Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разбиение КП на категории




Категории Процессов Уровни зрелости Управляющие Организационные Обеспечивающие
V. Мировой класс Ассортиментное планирование; Управление будущим спросом TQM - существенная часть всех систем организации; Управление непрерывным улучшением процессов; Использование СУЗ во всех системах организации;
IV. Адаптация Планирование производства в зависимости от потребностей потребителя; Управление процессами через количественные оценки; Управление изменением процессов; Предотвращение дефектов; Управление изменением технологии;
III. Оптимизации Управление цепочками поставок (снабжение «точно в срок»); Управление затратами; Управление качеством; Организация работ на базе межфункциональных ячеек и групп; Создание функциональных моделей организационных процессов; Программа обучения персонала; Управление проектированием ГП (САПР); Управление технологическими процессами (АСУТП);
II. Контроль Планирование производства; Управление требованиями потребителя; Управление снабжением; Диспетчирование производства; Обеспечение качества (ГП); Управление Складскими Запасами;    
I. Хаос Неинтегрированные процессы    

 

Переход предприятия с одного уровня BPI на другой именуется циклом BPI. При каждом цикле BPI используются определенный набор методик, входящих в ERP- стандарты и стандарты Системы Качества.

Цикл BPI - балансировка и внутренняя рационализация (переход с I уровня на II)

На данном цикле ставится задача внедрения в реальное пользование методики MRPII и производственного учета. В рамках ERP-системы должны быть определены и отлажены:

- система учета затрат;

- система многоуровнего планирования (MRPII);

- система контроля и диспетчирования.

Использование MRPII на данном цикле BPI позволяет предприятию продвинуться от "Динамик-Хаос" к "Контролю" и осуществить балансировку производственных, коммерческих и финансовых целей предприятия за счет многоуровнего планирования.

Совместно с внедрение MRPII подразумевается и внедрение ERP-системы, где ERP является развитием MRPII с точки зрения охвата операционного менеджмента и финансовых потоков.

Цикл BPI - объединение с поставщиками (переход с II уровня на III)

Только после выхода предприятия на II-й уровень BPI могут быть по-настоящему эффективны поставки «точно – в - срок» (JIT), без избыточных хранилищ и обработки материалов.

Данный цикл развивает связи с поставщиками и подразумевает решение таких задач как:

− задачи анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов;

− задачи оперативного принятия управленческих решений для расшивки узких мест и оптимизации финансовых результатов;

− задачи взаимодействия с поставщиками для понимания и поддерживания общих требований к деятельности предприятия.

Философия JIT помогает предприятию оптимизировать достижение сбалансированных целей, вводя критерии оценки эффективности плана. Философия JIT гласит, что - убыточно все, что увеличивает издержки, но не увеличивает ценность продукции. Основные принципы JIT ориентированы на:

- повышение эффективности производства (снижение длительности цикла),

- повышение качества (принцип Tf5.7 «ноль дефектов»),

- активизацию человеческого фактора.

JIT призвана обеспечить производство качественной продукции по более низкой цене за более короткое время. Реализация философии JIT для средних и крупных предприятий базируется на использовании ERP-системы.

Цикл BPI - рационализация и развитие клиентов (переход с III уровня на IV)

Этот цикл начинается только после того, как процессы I –го и II-го уровней BPI работают, и на предприятии реализуется идеология JIT «точно-в-срок».

На данном цикле налаживается взаимодействие с клиентами с целью совершенствования продукции и перспективного планирования рыночных тенденций, наряду с философией JIT начинает использоваться методология CSRP.

CSRP делает возможным планирование ресурсов предприятия в зависимости от потребностей клиента, осуществляя адаптацию бизнес-процессов к внешней среде за счет интеграции предприятия с внешними агентами.

MRP и ERP методологии охватывают производственный и логистический циклы изделия. Методика CSRP охватывает весь жизненный цикл товара.

Методология CSRP позволяет при планировании и управлении предприятием учитывать не только основные производственные и материальные ресурсы предприятия, но и все те ресурсы, которые обычно рассматриваются как «вспомогательные» или «накладные».

CSRP перемещает фокус внимания с планирования производства к планированию заказов покупателей. Производственное планирование не просто расширяется, а замещается требованиями клиентов, поступающими из подразделений, ориентированных на работу с покупателями.

CSRP заставляет пересмотреть бизнес-логику, фокусируя её на рыночной активности, а не на производственной деятельности. Бизнес-процессы синхронизируются с деятельностью покупателей. Результаты успешного применения CSRP - это повышение качества товаров, снижение времени поставки, повышение потребительской ценности продукции, и т.д., а в результате этого:

- снижение производственных издержек,

- развитие инфраструктуры для создания индивидуализируемых, конфигурируемых решений;

- улучшение обратной связи с покупателями;

- обеспечение лучшего сервиса для покупателя.

Это не технологическая эффективность, которая обеспечивает лишь временное конкурентное преимущество, это - способность создавать продукты, удовлетворяющие разнообразным потребностям покупателя и лучший сервис, то есть - получение устойчивого конкурентного преимущества.

Цикл BPI - одержимость качеством (переход с IV уровня на V)

Управление Качеством рассматривается как составная часть общей системы управления предприятием. Система Качестваприсутствует во всех элементах управления бизнесом как критерий достижения постоянного роста потенциала предприятия и на всех уровнях BPI.

Стандарт системы качества ИСО 9000:2000 базируется на философии Тотального Управления Качеством (TQM), которая может быть определена как оптимизация деятельности всех частей и функций организации.

Цель данного цикла BPI – внедрение на предприятии культуры качества, где каждый предан непрерывному усовершенствованию во всем, что делается в каждодневной работе. TQM включает базовые элементы, которые существенно расширяют понятие системы качества и могут быть реализованы с помощью ERP- системы.

Определены следующие фазы развития качества, фиксирующие проникновение философии TQM на предприятие.

Таблица 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 36; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты