Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Инвестиции играют важную роль как на макро, так и на микро уровне




 

Инвестиции играют важную роль как на макро, так и на микро уровне. По сути они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

Этими обстоятельствами обусловлено возрастание актуальности исследования процесса управления инвестициями в новых условиях хозяйствования и разработки предложений по повышению эффективности управления инвестициями.

При разработке любого инвестиционного проекта компания, стремящаяся привлечь инвестиции, должна продумать собственную стратегию финансирования инвестиционного проекта, куда входит определение способов финансирования проекта, источников и структуры финансовых вложений.

Одной из важнейших проблем при реализации инвестиционного проекта является его финансирование, которое должно обеспечивать: реализацию проекта в проектируемом объёме, оптимальную структуру инвестиций и требуемых платежей (налогов, процентных выплат по кредиту), снижение риска проектов, а также необходимое соотношение между привлеченными и собственными средствами.

Финансирование – это обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами всего хозяйства страны, регионов, предприятий, предпринимателей, граждан, а также различных экономических программ и видов экономической деятельности.

Метод финансирования инвестиционных проектов определяет, каким именно способом будут привлечены средства для реализации проекта. Методами финансирования могут выступать:

– финансирование проекта за счет собственных средств компании;

– долевое финансирование, например, за счет выпуска акций;

– привлечение банковских кредитов и займов;

– лизинг;

– финансирование из различных источников (смешанное финансирование);

– финансирование инвестиционного проекта из бюджета;

– проектное финансирование.

То обстоятельство, что движение денежных потоков, вызванное реализацией инвестиционных проектов, происходит в течение ряда лет, усложняет оценку их эффективности. С учетом того, что внедрение инвестиционных проектов в течение длительного периода времени оказывает влияние на экономический потенциал и результаты хозяйственной деятельности предприятия, ошибка в оценке их эффективности чревата значительными финансовыми рисками и потерями.

Цель работы – на основе анализа экономической литературы и практического материала определить основные направления эффективного управления инвестициями. Для достижения поставленной цели требуется решить определенные задачи:

-раскрыть сущность и значение основных и оборотных активов;

-определить эффективность использования собственного капитала;

-проанализировать изложенный в экономической литературе опыт использования методов эффективного управления инвестициями;

-проанализировать порядок кредитования и финансирования инвестиций;

- рассмотреть сущность и необходимость оценки инвестиций;

-изучить основные принципы инвестиционного анализа;

-рассмотреть методы оценки эффективности инвестиций;

-изучить теорию стоимости денег;

-определить основные понятия дисконтирования.

Теоретической основой послужили труды зарубежных и отечественных экономистов и практиков в области экономической теории. Среди них отечественные авторы: Баканов М.И., Басовский Л.Е., Гиляровская Л.Т., Жданов С.А., Ковалёва A.M., Котляров С.А., Кондраков Н.Н., Савицкая Т.В., Скалай Л.Т., Трубочкина М.Г., Шеремет А.Д. и другие специалисты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты