Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика итоговой работы




Рекомендации по подготовке к проведению итоговых работ

во 2 классе[1]

Учебный год

 

1. Оценка образовательных достижений учащихся по математике

 

Характеристика итоговой работы

Работа составлена для проведения мониторинга математической подготовки учащихся начальной школы. Цель работы – определение достижения учащимися уровня обязательной подготовки по курсу математики 2-го класса, а также сформированности некоторых учебных действий универсального характера (ориентация в пространстве; работа с информацией, представленной в разной форме; правильное восприятие математической задачи и поиск разных решений; контроль и корректировка собственных действий по ходу выполнения задания и др.).

 

1.2. Содержание работы соответствует планируемым результатам стандарта 2009 года и требованиям к математической подготовке первоклассников в авторских программах к учебникам, включенным в Федеральный перечень учебников для 2 класса, рекомендованных Министерством образования и науки РФ на 2012/13 учебный год.

 

Задания итоговой работы составлены на материале всех блоков содержания курса начальной школы: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Работа с текстовыми задачами», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией».

Работа содержит 16 заданий, которые включают 17 вопросов. В большинстве заданий дается описание некоторой ситуации и формулируется проблема, для разрешения которой требуется применить математические знания и умения.

В таблице 1 представлено распределение заданий по блокам содержания курса математики начальной школы.

Таблица 1

Распределение заданий итоговой работы
по основным блокам содержания курса математики начальной школы.

Блоки содержания Число заданий в работе
1. Числа и величины
2. Арифметические действия
3. Работа с текстовыми задачами
4. Пространственные отношения. Геометрические фигуры.
5. Геометрические величины
6. Работа с информацией
Всего

 

Значительное внимание уделено проверке умения учащихся решать разнообразные текстовые задачи. Умение решать текстовые задачи на данном этапе обучения иллюстрирует способность ученика понимать математические отношения и зависимости на практическом уровне, применять математические идеи для разрешения проблемы, сформулированной в виде вопроса задачи. Умение детей младшего школьного возраста решать текстовые задачи считается на международном уровне одним из важнейших результатов обучения математике. Кроме того, при решении задач косвенным образом проверяется владение материалом из других разделов курса математики второго класса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты