Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Чтобы создать базу знаний с альтернативами, нужно вначале дополнить предыдущую базу данных новыми данными (рис.1)




1. Чтобы создать базу знаний с альтернативами, нужно вначале дополнить предыдущую базу данных новыми данными (рис.1). Для этого нужно создать новый файл *.tbl с помощью команды Induce → Create. Затем вносятся данные, на основе которых будет создана новая база знаний.

 

2. Далее выполняем команду Induce → Text, после чего программа генерирует файл базы знаний с расширением *.kbs. Далее вводим новые правила на основе данных таблице. Группируем телефоны одинакового типа и цены: например, если существует несколько телефонов типа Smart и цены High, то правило будет выглядеть так:

 

If Price = High And

Company = Philips Or Company = Motorola Or Company = Siemens Or Company=Nokia;

Then Type = Smart;

 

Таким образом, после редактирования из исходных 27 правил останется только 13. Затем создаем последнее правило для типа No, из него следует, что если покупатель выбирает телефон любого типа кроме No, то высвечивается сообщение с именованием типа телефона и фактором уверенности; если же покупатель выбирает тип No, то ему выдается сообщение с просьбой повторить попытку, выбрав другого производителя.

3. Трассировка – демонстрация и выбор решения. Трассировка позволяет видеть процесс поиска решения. VP-Expert позволяет делать две трассировки: текстовую и графическую. При выборе пункта Tree нужно иметь сформированный файл, организованный в режиме Consult.

 

Для того, чтобы осуществить трассировку, надо зайти в меню консультации и выполнить команду Consult → Go и выбрать какие-нибудь варианты для примера

Установка режима Set основного меню позволяет проследить порядок применения базы знаний и изменения значений, определяемых ими переменных. В режиме консультации выбрать Set → Trace, затем вернуться и выбрать пункт Go в режиме консультации, выбрать ход работы, надо сделать несколько этапов Set → Trace → Go, выйти в основное меню. Затем выполнить команду Tree → Text, появится дерево решений

 

 

1. Проделываем все тоже самое, что и лаб.работе №1.

2. Используя команды редактора вводим таблицу данных (с сохранением Alt+F6, без сохранения Alt+F8) (Рис.10)

Рис.10

 

3. Создаем файл с расширение .kbs (Рис.11)

Рис.11

 

4. В Edit вносим изменения: добавляем цвета с помощью Color, примечания с помощью Display, и прописываем факторы уверенности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты