Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания для отвода эксперта




Чтобы решить вопрос о том, кому может быть поручено производство экспертизы, необходимо учитывать процессуальные требования, согласно которым специалист не может участвовать в качестве эксперта. Эти требования направлены на то, чтобы гарантировать объективность и достоверность заключения.

Кроме того, основания и порядок отвода эксперта являются гарантиями независимости эксперта и объективности, правильности экспертного заключения.

В ст.ст. 61 и 70 УПК РФ точно определены условия, при которых исключается возможность поручения конкретному лицу производства экспертизы. Их можно классифицировать следующим образом:

1.Обстоятельства, направленные на обеспечение беспристрастности эксперта:

1) Если сведущее лицо является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем по данному уголовному делу,

2) Если оно участвовало в данном деле в качестве присяжного заседателя, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика.

3) Если он является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу;

4) Если оно находилось или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей.

2. Обстоятельства, направленные на обеспечение объективности экспертного исследования. В случае если эксперт лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.

3. Обстоятельства, направленные на обеспечение обоснованности экспертного исследования. В случае, когда обнаружится некомпетентность эксперта.

При наличии названных условий, согласно ст. 70 УПК эксперту отвод может быть заявлен: в ходе досудебного производства по делу дознавателем, следователем или прокурором, а так же судом (165 УПК); в ходе судебного производства суд или судья, председательствующий в суде с участием присяжных заседателей.

При наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 отвод может быть заявлен сторонами (69 УПК РФ).

Кроме того, ряд оснований предусмотрен Законом «О государственной судебно-экспертной деятельности»: ст. 18 закона гласит, что в производстве судебной экспертизы в отношении живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал указанному лицу медицинскую помощь. Указанное ограничение действует также при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, осуществляемой без непосредственного обследования лица.

Таким образом, эксперт в уголовном процессе России – сведущее лицо, назначенное в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения, по вопросам входящим в его компетенцию, за исключением вопросов касающихся уголовно-правовой оценки обстоятельств дела и принятия процессуальных решений.


[1] Орлов Ю. К. Обязан" или "не вправе"? К чему ведет "лингвистическая" новация в УПК РФ//Российская юстиция. 2003. №10 С. 17


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты