Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая база. Налоговой базой признается денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской




 

Налоговой базой признается денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). Его размер в отношении каждого вида деятельности устанавливается законом субъекта РФ.

При этом субъекты РФ также наделены правом дифференцировать размер такого дохода в зависимости от средней численности наемных работников или количества транспортных средств (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Этой же нормой установлено, что в отношении сдачи в аренду помещений, розничной торговли и услуг общепита может быть предусмотрен разный размер потенциального годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов или их площадей. В этой связи Минфин России (Письма от 21.09.2012 N 03-11-10/43, от 30.08.2012 N 03-11-10/40) разъясняет, что размер данного дохода может быть установлен:

- на отдельный обособленный объект, в том числе магазин, павильон, ресторан, бар, киоск, палатку, торговый автомат, автолавку, автоприцеп;

- на 1 кв. м обособленного объекта, в частности, сдаваемого в аренду жилого (нежилого) помещения или земельного участка, магазина, павильона, кафе, столовой.

Финансовое ведомство отмечает также, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности субъектов РФ дифференцировать размер потенциально возможного к получению годового дохода налогоплательщика в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности (Письма от 20.08.2012 N 03-11-10/39, от 06.08.2012 N 03-11-10/31).

Пунктом 7 ст. 346.43 НК РФ установлены минимальный и максимальный размеры потенциального годового дохода на уровне 100 тыс. руб. и 1 млн руб. соответственно. Указанные предельные значения подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор (п. 9 ст. 346.43 НК РФ). Для 2013 г. он установлен в размере единицы (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ). При этом за субъектами РФ оставлено право увеличивать максимальный размер потенциального годового дохода в трех случаях. Во-первых, не более чем в три раза верхний предел может быть увеличен региональным законом в отношении технического обслуживания и ремонта транспортных средств, услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным и водным транспортом, а также в отношении медицинской и фармацевтической деятельности, обрядовых и ритуальных услуг (абз. 2 подп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Во-вторых, субъекты РФ вправе увеличить максимальное значение потенциального годового дохода не более чем в десять раз по сравнению с установленным Налоговым кодексом РФ в отношении услуг по сдаче в аренду помещений, розничной торговли и общепита (абз. 4 подп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). И наконец, если предпринимательская деятельность осуществляется на территории города с численностью населения более 1 млн человек, то максимальный предел налоговой базы, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, может быть увеличен в отношении всех видов деятельности, но не более чем в пять раз (абз. 3 подп. 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Следует отметить, что при установлении потенциального годового дохода в рамках патентной системы субъекты РФ вправе не принимать во внимание значение базовой доходности по ЕНВД, если вид деятельности подпадает под указанные спецрежимы. Напомним, соответствующее положение было установлено п. п. 7 и 7.1 ст. 346.25.1 НК РФ для УСН на основе патента (размер потенциального годового дохода не должен был превышать увеличенную в 30 раз базовую доходность по одному и тому же виду деятельности).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты