Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения условий работы насоса на один нагнетательный трубопровод




Такая работа насоса соответствует заданной в индивидуальном задании схеме. Эта задача решается графоаналитическим способом, т.е. необходимо найти рабочую точку 1 (рис. 2.3), которая является точкой пересечения характеристики выбранного насоса Н = f (Q) с характеристикой потребного напора Нп = f (Q) трубопровода.

Расчет характеристики Нп = f (Q) проводится в соответствии с методикой изложенной в п. 2.4, при различных значениях Q (не менее 8–10) в пределах характеристики выбранного насоса. Все расчеты проводятся в табличной форме (табл. 2.3), вычислив сначала значения постоянных величин. Обязательно должен быть приведен пример расчета для одного любого значения расхода.

Такая же таблица необходима и для нагнетательной линии (табл. 2.4), но в конце ее необходимо добавить еще одну строку Нп, величина которого определяется по зависимости, приведенной в п. 2.4.

 

 

Рис. 2.3

 

Таблица 2.3

Q, м3/c              
uвс, м/c              
вс              
λвс              
∑Vвс                
hвс, м              

 

Таблица 2.4

Q, м3/c              
uн, м/c              
н              
λн              
∑Vн                
hн, м              
Нп, м                

 

Полученные значения Нп и Q, т.е. зависимость Нп = f (Q) необходимо нанести в том же масштабе на характеристику насоса. Точка пересечение ее с характеристикой насоса Н = f (Q) и является рабочей точкой 1 совместной работы насоса на один нагнетательный трубопровод. По параметрам этой точки определяют значения Q1, Н1, N1, η1, которые и записываются в пояснительную записку. Затем определяется показатель оптимального режима работы насоса путем сравнения полученного значения η1 с ηmax (∆η = ηmax – η1). Область целесообразного использования насоса определяется величиной ∆η ≤ 5%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты