Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение диаметра водозаборной линии (самотечной линии, дюкера, сифона)




 

При определении диаметра трубы необходимо учитывать рекомендуемую среднюю скорость V, приведенную в задании, и расход воды, проходящий по трубе.

Для вариантов водоснабжения строительной площадки А, Б и В по рассматриваемому трубопроводу будет проходить расход воды, равный расходу, подаваемому насосом. В варианте Г вода в сборный колодец поступает сразу по двум сифонам. Таким образом, по каждому из сифонов будет проходить расход воды, равный половине расхода, подаваемого насосом.

Диаметр круглых труб определяют с помощью следующего выражения

, (4.1)

где d - диаметр трубы, мм;

Q - расход воды, проходящий по трубе, л/с;

V - рекомендуемая средняя скорость, м/с.

Полученную величину диаметра трубы необходимо округлить до ближайшего стандартного расчетного значения с помощью таблиц 3.1, 3.2, 3.3 для стальных, чугунных и асбестоцементных труб соответственно.

Затем уточняют скорость течения воды в трубе принятого диаметра по формуле

, (4.2)

где обозначения и размерности те же, что и в формуле (4.1).

По уточненным, таким образом, значениям диаметра трубы и скорости течения воды в ней далее определяют величину гидравлического уклона с помощью выражений (3.5) и (3.6) – для новых стальных и чугунных труб; (3.9) и (3.10) – для неновых стальных и чугунных труб; (3.18) – для труб асбестоцементных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты