Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды фальсификации




При фальсификации продовольственных товаров обычно подвергаются подделке подлинности одна или несколько характеристик товара. Поэтому различают следующие виды фальсификации продовольственных товаров:
- ассортиментная (видовая)
- качественная
- количественная
- стоимостная
- информационная
- комплексная
При ассортиментной фальсификацииподделка осуществляется путем полной замены его заменителями другого сорта, вида или наименования с сохранением сходства одного или нескольких признаков.
В зависимости от используемых средств фальсификации, схожести свойств заменителя и фальсифицируемого продукта различают следующие способы фальсификации:
1.Пересортица
2. Замена высококачественного продукта низкоценным заменителем, имеющим сходные признаки
3. Подмена натурального продукта имитатором
Пересортица – действия, направленные на обман покупателя и (или) потребителя путем замены товаров высших сортов низшими. Пересортица может быть вызвана как по незнанию, так и в корыстных целях. К фальсификации будет относиться пересортица, сделанная с корыстной целью производителем либо реализатором данной продукции. Однако пересортица мяса, колбас, муки, круп, кофе при реализации в торговле всегда квалифицируется как фальсификация, так как качество этих товаров полностью сформировано при их производстве и не изменяется при хранении.
В качестве объекта ассортиментной фальсификации, могут использоваться различные имитаторы, то есть продукты, применяемые или специально разработанные для замены натуральных продовольственных товаров.
Качественная фальсификация –подделка подлинных товаров с помощью различного рода пищевых или непищевых добавок или нарушений рецептур для изменения качественных показателей органолептических и других свойств продуктов. Объектами данного вида фальсификации служат пищевые продукты с различными добавками или нарушенными рецептурами.
В зависимости от используемых средств фальсификации, степени введения заменителя и нарушения рецептурного состава фальсифицируемого продукта различают следующие способы фальсификации:
1. Добавление воды
2. Введение более дешевых компонентов за счет более дорогостоящих
3. Частичная замена натурального продукта имитатором
4. Добавление или полная замена продукта чужеродными добавками

5. Введение различных пищевых добавок
6.Частичная или полная замена продукта пищевыми отходами
7. Повышенное содержание допустимых нормативно-технической документацией некачественной продукции или компонентов
8. Введение консервантов, антиокислителей и антибиотиков без указания их на маркировке товара
К качественной фальсификации относятся пищевые продукты с незаконченным технологическим процессом.
Количественная фальсификация –обман потребителя за счет значительных отклонений параметров товара (масса, объем, длина) от предельно допустимых норм отклонений. Регламентируются только допустимые отклонения в сторону уменьшения количественного показателя товара. Способы и средства этой фальсификации основаны на неточных измерениях с грубыми погрешностями всегда в сторону уменьшения количественных характеристик измеряемого объекта, а стоимостный расчет товара осуществляется за регламентированные или увеличенные количественные показатели.
При количественной фальсификации используются:
- поддельные средства измерений (гири, метры, измерительная посуда)
- неточные измерительные технические устройства (весы, приборы) или измерительные устройства с более низкой чувствительностью
- специальные приемы и (или) психологическое воздействие на покупателя
- неправильное измерение товаров
Количественная фальсификация осуществляется на производстве – при фасовке товаров, розливе напитков или на предприятиях торговли, массового питания при отпуске потребителю.
Стоимостная фальсификация –обман потребителя путем реализации низкокачественных товаров по ценам высококачественных или товаров с меньшими количественными характеристиками по цене товаров с большими количественными показателями.
Стоимостная фальсификация позволяет получить незаконный доход путем незаконного повышения стоимости товара. Этот вид фальсификации может использоваться для реализации фальсифицированной низкокачественной продукции или даже опасных товаров.
Информационная фальсификация –обман потребителя с помощью неточной или искаженной (ложной) информации о составе и (или) свойствах товара.
Данный вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товаросопроводительных документах, сертификате, маркировке и рекламе.
Способы доведения информации о составе и свойствах товара до потребителя в настоящее время регламентируется Законом «О защите прав потребителей», где указывается, на какой товар или группу товаров должна находиться та или иная маркировка. При информационной фальсификации товара искажаются или указываются неточно следующие данные:

1. Наименование товара и его логотип
2. Страна происхождения товара
3. Фирма-изготовитель товара и его почтовый адрес
4. Количество товара
5. Состав продукта
6. Условия и сроки хранения продукта

Комплексная фальсификацияпродовольственных товаров включает в себя два и более отдельных видов подделок товара. В зависимости от места формирования фальсификата она бывает:
1.Технологическая (подделка товаров осуществляется в процессе технологического цикла производства).
2. Предреализационная (подделка товаров происходит при подготовке их к продаже или при отпуске потребителю).

10.Обязательная сертификация –

Обязательная сертификация - это система сертификации продукции, подтверждение безопасности которой является обязательным требованием законодательства в области технического регулирования. Следовательно, обязательная сертификация продукции применяется для подтверждения качества и безопасности как импортных так и отечественных товаров, а итоговым документом является обязательный сертификат соответствия.

Обязательная форма подтверждения качества в России применяется для продукции, которая, так или иначе может повлиять на безопасность людей, их имущество и окружающую среду. На такие группы товаров оформляется обязательный сертификат. Данная процедура включает в себя различные схемы оформления сертификатов. Самые распространенные - это оформление сертификата соответствия на контракт, на серийный выпуск и на определенную партию продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты