Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства ощущений




РАЗДЕЛ 3. ПОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

 

Лекция 13: Ощущения и восприятие

1. Понятие об ощущениях

2. Свойства ощущений

3. Основные закономерности ощущений

4. Свойства и виды восприятия

5. Закономерности и законы восприятия

Понятие об ощущениях

Ощущения считаются самыми простыми из всех психических явлений. Но эта простота весьма и весьма относительна.

Ощущение это психический познавательный процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителя на соответствующие рецепторы.

Ощущение не просто биологическая реакция, а психический процесс, в котором участвует сознание. Доказательство – при утрате сознания человеком (например, под наркозом) утрачивается и способность ощущать. Функция ощущений – быстро доводить до ЦНС сведенья о состоянии внешней и внутренней среды, наличии биологически значимых факторов.

Сенсорная депривация – доказательство необходимости ощущений для нормальной работы психики.

Классификация ощущений может осуществляться по разным основаниям.

1-е основание – по модальности. Эти ощущения отражают своеобразие тех стимулов, которые их порождают: 1) зрительные; 2) слуховые; 3) вкусовые; 4) обонятельные; 5) осязательные. Далее: 6) тактильные, которые входят в состав осязательных прикосновение, 7) температурные; 8) кинестетические; 9) вибрационные; 10) равновесия; 11) ускорения; 12) органические – ощущение жажды, голода, комплекс половых и болевых ощущений, 13) болевые.

2-е основание по месту расположения рецепторов Ч. Шеррингтона.

1. Проприоцептивные – отмечают степень сокращения или расслабления мышц, положение тела, равновесии. Обычно не осознаются.

2. Интероцептивные (органические) – ощущения, поступающие из внутренних органов.

3. Экстероцептивные – возникают при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела.

Их делят на 2 подкласса:

1) дистантные: зрительные, слуховые

2) контактные: осязательные, вкусовые.

Промежуточное положение занимают обонятельные ощущения.

Свойства ощущений

Качество – это основная особенность данного ощущения, отличающая его от других видов ощущений: зрительные, слуховые и т.д.

Качество может варьировать внутри своего вида. Например, слуховые ощущения отличаются по высоте, тембру, громкость. Зрительные – по насыщенности, цветовому тону и т.д.

Интенсивность – количественная характеристика ощущения. Определяется силой действующего раздражителя и состоянием (функциональным) рецептора.

Длительность – временная характеристика. Определяется временем действия раздражителя, его интенсивностью и состоянием воспринимающего органа чувств.

Латентный период (скрытый) – это тот отрезок времени, который проходит между моментом воздействия раздражителя на орган чувств и возникновением ощущения.

Для различных видов ощущений он не одинаков: Для вкусовых – 50 миллисекунды; для тактильных –130 млсек.; для болевых – 370 млсек.

Подобно тому, как ощущение не возникает сразу, оно сразу и не исчезает после прекращения воздействия раздражителя. Это и есть последствие – инерция ощущений. Например – кинематограф.

Пространственная локализация раздражителя – это пространственный анализ, т.е. где источник ощущений, где раздражитель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты