Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая анатомия и физиология звукового анализатора




Для изучения анализаторской деятельности любого из органов чувств, помимо определения порогов различения минимальных и максимальных интенсивностей раздражителя,

необходимо учитывать и те функциональные изменения, которые происходят в анализаторе при более или менее продолжительном восприятии адекватных раздражителей, в том числе и большой силы, особенно превышающих максимальный порог восприятия. В клинике заболевания уха правильность этого положения постоянно подтверждается.

Исследование слуха является одним из важнейших методов распознавания заболеваний уха. Наиболее постоянным и ранним симптомом любого заболевания среднего и внутреннего уха является нарушение слуха. Однако современную клинику интересуют не только функциональные сдвиги, наблюдаемые при заболевании уха, но и те сложные механизмы, которые обеспечивают нормальную работу здорового органа слуха.

Для оценки функционального состояния звукового анализатора применяются следующие методы исследования слуха: речевой и камертональный методы, пороговая и надпороговая тональная аудиометрия, речевая аудиометрия, исследование слуха с помощью ультра- и инфразвука. Ухо человека различает высоту, громкость и тембр звука; одной из наиболее важных характеристик слуха является способность восприятия речи в рамках нормальной интенсивности звучания и разборчивости.

Физиологически слуховой анализатор делится на звукопроводящий и звуковоспринимающий отделы. Каждый из этих отделов подразделяется анатомически: в звукопроводящий отдел входят наружное и среднее ухо и, кроме того, жидкие среды внутреннего уха; в звуковоспринимающий отдел входят: рецептор во внутреннем ухе (кохлеарный аппарат или спиральный орган, кортиев орган), VIII пара черепномозговых нервов, нервные пути к височной доле мозга и корковое представительство.

Схема проводящих путей и центров звукового анализатора представлена на рисунке 1.

В связи с тем, что механизмы функции органа слуха определенным образом приспособлены к физическим свойствам звука, целесообразно рассмотреть основные закономерности звуковых колебаний в зоне спектра частот, воспринимаемого ухом человека.

Тоны.Звук, с физической точки зрения представляет собой продольные колебания воздуха. Например, чистые тоны дает камертон, его ножки- колеблясь вызывают правильно чередующиеся попеременные продольные сгущения и разрежения воздуха. Частицы воздуха при этом описывают колебательные движения, которые представляют собой продольные звуковые волны. Эти волны распространяются в воздухе с определенной скоростью, равной приблизительно 330 м в секунду.

Для изучения законов звука удобно звуковые колебания представлять графически (рис. 2), при этом на оси абсцисс откладывается время, а на оси ординат — величина отклонения частицы воздуха от среднего положения. По оси ординат отклонение в одну сторону откладывается вверх, а отклонение в другую сторону — вниз. При таком способе изображения звук от простого колебания камертона изобразится в виде кривой линии — синусоиды. В этой синусоиде представляют интерес две величины: высота и длина. Высота или амплитуда колебаний характеризует силу звука. Чем на большее расстояние отклонится частица воздуха от своего среднего положения, тем больше будет энергия колебания и тем, следовательно, больше будет сила звука. Длина волны характеризует высоту тона. Чем больше длина волны и чем, следовательно, меньше число колебаний в секунду, тем тон ниже, ближе к басовому регистру. Чем число колебаний больше и чем, следовательно, длина волны меньше, тем звук выше.

Кроме силы и высоты тона, необходимо отличать еще одно качество звука — его тембр. Под тембром мы подразумеваем звучание основного юна и обертонов, что дает специфическую окраску звука, благодаря которой мы отличаем звук одного инструмента от другого, один голос от другого. Чтобы понять, чем характеризуются различные тембры в физическом смысле, необходимо рассмотреть вопрос о сложении двух или нескольких тонов.

Сложение звуковых колебаний и анализ звуков.В обычных условиях жизни человек воспринимает сложные звуки, состоящие из разных частот и разных интенсивностей, поэтому представляет интерес взаимодействие различных звуков. Если звучат одновременно два камертона, то частицы воздуха будут получать импульсы как от одного, так и от другого камертона. Если два импульса совпадут по направлению, то, очевидно, смещение частиц воздуха будет равно сумме смещений, обусловленных каждым камертоном в отдельности. Если же эти импульсы противоположно направлены, смещения будут вычитаться одно из другого, и результирующее смещение будет равно разности их и направлено в сторону большего. Такое сложение колебаний представлено на рис. 3. Здесь складываются два тона, причем один тон имеет вдвое большее число колебаний, чем другой. Музыканты в таких случаях говорят, что первый тон находится на расстоянии одной октавы от другого. На рис. 3 видно, что составная кривая может иметь различный вид в зависимости от фаз слагаемых кривых. Несмотря на различный вид двух кривых, изображенных на рисунке, обе они сохраняют одну и ту же периодичность, свойственную основному, т. е. более низкому, тону.

При сложении трех или большего числа тонов получаются более сложные кривые. В этом случае человек с музыкальным слухом может различить каждый из тонов, составляющих аккорд, если они достаточно сильны.

Обертоны.В соответствии с физическим законом звучащее тело колеблется как целиком, что дает основной тон данного тела, так и отдельными своими частями — половинками, четвертями и т. д., колебания которых дают самостоятельные звуковые частоты, называемые обертонами или гармониками. Количество и комбинация обертонов определяют окраску звука, его тембр. Так -как ухо человека тонко определяет различные тембры, то очевидно, звуковой анализатор обладает аппаратом, позволяющим выделять каждый тон в сложном звуке и способным разложить звуковой спектр на составные части. Этим ухо превосходит зрительный анализатор, который не разлагает дневной свет на световой спектр. Тоны и обертоны называют музыкальными звуками в отличие от шумов, ощущение которых возникает при коротких и непериодических сотрясениях воздуха.

Наружное и среднее ухо.Слуховые рецепторы, т. е. чувствительные клетки, находятся глубоко в костях черепа — в улитке внутреннего уха, которая расположена в пирамиде височной кости. Звуковые колебания передаются к ним через систему специальных образований: наружный слуховой проход, барабанную перепонку, слуховые косточки, жидкость лабиринта (перилимфу) и основную перепонку улитки. Эта звукопроводящая система, являясь вспомогательным образованием, не только подводит к рецептору звуковые колебания, но и изменяет их наиболее оптимальным для восприятия образом, что обеспечивает более совершенный и тонкий анализ внешней звуковой среды.

Определение направления звука (ототопика).У многих животных определение направления звука достигается в значительной мере движением ушной раковины по направлению к звуку, У человека ушная раковина неподвижна, однако некоторую роль в определении направления звука в вертикальной плоскости она играет. Определение направления звука в горизонтальной плоскости достигается независимо от присутствия ушной раковины.

Всякий звук, идущий сбоку, неизбежно поступает к одному уху на несколько миллисекунд раньше, чем к другому. Запаздывание звукового раздражения одного уха по сравнению с другим при расположении источника звука сбоку составляет 0,0006 секунды. При такой разнице во времени звуковое раздражение воспринимается не как два звука, а как один звук, идущий сбоку.

Если разница во времени раздражения будет не меньше 0,0006 секунды, то получается восприятие звука, идущего не прямо, а под некоторым углом к сагиттальной плоскости. Таким образом, разница во времени ощущения обоими ушами одного и того же звука дает возможность человеку довольно точно (с точностью до 3—4°) определить направление звука.

Кроме разницы во времени звукового раздражения обоих ушей, для определения направления звука играет роль разница в силе звука, воспринимаемого обоими ушами. Ухо, находящееся на противоположной стороне от источника звука, воспринимает звук значительно ослабленным, это ухо находится в звуковой тени. Если на каждое ухо действует один и тот же звук, но разной интенсивности, то воспринимаются не два разных звука, а один, кажущийся идущим со стороны более сильного звукового раздражения, что доказано экспериментально. Такой механизм имеет место особенно при восприятии высоких звуков с малой длиной волны; более длинные волны низких тонов приходят к другому уху мало ослабленными, и их направление определяется только разницей во времени звукового раздражения.

Определить направление высоких тонов значительно труднее, чем низких, поэтому трудно определить направление, откуда исходит звук сверчка.

Следовательно, определение направления звука связано с наличием бинаурального слуха, т. е. со слышанием обоими ушами. Глухой на одно ухо ориентируется в направлении звука только вращая головой.

Барабанная перепонка.Звуковые колебания, пройдя наружный слуховой проход, наталкиваются на барабанную перепонку, отделяющую наружное ухо от барабанной полости. Барабанная перепонка состоит из трех слоев — эпидермального, фиброзного и слизистой оболочки, она представляет собой тонкую перепонку толщиной в 0,1 мм. По своей форме она напоминает вдавленную внутрь воронку. В середину ее с внутренней стороны вплетена рукоятка молоточка.

Барабанная перепонка начинает колебаться, когда на нее падают звуковые колебания со стороны наружного слухового прохода. Она может менять свое общее натяжение в зависимости от силы воспринимаемого звука. Такая возможность осуществляется благодаря присутствию в полости среднего уха мышцы, натягивающей барабанную перепонку.

Существенной частью звукопроводящей системы среднего уха является цепь слуховых косточек,которая передает колебания барабанной перепонки к внутреннему уху. Одна из этих косточек — молоточек — вплетена своей рукояткой в барабанную перепонку, другая часть молоточка — головка — подвижно сочленена с наковальней, которая в свою очередь сочленена со стременем, последнее соединено посредством фиброзной связки с краем окна преддверия. Слуховые косточки и мышцы барабанной полости, кроме звукопроводящей, играют также защитную и адаптационную роль в слуховом анализаторе.

Колебания барабанной перепонки передаются более длинному плечу рычага, поэтому наковальня, согласно принципу рычага, получает их в уменьшенном виде, но зато увеличенными в силе. При посредстве слуховых косточек распространяющиеся в воздушной среде звуковые волны приобретают меньшую амплитуду и большую силу, а затем передаются к окну преддверия и трансформируются в колебания жидкости — перилимфы. Увеличение силы звука в звукопроводящей системе уха равно приблизительно той величине, которая теряется при переходе звуковой энергии из воздушной в водную среду.

В стенке, отделяющей среднее ухо от внутреннего, кроме окна преддверия, существует еще окно улитки (круглое окно), которое закрыто вторичной мембраной. Колебания перилимфы, возникшие у окна преддверия и прошедшие по ходам улитки, доходят до окна улитки. Если бы этого окна не было, то колебания были бы невозможны вследствие несжимаемости жидкости.

Функции слуховой (евстахиевой) трубы.Колебания барабанной перепонки происходят свободно вследствие того, что в барабанной полости имеется всегда то же давление, что и в атмосферном воздухе. Это выравнивание давления происходит через слуховую трубу, соединяющую полость глотки с барабанной полостью. Обычно слуховая труба закрыта, но при каждом глотательном движении она открывается.

Костное (тканевое) проведение звука.Кроме воздушной передачи звука, имеется еще так называемое костное или тканевое проведение. Если поставить ножку камертона на темя или на сосцевидный отросток, то звук будет слышен и при закрытом слуховом проходе. Звучащее тело вызывает периодические колебания костей черепа, которые распространяются на слуховой аппарат. Различают инерционный и компрессионный типы передачи звука в улитку на слуховой рецептор при костном его проведении. Звучащий камертон, поставленный своей ножкой на сосцевидный отросток или на темя, вызывает колебания костей черепа, при этом подвешенные на связках слуховые косточки в силу инерции отстают и поэтому колеблются в ином ритме, что уже в обычном порядке вызывает колебания перилимфы и основной мембраны. Это инерционный тип проведения звука. Компрессионное распространение звука состоит в том, что звуковые колебания в кости вызывают ее периодические сжатия и разряжения, при этом сжимается и расширяется костная капсула внутреннего уха, в силу чего перилимфа колеблется за счет неодинаковой эластичности образований, закрывающих круглое и овальное окна. Колебания перилимфы возбуждают колебания основной мембраны.

Если закрыть наружный слуховой проход, то громкость при костной передаче резко увеличится (опыт Бинга). Это происходит потому, что при закрытом слуховом проходе колебания давления в среднем ухе, вследствие упругой деформации костей черепа становятся значительно большими, чем при открытом. Кроме того, при любом нарушении звукопроведения уменьшается поступление звуков в ухо и чувствительность его возрастает. На этом основан опыт Вебера: при поражении звукопроводящего аппарата звук от камертона, поставленного на темя, кажется более громким на больной стороне — положительный опыт Вебера; если же поражен звуковоспринимающий аппарат — улитка, то это ухо слышит хуже, чем здоровое — отрицательный опыт Вебера.

Также распространена проба Ринне, с помощью которой дифференцируется поражение звукопроведения от звуковосприятия. После прекращения слышимости камертона, поставленного на сосцевидный отросток, камертон подносят к уху. Человек с нормальным слухом, а также с частично пониженным вследствие нарушения звуковоспринимающего аппарата снова начинает слышать звук — положительный опыт Ринне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты