Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение диаметра для каждого участка магистрального направления




 

При определении диаметров труб магистрального направления необходимо руководствоваться расходом воды, проходящей по рассматриваемому участку, и средним удельным сопротивлением А для этого участка.

Среднее удельное сопротивление для каждого участка магистрального направления может быть определено по формуле

 

, (4.72)

где - средний гидравлический уклон для магистрального направления, определенный в п.4.9.2.;

Q - расход воды, проходящей по рассматриваемому участку сети, л/с, см.п.4.9.1.

Определив, таким образом, значения А, расчетный диаметр труб можно найти, используя соответствующие материалу труб формулы (3.11), (3.13), (3.14) и (3.19).

Но такой расчет будет окончательным только, если скорость течения воды на рассматриваемом участке V = 1 м/с (для новых стальных и чугунных, а также асбестоцементных труб) или V ≥ 1,2 м/с (для неновых стальных и чугунных труб). В противном случае необходимо определить действительное значение скорости с помощью (4.41). Затем при этой скорости находят значение поправочного коэффициента К по (3.12), (3.15), (3.16) и (3.20) в зависимости от материала труб, на которое надо умножить А, тем самым уточнив его значение, полученное выше по (4.72).

После чего по уточненному значению удельного сопротивления А с помощью формул (3.11), (3.13), (3.14) и (3.19) определяют окончательное значение диаметра для данного участка магистрального направления. Полученную величину диаметра необходимо округлить до ближайшего наибольшего расчетного стандартного значения по таблицам 3.1, 3.2, 3.3 в зависимости от заданного материала труб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты