Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвесторы и их классификация.




Классификация инвесторов по институциональному признаку:

- Частные инвесторы – это физические лица, которые участвуют в инвестиционных процессах;

-Институциональные инвесторы – различные фонды и банки.

Классификация инвесторов по корректности намерений и их профессиональному уровню:

- Непрофессионалы – мелкие или крупные нефинансовые компании с размытыми критериями принятия инвестиционных решений, которые в своей организационной структуре не имеют четкой системы контроля над эффективностью и принятия инвестиционных решений;

- Профессионалы – это частные лица или профессиональные компании, которые владеют квалификацией и специальными знаниями в области управления инвестициями и принятия инвестиционных решений, и принимающие решения на базе ясно сформулированных инвестиционных приоритетов;

- Мародеры – это компании с сомнительными целями, которые осуществляют через банкротство выкуп акций с дальнейшим выводов активов предприятия. Такой тип инвесторов получил в России сильное развитие в связи с несовершенством нашего законодательства о банкротстве.

Увы, но многие крупные компании – это типичные непрофессиональные инвесторы. Особенно это относилось к периоду приватизации.

Классификация инвесторов по инвестиционным приоритетам:

- Стратегические инвесторы – они заинтересованы в управлении бизнесом. Этим инвесторам интересны потенциальные ресурсы и факторы, усиливающие их стратегическую позицию (звенья производственных процессов, рынки сбыта и так далее). Как правило, это крупные ФПГ и банки или промышленные предприятия. Ориентированы они, в частности, на создание для кредитующих организаций и портфельных инвесторов инвестиционно-привлекательного бизнеса.

- Портфельные (финансовые) инвесторы – они заинтересованы при минимизации рисков в динамике роста стоимости. В первую очередь, этих инвесторов интересует потенциал роста стоимости бизнеса (то есть пакетов акций). Как правило, портфельные инвесторы не вмешиваются обычно в управление объектами инвестиций (в области поглощений и слияний таких почти нет, кроме СМКБ), а в это время фонды прямых инвестиций приобретают с целью контролировать свою эффективность значительные пакеты акций предприятий. Портфельные инвесторы, прежде всего, заинтересованы в минимизации рисков и динамике роста стоимости, данный тип инвесторов предъявляет к бизнесу следующие требования:

- прозрачность;

- приоритеты, стратегия и цели;

- обеспечение для портфельного инвестора «выхода» из проекта.

Что может обеспечить соответствие бизнеса данным требованиям:

- реструктуризация собственно бизнеса, разных активов, системы управления;

- разработка стратегии развития бизнеса;

- разработка механизмов выхода из проектов.

Кредитующие организации – они заинтересованы в минимизации рисков и минимизации сроков возврата средств. Их интересует платежеспособность компании. Данный тип «инвестора» предъявляет к бизнесу (проектам) следующие требования:

- качественная проработка проекта, как с точки зрения экономики, так и рынка, а еще и компании;

- стабильность рынка, стабильное положение компании на рынке;

- гарантии и залог.

- Венчурные инвесторы. В сфере поглощений и слияний в специфических российских условиях большинство проектов является рисковым, конечно же, инвесторы, которые финансируют данную проектную деятельность, относятся обычно к категории инвесторов прямых инвестиций. Они в большей степени подходят молодым компаниям, находящимся практически «на том свете» или слабо развивающимся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты