Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подбор центробежного насоса и исследование режимов его работы




Центробежные насосы являются наиболее распространенной конструкцией лопастных гидравлических машин, которые предназначены для перемещения различных жидкостей, применяемых в технологических процессах. Благодаря тому, что они имеют достаточно высокий КПД, имеют относительно простую конструкцию, обеспечивают равномерную подачу жидкости, имеют широкий диапазон по производительности и по развиваемому напору, они получили широкое распространение в химической промышленности.

Подбор насоса производится по справочной литературе (или по каталогам насосов, если они имеются) по заданному значению расхода Q и вычисленному значению потребного напора Нп.

В справочной литературе чаще всего приводятся графические характеристики зависимостей напора, мощности и КПД от производительности Q (рис. 2.2) для двух или трех диаметров рабочего колеса насоса: Н = f (Q), N = f (Q), η = f (Q).

Рис. 2.2

 

Расчетная точка с параметрами Q и Нп должна располагаться как можно ближе к кривой Н = f (Q) насоса (ниже ее или непосредственно на ней) в интервале извилистых линий, которые соответствуют оптимальному режиму работы насоса (зоне наивысших КПД), в пределах которой рекомендуется эксплуатация насоса.

Выбрав насос, необходимо записать его марку, частоту вращения n и используя графические зависимости записать в таблицу при текущих значениях Q соответствующие им значения напора Н, мощности N и КПД η (табл. 2.2).

 

Таблица 2.2

Q, м3/c              
Н, м                
N, кВт                
η, %              

 

По полученным значениям необходимо построить в наиболее возможном масштабе в пределах формата А4 графические характеристики Н = f (Q), N = f (Q), η = f (Q).

При работе центробежного насоса на трубопроводную систему возможны различные схемы его работы. Например, один насос может работать на один или два нагнетательных трубопровода, имеют место параллельного или последовательного соединения двух или более насосов работающих на один трубопровод. В соответствии с условиями индивидуального задания на курсовое проектирование необходимо рассмотреть предложенные схемы работы и произвести их анализ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты