Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственно детский фольклор.




l Заклички (от слова закликать -звать, просить, приглашать, обращаться) — связаны с определенным временем года, с календарем, праздниками и обращены к различным явлениям природы (солнцу, дождю, ветру, радуге и др.); относятся к календарному детскому фольклору.

l приговорки (от слова приговаривать в значении припевать, нашептывать) — представляют собой краткие обращения к животным, птицам, насекомым, растениям (дети т обращаются к божьей коровке с просьбой полететь на небо; к улитке, чтобы она выпустила рога;к мышке, чтобы заменила выпавший зуб новым и крепким).

l Жеребьевые сговоры (жеребьевки) — появляются в игре, когда играющим надо разделиться на две партии; это рифмованное обращение к «маткам» -главам партий. Дети создают сговорки на основе сказок («Наливное яблочко или золотое блюдечко?»), пословиц («Грудь в крестах или голова в кустах?»), поговорок и загадок.

l Считалки — рифмованные стишки, состоящие большей частью из придуманных слов и созвучий с подчеркнуто строгим соблюдением ритма («заумные» - эмус-демус, косма — деус, бом!) или, содержащие повествовательное и драматическое развитие сюжета их задача помочь подготовить, организовать игру. Происхождение считалок (как и сговорок), восходит к глубокой старине и связано с формами гаданий, когда выпадение жребия считалось волей судьбы и не могло восприниматься как несправедливость; перед настоящими делами в прошлом было обычным прибегать к жеребьевке и счету. Полагали, что есть счастливые и несчастливые числа (3, 7, 9, 12, 41 и др.).

l игровые припевы — ими или начинают игру, или связывают части игрового действия; они могут выполнять роль концовки в игре, содержать правила игры, определять последствия их нарушений («Молчанка» - ... мы набрали в рот воды и сказали всем: замри! А кто первый отомрет, тот получит шишку в лоб!).

l Дразнилки -относятся к потешному фольклору; в них тонко подмечаются какой-либо порок, недостаток или слабость человека, которые и выставляются на осмеяние. Близки дразнилкам рифмованные прозвища (прозвище закреплялось за каким-либо лицом в качестве устойчивого эпитета, а дразнилки исполнялись только в отдельных случаях и за отдельным лицом не закреплялись).

l Поддевки, остроты, скороговорки — развивали сообразительность, умение внимательно слушать друг друга и четко выговаривать слова; в сущности являются словесной игрой(шарады типа «А и Б сидели на трубе»; игра с расчетом на наивность собеседника: «Скажи «медь» - Медь. - Твой отец — медведь.»).

l Загадки — от загадывать, означает «задумывать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения». Загадка возбуждает любопытство скрытым смыслом. В народе загадку называли без лица (предмет который загадан) в личине (под иносказанием). Этожанр, котором вещи и явления воспроизводятся иносказательно, через сравнение с отдаленно сходными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты