Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Р.Я. как учебный предмет. ГОС. Воспит. и развив. значение р.яз.




МПРЯ как наука, содержание,задачи, методы исследования, из истории М.

Долгое время считали МПРЯ прикладн.разделом лингвистики или дидактики. МПРЯ–педаг.наука, кот.определяет пути и условия наилучшего усвоения р.я. и эффективного воспитания и развития учащихся с редствами учебного предмета. Предмет- процесс обучения р.я. в школе:деятельность учителя по организации уч.процесса и деятельность учащихчя по усвоению знаний и применению их на практике.Задачи 1)определение целей и задач обучения р.я в школе;2)установление содержания и объема курса р.я;3)изучение и описание методов и приемов эффек.обучения р.я, воспитания и развития средствами уч.предмета. МПРЯ формирует закономерности обучения р.я.:1)правильно организованное обучения р.я. способствеут развитию лог.мышления;2)чем выше общ.развитие учащ., тем успешнееон овладеет навыками;3)чем органичнее связь преподавания р.я и литературы, тем успешнее изучение языка. МПРЯ имеет всою терминологию. Методы исследования МПРЯ:1)изучение метод.учений, анализ лит-ры из смежных методик;2)изучение, анализ обобщение опыта школ и отдельн.учителей;3)эксперимент а) естественный, проводимый в классе;б)лабораторный(требующий спец.оборудования). Самостоятельные науч.направления МПРЯ: 1)мпря в начальной школе;2)в средней;3)в национальной школе;4)мпря как иностранного. Из истории МПРЯ.История развития МПРЯ как науки – более 50 лет. Начало – фак выхода книги Ф.М.Буслаева «О преподавании отеч.языка»1844. Он предлагал :1)отличать ученую методу от учебной;2) изучать личность ученика, воспитывать в нем охоту к занятиям и любовь к науке;3)узычать язык на основе анализа образцов худ.литры и фольклора;4)основная задача – развитие врожденного даоа слова. В 19в методика формировалась в борьбе с демократизацию школы, за доступ широкихмасс к учебе. Внесли вклад Белинский - учебник р.я., в основе-высок.речев.культура; Ушинский- учебники для нач.школы «Детс.мир», «Жив.слово». Толстой Л.Н. – азбука в 4-х книгах, считал, что главе.задача мпря – творч.развити и приобщение к чтению и понимания литры. Конец 19 нач.20в –расцвет мпря. Появляются трыду Стоюнова, Поливанова, Алферова и др. Бол. вклад внесли учен-лингвисты:Шахматов, Виноградов, Фортунатов, Гвоздев, участвованли в созданиипрограмм и учебников. В 20в – нов.подъем: Баринова, Текучев, Баранов, Федоренко, Алгадина, Ладыженская.

 

Р.Я. как учебный предмет. ГОС. Воспит. и развив. значение р.яз.

В процессе обучения достигаяются 3 цели: образов., воспит., развивающ. Образ.значение р.я.: происходит осознание и осовение яз.единиц раз. уровней. Поэтому при определение образов.целей урока необходтмо исходить из сообщаемых учащимся знаний и формируемых навыков.

Содержание обучения по р.я. 17 дек.2010 был принят ФГОС. Переход от знаньевой парадигмы образования к системно-деятельностной. ФГОС по р.я. определяет: обязате.минимум содержания образ.программ общ.образования; максим.объем уч.нагрузки обуч.; уровень подготовки выпускников; осн.требования к обеспеч.образов.процесса. На базе ФГОСа разаботаны федер.базисн.план и образ.программы. Федер.компонент ФГОС среднего полного (общ) образования представлен 2 уровням: базовый, профильный. Базов.предполагает освоение основ.знаний по предмету, соверш-е, умение анализир.яз.явления и применять получ.знания в реч.практике;развитие общ.культуры;воспит.и развит.средствами предмета. Профильн.уровеньвыбирается учащ., ориентирован на подготовку ученика к последующ.профессион.образ. или профес.деятельности. Новации ФГОС по сравнению с ГОС:1)предметная направленность (ЗУН) заменена компетентностным подходом, при кот.требования к результатам обучения проявляются на предметном, личностном и межпредметном(речь, умс.способности).2)методолог.основа ФГОС – концепция дух.нравс.развития и воспит.личности гражданина России 3) Отход от классно-урочн. системы в её традиц. Виде и организация уч.процесса в форме проэктной и исследовательской деят-ти, т.е. умение добывать нов.знания самостоятельно. 4)для одаренных детей и детей с огран.возможностями предусматривается индив.учебн.планы.5) педагог д.стать стьютором, кот.пологает учащимся составить их индивид.образов.план. Виды знанийопределяются характером теоретич.и лингвист.материала. Теорет.материал м.б.предствавлен:термины, определение, правила,лингв.рассказ идр. При узучении нов.лингв.материада учащ.знакомятся с терминами,их обозначениями. Н базе знаний у учащ.вырабат.умения и навыки. Умение – способность применить знаниена практике.Навык – автоматизиров.умение. Уи Н полно представлениы в программах по р.я. после кажд.раздела (Бабабйцева)или в конце года(Шанский,Разумавская). Воспитат.значения р.я. В процессе обучения осуществляется воспитание учащ. и формиров. у их поред.личност.качеств.В качестве восп.целей м.выдвигаться:воспитание интереса к языку, обществен.активности, любви к родине, её истории; самотроятельности, трудолюбия,воли, отзывчивости, товарищества, взаимопомощи. Решению восп.целей способствует:1) в кажд.классе Р.Я.начинается с урока-беседы «О языке», его богатстве,выразительности;2)подбираются тексты, имеющ.воспит.значение;3) спец.формы отрганизации деят-ти(работа в параз, группами, коллекттворчесво). Развивающ.значение р.я. Изучение яз.явлений дает работу мысли, способст.умст.развитию, речев.умений и навыков. Развив.цели урока м.б.:развитие логич.мышления, умения анализ.,сравнив..обобщать, внимание, память, твор.воображение, познав.активность, связн.письм.и устная речь. Развитие происходит за счет:1)использов.приемов, разв.умствен.способности(анализ,сравнение,обобщение),2)решение лингв.задач,3) включение в кажд.уолк работы по развит.речи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты