Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение режима работы насоса на два нагнетательных трубопровода




При выполнении технологических процессов часто возникает необходимость в разделении потоков жидкости, которая перемещается по трубопроводам. Мы будем рассматривать работу центробежного насоса на два нагнетательных трубопровода с одинаковыми гидравлическими сопротивлениями в каждом из них (рис. 2.4). Для решения этой задачи необходимо вычертить принципиальную схему насосной установки (все размеры трубопроводов, а также местные сопротивления на каждом из них принимать согласно с заданной схемой, а потерями до узловой точки разделения их пренебречь).

 

 

Рис. 2.4

 

Эта задача решается также графоаналитическим способом, т.е. необходимо найти рабочую точку 2, которая является точкой пересечения характеристики ранее подобранного насоса с характеристикой потребного напора Нп = f(Q). Однако необходимо учитывать, что при наличии двух нагнетательных трубопроводов с одинаковыми гидравлическими сопротивлениями (параллельное соединение трубопроводов) потребный напор для каждого принятого расхода состоит из напора всасывающей линии при расходе Q и одной ветви нагнетательного трубопровода, по которой проходит расход, равный 0,5Q. Поэтому все расчеты необходимо проводить только для нагнетательного трубопровода при соответствующих расходах согласно методике, изложенной в п. 2.4 и п. 2.6.1.

Так как по всасывающему трубопроводу проходит расход Q, то значения Shвс можно принять из п. 2.6.1 (таблица 2.3), а расчет нагнетательного трубопровода проводят для того количества расходов, что и для всасывающего, но величина каждого из них должна соответствовать Qн = 0,5Qвс. Все расчеты представить в табличной форме (табл. 2.4). Обязательно должен быть приведен пример расчета для одного любого значения расхода.

 

Таблица 2.5

Q, м3              
uн, м/с              
н              
λн              
∑Vн                
hн, м              
hвс, м              
Нп, м                

 

Полученные значения Нп и Q, т.е зависимость Нп = f (Q) необходимо нанести в том же масштабе на характеристику насоса. Точка пересечение ее с характеристикой насоса Н = f (Q) и является рабочей точкой совместной работы насоса на два нагнетательных трубопровода. Пересечение этих характеристик даст рабочую точку 2, по которой определяют значения Q2, Н2, N2, η2 работы насоса на два нагнетательных трубопровода, которые и записываются в пояснительную записку. Полученные значения необходимо сравнить со значениями, полученными при работе насоса на один нагнетательный трубопровод Q1, Н1, N1, η1 и сделать заключение о целесообразности такой схемы соединения трубопроводов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты