дем не­дос­тат­ки в дру­гих, то по­чув­с­т­ву­ем се­бя луч­ше, не бу­дем так ос­т­ро ощу­щать свои труд­нос­ти. Или, мо­жет быть, де­ло прос­то в том, что пло­хим нас­т­ро­ени­ем хо­чет­ся по­де­лить­ся!

В эти мо­мен­ты спа­да, ко­то­рые при­хо­дит­ся пе­ре­жи­вать каж­до­му из нас, го­раз­до луч­ше мол­чать, ес­ли мы не на­хо­дим доб­рых или кон­с­т­рук­тив­ных слов.

Негативные сло­ва, как пра­ви­ло, при­во­дят к не­га­тив­ным ре­зуль­та­там. Не­га­тив­ные сло­ва не толь­ко при­чи­ня­ют ок­ру­жа­ющим лиш­ние стра­да­ния и боль, но и мо­гут ос­лож­нить на­ше соб­с­т­вен­ное по­ло­же­ние.

Мы мо­жем счи­тать, что впра­ве про­из­но­сить рез­кие и су­ро­вые сло­ва, ес­ли нам труд­но спра­вить­ся с те­ми проб­ле­ма­ми, ко­то­рые ста­вит нам жизнь. Юно­шу, у ко­то­ро­го раз­ве­лись ро­ди­те­ли, раз­ди­ра­ли слож­ные чув­с­т­ва, мно­гие из ко­то­рых ос­та­ва­лись ему не­по­нят­ны­ми. Бла­го­да­ря доб­рым сло­вам по­ни­ма­ния и прос­то прис­лу­ши­ва­ясь к дру­гим, он на­учил­ся ока­зы­вать под­дер­ж­ку дру­гим и, в свою оче­редь, стал по­лу­чать под­дер­ж­ку от тех, кто на­хо­дил­ся ря­дом с ним. Кро­ме то­го, эта под­дер­ж­ка ста­ла воз­ни­кать в нем са­мом.

Раввин Га­рольд Куш­нер в кни­ге «Ког­да с хо­ро­ши­ми людь­ми про­ис­хо­дит пло­хое» на­пи­сал о пер­с­пек­ти­ве та­ко­го сос­то­яния. Он ска­зал: «Бог соз­дал мир, в ко­то­ром хо­ро­ше­го про­ис­хо­дит боль­ше, чем пло­хо­го. Ка­тас­т­ро­фы рас­стра­ива­ют нас не толь­ко по­то­му, что они при­чи­ня­ют боль, но по­то­му, что они - ис­к­лю­че­ния. Боль­шин­с­т­во лю­дей вста­ют по ут­рам с хо­ро­шим нас­т­ро­ени­ем. Боль­шин­с­т­во бо­лез­ней из­ле­чи­мо. Боль­шин­с­т­во са­мо­ле­тов взле­та­ют и при­зем­ля­ют­ся бла­го­по­луч­но… Нес­час­т­ный слу­чай, ог­раб­ле­ние, не­опе­ра­бель­ная опу­холь - это ис­к­лю­че­ния, пот­ря­са­ющие жизнь, но это - ред­кие ис­к­лю­че­ния. Ког­да жизнь на­нес­ла вам удар, очень труд­но пом­нить об этом. Ког­да вы сто­ите очень близ­ко с очень боль­шим объ­ек­том, вы ви­ди­те толь­ко этот объ­ект. Толь­ко от­с­ту­пив от не­го на нес­коль­ко ша­гов, вы мо­же­те уви­деть и то, что его ок­ру­жа­ет. Ког­да нас пот­ряс­ла ка­кая-то тра­ге­дия, мы ви­дим и ощу­ща­ем толь­ко эту тра­ге­дию. Толь­ко вре­мя и рас­сто­яние по­мо­гут нам уви­деть тра­ге­дию в кон­тек­с­те всей жиз­ни и все­го ми­ра».

Если мы су­ме­ем пом­нить об этой пер­с­пек­ти­ве в мо­мент труд­нос­тей и на­учим­ся «дер­жать язык за зу­ба­ми», по­ка об­щая кар­ти­на не ста­нет яс­нее, то очень мно­гих не­га­тив­ных слов уда­ет­ся из­бе­жать. В раз­лич­ных об­лас­тях жиз­ни лю­ди, об­ре­ме­нен­ные проб­ле­ма­ми, мо­гут ока­зать омер­т­в­ля­ющее воз­дей­с­т­вие на се­бя и дру­гих. Та­кие лю­ди име­ют склон­ность под­чер­ки­вать не­га­тив­ное, а не по­зи­тив­ное. Важ­но на­учить­ся твор­чес­ко­му мыш­ле­нию, ко­то­рое по­мо­жет пос­то­ян­но ис­кать ре­ше­ние.

Старинная по­го­вор­ка «Если не мо­жешь ска­зать ни­че­го хо­ро­ше­го, то про­мол­чи», мо­жет стать ис­ход­ным пун­к­том к то­му, что вы бу­де­те го­во­рить в те­че­ние дня.

Если вы чув­с­т­ву­ете ка­кое-то не­до­воль­с­т­во, то, ес­ли это не­об­хо­ди­мо, пе­ре­го­во­ри­те с пси­хо­те­ра­пев­том или дру­гом. У каж­до­го бы­ва­ют мрач­ные ми­ну­ты. Но сле­ди­те за тем, что­бы не бро­сать­ся на дру­гих* и не сры­вать на них свои неп­ри­ят­нос­ти: ведь им то­же мо­гут быть нуж­ны сло­ва по­ни­ма­ния и под­дер­ж­ки. Всег­да сле­ди­те за тем, что вы го­во­ри­те ок­ру­жа­ющим. Ста­рай­тесь не за­бы­вать, что пло­хие ми­ну­ты прой­дут, - и тог­да вам не при­дет­ся заг­ла­жи­вать свою ви­ну пе­ред кем-то, ко­го вы оби­де­ли!

Воз­вы­шен­ное мож­но выс­ка­зать на лю­бом язы­ке. Низ­кое не сле­ду­ет выс­ка­зы­вать ни на од­ном.

Маймонид

Есть три ве­щи, ко­то­рые сле­ду­ет учесть, преж­де чем го­во­рить не­ко­то­рые ве­щи: как, где и ког­да.

Роберт Са­ути

Че­ло­век ред­ко бы­ва­ет луч­ше раз­го­во­ров, ко­то­рые он ве­дет.

Немецкая пос­ло­ви­ца

Мяг­кая речь соз­да­ет дру­зей.

Мудрость Си­ра­хо­ва

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты