Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификационная таможенная экспертиза




Классификационная экспертиза.Это одна из наиболее сложных и ответственных таможенных экспертиз. Сложность ее заключается в том, что, как правило, приходится идентифицировать товар, а для некоторых товаров проводить материаловедческие испытания. При этом необходима кропотливая работа с ТН ВЭД в соответствии с определенными правилами.

Основная задача классификационной экспертизы – определить товарную позицию и субпозицию для представленного товара, иными словами – определить код товара. Обе формулировки практически эквивалентны и взаимозаменяемы. В практической работе встречаются разновидности приведенных задач, что не меняет существа выполняемой экспертизы.

Ниже приводятся основные правила выполнения классификации по Гармонизированной системе (ГС), которые в полном объеме должны соблюдаться и в ТН ВЭД ЕврАзЭС.

ГС, как известно, имеет пять уровней детализации:

высший – раздел, группирующий товары по отраслям промышленности. Например, в разделе І объединены живые животные и продукция животноводства, IV – продукция пищевой промышленности, V – минеральные продукты, VІ – продукция химической индустрии;

группы, где собраны товары в соответствии: с материалом, из которого они изготовлены (например, группа 10 «хлебные злаки»); функциями, которые они выполняют (например, группа 92 «музыкальные инструменты»); со степенью обработки (например, группа 10 включает зерновые культуры в необработанном виде, 11 – продукцию мукомольного производства, 19 – мучные и кондитерские изделия);

товарные позиции: на данном уровне товары детализируются по признакам более специфическим, чем было указано ранее (например, в группе 10 на уровне товарных позиций отдельно детализируются пшеница и рожь). Кроме того, имеется и ряд других специфических признаков, например форма товара;

два более низких уровня детализации: одно – и двухдефисные субпозиции, в которых используются те же критерии детализации товаров, которые были упомянуты выше, а также могут применяться и дополнительные критерии (например, в товарной позиции 0401 молоко и сливки детализируются как товар в зависимости от их жирности).

Для проведения различия между товарами в ГС используются два основных критерия: материалы, из которых товары изготовлены; функции, выполняемые этими товарами.

Данные критерии могут применяться как одновременно, так и по отдельности.

Например, при классификации напитков учитываются только некоторые материалы, из которых они изготовлены (минеральная вода – товарная позиция 2201, лимонад – 2202, пиво – субпозиция 220300, вино – 2204).

При классификации фотокамер (товарная позиция (9006) и наручных часов (9101), наоборот, рассматриваются только их функциональные особенности.

Однако, при классификации ванн из литого чугуна (субпозиция 732421) учитывается как материал, из которого изготовлен данный товар (литейный чугун), так и его функциональное назначение (сосуд для купания).

В Гармонизированной системе, в большинстве случаев, товар классифицируют только по материалам, из которых он изготовлен, или только по его функциям.

Стальной стул может рассматриваться, как изделие из стали и включаться в товарную позицию 7326 в соответствии с материалом, из которого он изготовлен, а также в товарную позицию 9401 исходя из его функции как мебели для сидения. То же самое справедливо и в отношении деревянного стула, так как в товарной позиции 4421 представлены «изделия деревянные прочие».

Таким образом, как видно из примера, некоторые товары можно классифицировать в соответствии с материалом из которого они изготовлены, исходя из их функций. Естественно, положение, при котором остается ничем не регламентируемая свобода выбора между различными вариантами классификации товаров, неприемлемо, так как это не соответствует требованию строгости (однозначности) классификации. Поэтому, если существуют несколько вариантов возможной классификации товаров, необходимо выбрать только один. Довольно часто в решении данной проблемы помогают примечания к разделам и группам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты