Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка курсовой работы




Подготовка написания и оформления курсовой работы на­чинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, её плана и списка литературы по избранной теме.

Разработка студентами выбранной темы происходит на основе детального изучения финансового законодательства, учебников, статистических сборников, монографий и периодической печати. Необходимо учитывать, что экономическая и финансовая информация постоянно меняется. Поэтому следует пользоваться нормативными и литературными источниками последних лет. В ходе изучения литературных источников необходимо определить цели и задачи курсовой работы, а также составить её развернутое содержание.Преподаватели часто расходятся друг с другом в своих мнениях по тем или иным проблемам. Поэтому решать вопросы содержания курсовой работы нужно только с научным руководителем. Все возможные требования преподавателя к содержанию будущей работы желательно получить в форме примерного плана, чтобы потом не было необходимости её сокращать или дописывать новые части, в то же время план должен раскрывать общее представление о работе.

Внутренняя структура работы может состоять из введения, трех разделов, разбитых на параграфы, заключения, содер­жащего выводы и практические рекомендации, списка литературы и приложений.

Материал в курсовой работе располагается в следующей по­следовательности:

1) титульный лист,

2) содержание работы,

3) введение,

4) текст работы (разбитый на разделы с парагра­фами),

5) заключение,

6) библиографический список,

7) приложения.

Титульный лист должен строго соответствовать установ­ленной форме как по содержанию, так и по его расположению на листе. Пример его оформления приведен в Приложении 1.

Содержание является обязательным разделом текстового документа, в котором перечисляются наименования разделов и подразделов (начиная с введения), библиографический список, приложения, а также указываются номера листов, с которых они начинаются (кроме приложений). Содержание считается вторым листом текстового документа, однако номер листа на нем не ставится. Содержание начинают с нового листа. Пример оформления содержания работы приведен в Приложении 2.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризу­ется её актуальность и значение, формулируются цель и задачи исследо­вания. Здесь же оговаривается объект исследования, и даются от­дельные пояснения к содержанию курсовой работы: чем обу­словлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических и статистических материалах строится работа и др.

Введение не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анали­зируемых категорий и т.д. Введение начинают с нового листа.

Текст основной части разделяют на три раздела, а при необходимости на подразделы.Разделы и подразделы основной части должны логично и последовательно отражать систематизированные знания, полученные в ходе изучения нормативных и литературных источников, и иметь заголовки.

Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не допускать обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы и произвольные словообразования.

Первый раздел, как правило, посвящается исследованию теоретических вопросов. Однако, излагая вопросы теории, необ­ходимо пояснить, что эта часть курсовой работы не самоцель, а всего лишь средство для более полного исследования и всесто­роннего освещения избранной темы. В связи с этим исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, долж­но быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

В первом разделе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, но при этом обязательно следует излагать собственную авторскую позицию, не ограничиваться простым пересказом су­ществующих в экономической литературе точек зрения. Лишь творчески осмысливая прочитанное, не допуская слепого подра­жания, обосновывая собственную позицию, можно написать кур­совую работу, характеризующуюся достаточно высоким теорети­ческим уровнем. Зрелость такой работы будет определяться серь­ёзностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов и обосновывается точка зрения самого студента.

Во втором разделе проводится анализ функционирования рассматриваемого понятия (в зависимости от темы). Этот раздел базируется на тщательном изучении действующего законода­тельного и инструктивного материала, а также прочих норматив­ных документов, на всестороннем и глубоком анализе статисти­ческого и фактического материалов. Материалы анализа должны лежать в основе всей курсовой работы, служить её аналитической базой, в соответствии с которой впоследствии будут разработаны соответствующие выводы и предложения.

Третий раздел предназначен для обобщения результатов всей предыдущей работы. Основное требование, предъявляемое к нему, заключается в разработке и обосновании выводов и прак­тических предложений, направленных на решение проблем, ис­следованных в курсовой работе.

Заключение суммирует итоги всей курсовой работы, отра­жает основные результаты, достигнутые при решении вопросов и проблем, поставленных в исследуемой теме. Заключение начинают с нового листа, объём заключения – 2-3 страницы.

Библиографический список включает в себя пере­чень специальных литературных и других источников, действи­тельно использованных при подготовке курсовой работы. Каж­дый источник указывается строго в соответствии с его наимено­ванием — по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора; название монографии, книги, брошюры и т.п.; город, в котором осуществлён выпуск; издательство и год издания.

Материал, дополняющий текст курсовой работы, допускается помещать в приложениях. Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на следующих листах, но номера страниц на листах приложений не ставятся. Каждое приложение следует начинать с нового листа. Приложения состоят из таблиц, диаграмм, рисунков, схем и других видов приложений. Приложения подшиваются строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскры­вающий его содержание.

Курсовая работа должна иметь обложку. Как правило, курсовые работы подшивают в пластиковые цветные папки с тем или иным видом крепления страниц (обычно скоросшиватель). Образец таких папок имеется на кафедре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты