Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неизвестность.




Это то, что чаще всего пугает начинающих ораторов, у которых нет опыта публичных выступлений. Неизвестность вызывает волнение и у опытных ораторов, если перед ними незнакомая аудитория. А получится ли у меня? А как я буду выглядеть? А будут ли меня слушать? А смогу ли доходчиво донести свою мысль? А что обо мне подумают слушатели? А вдруг мой голос сорвется? А вдруг зададут вопрос, на который я не смогу ответить?

Все новое в той или иной степени вызывает настороженность, опасение…

Что делать. Приемы. Техники. Упражнения. слайд 5

Подсказка №1: "Набираться опыта"

Выступать, выступать и еще раз выступать… при всякой удобной возможности.

Как показывает практика, достаточно успешно выступить 10-20 раз, чтобы страх неизвестности сошел на нет.

Подсказка №2: "Самое страшное"

Прием заключается в том, что вы начинаете размышлять: "Если это будет самое провальное выступление в моей жизни — что самое страшное может произойти?"

При этом желательно утрировать эту ситуацию по максимуму. Фантазируйте от души:

в общем, раскручивайте нелепость этой ситуации до предела, пока вам не станет смешно!

 

Почему этот прием работает:

Зачастую оратору кажется, что если его доклад не удастся, то произойдет такое… такое… что лучше даже и не думать про это! И стараясь об этом не думать, он себя накручивает, настраивает на нечто ужасное.

Когда же он об этом задумывается — то кажущаяся важность предстоящего выступления лопается как мыльный пузырь. Порой даже становится обидно, что миру настолько все равно, успешным или провальным будет его выступление.

Лучшее средство от страха — это смех. Поэтому желательно утрировать ситуацию до тех пор, пока не станет смешно.

Неизвестность сама по себе нейтральна. Она может таить в себе как опасность, так и радость, восторг, удовольствие! И то, с каким чувством мы будем ожидать предстоящее выступление – со страхом или с нетерпением – во многом зависит от наших установок, от того, как мы в своей голове представляем это выступление.

Если идти по миру с молотком, то будешь видеть только гвозди!

Подсказка №3: "Позитивные фильмы "

Создайте в своем воображении самый лучший сценарий вашей будущей презентации. Фильм, в котором у вас все удается. В котором вас радостно встречают аплодисментами. В котором вам улыбаются. В котором вы чувствуете себя расслабленно и комфортно. В котором вы легко контактируете с залом. В котором ваш голос звучит громко и уверенно!…

И прокрутите этот фильм в своем воображении 10–20–30–100 раз.

С каким ожиданием, с каким чувством на этот раз вы выйдете перед аудиторией?

Скорее всего, с более позитивным настроем, с более уверенным и комфортным состоянием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты