Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные расчетные зависимости и методика расчета. Расчет заключается в определении величины силы давления и точки ее приложения.




Расчет заключается в определении величины силы давления и точки ее приложения.

Плоские поверхности. Решение может быть выполнено аналитическим и графо-аналитическим способами.

При аналитическом решении величина силы давления на плоскую поверхность определяется по формуле:

 

Где рс – давление в центре тяжести рассматриваемой фигуры; w - площадь смоченной поверхности фигуры.

Следует найти положение и глубину hс погружения центра тяжести затвора и по основному уравнению гидростатики (1.1) определить рс.

Заглубление точки приложения силы давления

 

Где hс – глубина погружения центра тяжести площади w; J0 – центральный момент инерции площади w.

Координаты центра тяжести плоских фигур и моменты инерции J0 приведены в литературе /3, 5, 7/. Отсчет глубин hс и hд от уровня свободной поверхности.

При графо-аналитическом решении задачи по расчетным данным в принятых масштабах длины и давления строится эпюра давления на рассматриваемую поверхность. Величина силы давления будет численно равна объему эпюры. Линия действия силы проходит центр тяжести эпюры.

В случае двухстороннего воздействия среды на плоскую поверхность следует определить силы давления слева и справа, их равнодействующую и точку ее приложения. Для определения точки приложения равнодействующей силы составляется уравнение моментов сил.

Для криволинейной поверхности расчет выполняется в следующей последовательности:

1) Определяют горизонтальную составляющую силы давления:

 

где рс – давление в центре тяжести вертикальной проекции криволинейной поверхности;

ω – площадь этой проекции;

Рассматриваемая криволинейная поверхность проектируется на вертикальную плоскость, находится центр тяжести полученной проекции (точка С) и давление рс. В зависимости от условия задачи расчет Рх ведется по абсолютному или избыточному давлению.

Точка приложения силы Рх, как и в случае плоской поверхности, находится с использованием формулы (2.2).

Величина силы Рх и положение центра давления могут быть найдены графо-аналитическим способом построением эпюры давления.

2) Определяют вертикальную составляющую силы давления:

Рz = γWт.д., где γ – удельный вес жидкости; Wт.д. – объем тела давления.

Построение тела давления подробно рассмотрено в учебной литературе /1, 2, 5/. В случае цилиндрической поверхности его объем найдется как произведение площади поперечного сечения тела давления Sт.д. на ширину поверхности b, т.е. Wт.д. = Sт.д.b.

Вертикальная составляющая силы давления Рz проходит через центр тяжести объема Wт.д. Если объем тела давления заполнен жидкостью, Рz, положительна и направлена вниз; если объем тела давления не заполнен жидкостью (фиктивное тело давления), Рz отрицательна и направлена вверх.

Удобно найти центр тяжести тела давления графическим способом. Для этого тело давления разбивают на ряд горизонтальных и вертикальных полос, находят их центры тяжести и соединяют полученные точки плавными линиями. В точке пересечения линий и будет расположен центр тяжести объема Wт.д.

3) Определяют равнодействующую силу и точку ее приложения.

Величина силы:

Р = √ (2.5)

Направление силы (по углу φ):

(2.6)

Координаты точки приложения силы можно определить из уравнения окружности х2 + z2 = r2.

Для графического определения координат x и z необходимо с учетом принятого масштаба построений изобразить на рисунке эпюру давления на вертикальную проекцию криволинейной поверхности и тело давления, показать силы Рх и Рz, на линиях действия этих сил построить параллелограмм и найти равнодействующую силу Р. Для точки пересечения линии действия силы с криволинейной поверхностью найти координаты х и z.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты