Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ




Министерство образования и науки Российской Федерации

 

 

Московская Государственная Академия

Тонкой Химической Технологии

имени М.В. Ломоносова

(МИТХТ)

 

Кафедра философии

 

Курс лекций по философии

(краткое изложение)

Часть IV

Немецкая классическая

Философия

 

Москва – 2010

 

УДК

1 (075.8)

ББК 87.3 я 73

 

Рецензент:

 

Курс лекций по философии (краткое изложение). Часть четвертая. Немецкая классическая философия. /Под редакцией проф., д.филос.н. Ивановой А.А. – Учебное пособие. – М: ИПЦ МИТХТ, 2010.

 

 

Авторы: проф., д.филос.н. Иванова А.А. (С.5-6, 38-63)

проф., д.филос.н. Ледников Е.Е. (С.6-11)

доц., к.филос.н. Вольнякова О.А. (С.11-20, 63-70)

доц., к.филос.н. Арапова Э.А., ст. преп., к.филос.н. Арапов О.Г. (С.33-38)

ст. преп., к.филос.н. Криволапова Ю.К. (С.25-33)

ст. преп. Зубец Г.П. (С.20-25)

 

Авторы учебного пособия – преподаватели кафедры философии МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Тексту учебного пособия соответствуют разделы Хрестоматии по философии.

 

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ
им. М.В. Ломоносова в качестве учебного пособия

 

МИТХТ им. М.В. Ломоносова

Оглавление

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.. 4

ИММАНУИЛ КАНТ (1724 – 1804) 6

Теория познания. 7

Априоризм. 7

Аналитические и синтетические суждения. Синтетическое априори. 8

Учение о «вещи-в-себе». 9

Учение об антиномиях. 10

Рассудок и разум. 11

Этика. 11

Сущность и специфика практического разума. 12

Этические категории Канта. 13

Категорический императив как нравственный закон. 15

Социально-политические взгляды. 18

Эстетика. 20

ИОГАНН ГОТЛИБ ФИХТЕ (1762 – 1814) 25

Об основоположениях философии Фихте. 26

Диалектика. 28

О назначении человека. 29

О назначении ученого. 30

О понятии наукоучения. 31

ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ ШЕЛЛИНГ (1775-1854) 33

О предмете и задачах философии. 33

Натурфилософия Шеллинга. 34

Учение о познании. Трансцендентальный идеализм. 35

Философия искусства. 37

Значение философии Шеллинга. 38

ГЕОРГ ВИЛЬГЕЛЬМ ФРИДРИХ ГЕГЕЛЬ (1770-1831) 38

Гегель о философии и ее назначении. 39

Философия и история философии. 41

Тождество бытия и мышления. 46

Диалектика Гегеля. Диалектическая природа познания. 49

Философия истории. 58

ЛЮДВИГ ФЕЙЕРБАХ (1804 – 1872) 63

Фейербах о единстве идеализма и религии. 63

Происхождение и сущность религии. 65

Человек как предмет философии. 66

Этика Фейербаха. 67


 

НЕМЕЦКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

 

Немецкая классическая философия XVIII-XIX вв. занимает особое место в истории мировой философской мысли. Творческое наследие таких мыслителей, как И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг и Г.В.Ф. Гегель имеет непреходящее значение. Кардинально не согласный с ними Л. Фейербах также сыграл большую роль в развитии философии.

И. Кант и Г.В.Ф. Гегель – ключевые фигуры немецкой классической философии. Вместе с тем, понимание философии этого времени, последующего развития философии требует изучения всей немецкой классической философии в ее целостности.

Заслугой немецких философов, хоть и не в одинаковой степени, является качественно иной подход к основополагающим философским проблемам.

Прежде всего, с немецкими философами этого периода времени связано в высокой степени развитое философское самосознание – т.е. новый уровень понимания смысла и назначения философского знания, его мировоззренческой и методологической специфики.

Немецкие философы, в наибольшей степени Гегель, по существу утвердили диалектику как философское миропонимание и философский способ познания. Исходя из диалектических идей философов прошлого, они совершили качественное преобразование отдельных идей и догадок в диалектику как таковую.

Диалектика в немецкой классической философии, что главным образом относится к гегелевскому философскому учению, объективна по своей природе. Диалектика бытия, в конечном счете, определяет диалектику познания.

Идея объективной природы диалектики неразрывно связана с концепцией сознания в немецкой философии. Раскрытие диалектической природы сознания и идея идеальности бытия, мира в целом представляют собой целостную концепцию. Мир диалектичен потому, что он духовен.

Обоснование диалектической сущности сознания означало истолкование сознания и познания не как пассивного отражения действительности, а в его подлинной творческой активности.

В результате этого проблема смысла, смысла жизни, человеческой жизни приобрела в философии совершенно новые аспекты и подходы.

Понятно, что немецкая классическая философия оказала и продолжает оказывать существенное влияние на развитие всей последующей философии и духовной культуры общества в целом.

 

ИММАНУИЛ КАНТ (1724 – 1804)

И. Кант является родоначальником немецкого классического идеализма. Всю свою жизнь он прожил в г. Кёнигсберге (Восточная Пруссия, ныне г. Калининград Российской Федерации), долгие годы преподавал в местном университете. Круг его научных интересов не ограничивался сугубо философскими проблемами. Он проявил себя и как незаурядный ученый-естествоиспытатель. Основные работы Канта – «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755), «Критика чистого разума» (1781), «Критика практического разума» (1788), «Критика способности суждения» (1790).

В научной деятельности Канта обычно выделяют докритический и критический периоды. Докритический период деятельности Канта приходится на 50-е и 60-е годы XVIII столетия. В это время он в основном занимается исследованием ряда естественнонаучных проблем, связанных с астрономией и биологией. В 1755 году выходит его книга «Всеобщая естественная история и теория неба», в которой изложена его гипотеза возникновения Солнечной системы из первоначальной раскаленной пылевидной туманности (так называемая гипотеза Канта – Лапласа). В этой гипотезе вся идейная часть принадлежит Канту, а математическая оценка возможности подобного процесса и устойчивости возникшей планетарной системы принадлежит французскому математику П.Лапласу. Данная гипотеза просуществовала в астрономии до середины прошлого века, когда в распоряжении космологов оказалась современная концепция «большого взрыва».

В этот же период Кант установил, что под влиянием притяжения Луны происходит замедление суточного вращения Земли, и, в конечном счете, (примерно через 4-5 миллиардов лет по современным представлениям) это приведет к тому, что Земля навсегда повернется одной стороной к Солнцу, а другая ее сторона погрузится в вечный мрак. Еще одно важное достижение Канта докритического периода – выдвинутая им гипотеза о естественном происхождении человеческих рас (европеоидов, монголоидов и негроидов), получившая в дальнейшем полное подтверждение.

В критический период, начавшийся в 70-е годы, Кант прежде всего сосредоточил внимание на гносеологической проблематике – на исследовании возможностей и способностей познания человеком окружающего мира, а также провел серьезные исследования в области этики и эстетики. Под критикой им в этот период понимается установление границ, до которых простираются способности разума и других форм познания. Канта не устраивали решения гносеологических проблем ни в философском эмпиризме Нового времени, ни в рационализме. Первый не в состоянии объяснить необходимый характер познаваемых человеком законов и принципов, второй пренебрегает ролью опыта в познании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты