Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Централизованным хранением




 

Депозитарий, ведущий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, признается налоговым агентом по НДФЛ при выплате дохода в денежной форме по таким ценным бумагам (п. 18 ст. 214.1 НК РФ). Напомним, что данное правило распространяется на следующие ценные бумаги:

- федеральные государственные эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением (независимо от даты регистрации их выпуска);

- иные эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением (только те из них, выпуски которых прошли госрегистрацию или выпускам которых был присвоен идентификационный номер после 1 января 2012 г.).

Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ, отдельные положения которого вступили в силу 30 декабря 2012 г., установлены особенности обложения НДФЛ доходов, перечисляемых по указанным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, не напрямую физлицам, которые вправе получить такой доход, а иностранным организациям, действующим в интересах таких лиц. Эти особенности действуют в отношении дохода по указанным ценным бумагам, если бумаги учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя или счете депо депозитарных программ (абз. 5 п. 18 ст. 214.1, ст. 214.6 НК РФ).

Итак, депозитарий, выплачивающий доход по таким ценным бумагам, должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в соответствии с Налоговым кодексом РФ и международными соглашениями об избежании двойного налогообложения (п. 1 ст. 214.6 НК РФ). При этом налог необходимо исчислить в соответствии с теми положениями, которые применяются в отношении соответствующего вида выплачиваемого дохода. Это могут быть, например, дивиденды или проценты.

Депозитарий вправе применить ставку НДФЛ, установленную для соответствующего вида дохода, только в том случае, если иностранная организация, которой выплачивается доход (номинальный держатель, уполномоченный держатель либо лицо, которому депозитарий открыл счет депо депозитарных программ), предоставила ему, в частности, информацию о физлицах, осуществляющих права по ценным бумагам российской организации. Данная информация предоставляется не позднее трех рабочих дней со дня раскрытия информации о передаче депонентам выплат по ценным бумагам (п. 7 ст. 214.6 НК РФ). Если такая информация не будет предоставлена, то депозитарий обязан будет исчислить НДФЛ по ставке 30 процентов (п. 6 ст. 214.6 НК РФ).

Пунктами 2, 3, 4 ст. 214.6 НК РФ установлено, на основании какой информации депозитарий исчисляет сумму налога. Вид информации зависит от того, на каком счете депо учитываются ценные бумаги:

- счет депо иностранного номинального держателя (п. 2 ст. 214.6 НК РФ);

- счет депо депозитарных программ (п. 3 ст. 214.6 НК РФ);

- счет депо иностранного уполномоченного держателя (п. 4 ст. 214.6 НК РФ).

В п. 5 ст. 214.6 НК РФ конкретизировано, какая именно информация о физлицах должна сообщаться. Это, например, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- наименование государства, налоговым резидентом которого является физлицо;

- основания применения льгот в отношении налогообложения доходов по ценным бумагам;

- количество ценных бумаг российской организации;

- количество ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении ценных бумаг российской организации.

 

Выводы

 

1. Субсидии и гранты, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, а также суммы единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера не облагаются НДФЛ (п. п. 14.1 и 14.2 ст. 217 НК РФ).

2. Социальный вычет по расходам на лечение можно получить и в том случае, если лечение осуществляет предприниматель. Указанный вычет предоставляется также по расходам на лечение усыновленных детей и подопечных в возрасте до 18 лет (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

3. До окончания налогового периода работник может получить социальный вычет по дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии при условии документального подтверждения расходов, а также при условии, что работодатель удерживал взносы из сумм, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислял их в соответствующие фонды (п. 2 ст. 219 НК РФ).

4. Не облагается НДФЛ оплата организацией (предпринимателем) лечения и медицинского обслуживания усыновленных детей работников и их подопечных (в возрасте до 18 лет), а также бывших работников, которые уволились в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности (п. 10 ст. 217 НК РФ).

5. При выплате дохода по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением (независимо от даты регистрации их выпуска) и иным эмиссионным ценным бумагам российских организаций с обязательным централизованным хранением (только в отношении тех из них, выпуски которых прошли госрегистрацию или выпускам которых был присвоен идентификационный номер после 1 января 2012 г.) иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц, депозитарий исполняет обязанности налогового агента по НДФЛ с учетом положений ст. 214.6 НК РФ (п. 18 ст. 214.1 НК РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты