Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСН на основе патента заменит патентная




Система налогообложения

 

С 1 января 2013 г. утрачивает силу ст. 346.25.1 НК РФ, регулирующая применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента. Вместо нее введена в действие патентная система налогообложения (гл. 26.5 НК РФ). Новый спецрежим имеет много общего с УСН на основе патента, но есть и отличия. Например, патент также выдается на срок от одного до двенадцати месяцев, но его действие ограничено пределами одного календарного года. Порядок расчета стоимости патента практически одинаков, но различается порядок ее оплаты. Подробнее см. "Патентная система налогообложения (глава 26.5 НК РФ)".

 

Выводы

 

1. При расчете лимита остаточной стоимости амортизируемого имущества для целей применения УСН учитывается только остаточная стоимость основных средств (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

2. При непредставлении уведомления о переходе на УСН в установленные сроки налогоплательщики не вправе применять данный спецрежим (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

3. При утрате права на применение УСН уплатить налог и представить декларацию налогоплательщик должен не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено данное право (п. 7 ст. 346.21 и п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

4. В случае прекращения деятельности, в отношении которой применялась УСН, налогоплательщик обязан подать в инспекцию уведомление не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ). Уплатить налог и представить декларацию по УСН в данном случае нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором согласно соответствующему уведомлению прекращена деятельность (п. 7 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

5. Уведомление о переходе на УСН вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель должны подать в инспекцию не позднее 30-ти календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

6. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", могут учитывать в расходах налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

7. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы", уменьшают сумму единого налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные в данном налоговом (отчетном) периоде страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС, а также на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за первые три дня болезни (в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями) и платежи по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности за дни, оплачиваемые работодателем (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

8. Вместо УСН на основе патента применяется патентная система налогообложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты