Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговый и бухгалтерский учет




 

Учет доходов ведется в Книге учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Важно отметить, что заверять указанную книгу в инспекции не требуется.

Налогоплательщики в рамках данного спецрежима применяют кассовый метод. При этом в соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 346.53 НК РФ датой получения дохода признается:

- день выплаты дохода в денежной форме, в том числе перечисления средств на счета предпринимателя либо по его поручению на счета третьих лиц;

- день передачи дохода в натуральной форме;

- день получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также день погашения задолженности иным способом;

- дата оплаты векселя при использовании его в расчетах за товары (работы, услуги, имущественные права).

Следует отметить, что согласно п. 5 ст. 346.53 НК РФ доход в иностранной валюте предприниматель, применяющий патентную систему, пересчитывает в рубли по курсу Банка России на дату получения такого дохода.

Налоговым кодексом РФ предусмотрен единственный случай, когда предприниматель может уменьшить свои доходы: при возврате ранее полученных сумм предоплаты (п. 4 ст. 346.53 НК РФ).

Кроме того, установлена обязанность предпринимателя вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, если помимо деятельности в рамках патентной системы он осуществляет иные виды деятельности с применением других режимов налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

Помимо вышеизложенного следует отметить, что исходя из подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет в отношении деятельности, облагаемой в рамках патентной системы, так как они обязаны вести налоговый учет доходов на основании п. 1 ст. 346.53 НК РФ. Эту точку зрения разделяет и Минфин России (абз. 43 п. 1 Информационного сообщения Минфина России).

 

Выводы

 

1. С 1 января 2013 г. для индивидуальных предпринимателей вместо УСН на основе патента введен новый специальный режим налогообложения - патентная система (гл. 26.5 НК РФ).

2. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

3. Заявление на выдачу патента должно быть подано не позднее 10 дней до даты начала применения спецрежима в инспекцию по месту регистрации предпринимателя или в любой налоговый орган в субъекте РФ, в котором налогоплательщик не состоит на учете (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

4. Для применения патентной системы средняя численность наемных работников, привлекаемых предпринимателем по всем видам осуществляемой деятельности, не должна превышать 15 человек, а объем годовой выручки, полученной от деятельности в рамках патентной и упрощенной систем, - 60 млн руб. (п. 5 ст. 346.43, подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

5. Подлежащий уплате налог исчисляется как доля в размере шести процентов от установленного субъектом РФ потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по определенному виду деятельности (ст. ст. 346.47, 346.50 и п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

6. Налоговым периодом признается срок, на который выдан патент, или период с даты начала его действия до даты досрочного прекращения предпринимательской деятельности (ст. 346.49 НК РФ).

7. В отношении патентов, выданных на период менее шести месяцев, налог уплачивается в срок не позднее 25 календарных дней после начала его действия. Если период действия патента составляет не менее полгода, то в указанный срок уплачивается только треть исчисленной суммы налога, а оставшаяся часть должна быть перечислена в бюджет не позднее 30 календарных дней до даты окончания налогового периода (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).

8. Применяющие патентную систему предприниматели ведут налоговый учет доходов кассовым методом в книге учета доходов по патентной системе (ст. 346.53 НК РФ)

9. При применении патентной системы индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет (п. 1 ст. 346.53 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

10. Стоимость патента не уменьшается на сумму страховых взносов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты